Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



Область ахиллова сухожилия: длинные движения выполняются по латеральному краю ахиллова сухожилия, огибая сзади и снизу латеральную лодыжку, затем аналогичные движения проводятся по его медиальному краю. В заключение движения по этим же линиям осуществляются двумя руками массажиста одновременно.

Область пятки: интенсивные короткие движения, начиная от середины дорсального края пятки, выполняются по её латеральному краю, затем по медиальному. Межкостные промежутки: длинные движения проводятся лишь по межкостным промежуткам с подошвенной поверхности стопы. Движения выполняются достаточно интенсивно от пятки в дистальном направлении. Латеральный и медиальный края стопы: поместив тенары обеих рук на тыле стопы больного, массажист одновременно по латеральному и медиальному краям стопы осуществляет короткие движения в дистальном направлении.

Лечение болезни Бехтерева массажем соединительной ткани: заболевание характеризуется прогрессирующим анкилозированием суставов позвоночника. В патологический процесс могут вовлекаться и другие суставы: тазобедренные, плечевые, рёберно-позвоночные, нижней челюсти и другие. Этиология болезни Бехтерева не установлена, поражаются преимущественно мужчины в возрасте от двадцати до сорока лет. Заболевание начинается незаметно с болей в области крестцово-подвздошного сочленения и поясничных позвонков. Затем наступает быстрое уплотнение и кальцификация связочного аппарата всего позвоночного столба и расположенных вблизи суставов. Вследствие неподвижности рёберно-позвоночных суставов резко ограничивается функция дыхания, что в дальнейшем может привести к симптомам, угрожающим жизни больного. Заболевание протекает с обострениями и ремиссиями, постепенно прогрессируя.

Задачей соединительнотканного массажа является задержать прогрессирование процесса, бороться за сохранение подвижности грудной клетки и всего суставно-связочного аппарата больного. При обострении заболевания соединительнотканный массаж противопоказан. Несмотря на неблагоприятный прогноз болезни Бехтерева, соединительнотканный массаж, применённый на ранних стадиях заболевания, даёт положительный эффект. При соединительнотканном массаже особый акцентделается на обработку грудного отдела позвоночника и грудной клетки со всех сторон с целью нормализовать подвижность суставов грудной клетки при акте дыхания. Во время проведения процедуры массажа включаются дыхательные упражнения. При осмотре больного обращают на себя внимание втяжения соединительной ткани в области крестца, по краям крестца и по всей спине имеется тугоподвижность соединительной ткани. В области остистого отростка седьмого шейного позвонка находят жёсткое набухание. Изменения соединительной ткани можно обнаружить на вентральной и латеральной поверхности грудной клетки, а также на конечностях.

Техника соединительнотканного массажа при болезни Бехтерева: массаж начинают в исходном положении больного сидя в следующем порядке: крестцово-подвздошные сочленения, короткие движения по всей площади крестца, короткие и длинные движения вдоль основания крестца, длинные движения с многократным повторением от пятого поясничного позвонка над гребнем таза до прямой мышцы живота. На последующих процедурах, если в патологический процесс вовлечены тазобедренные суставы, при соединительнотканном массаже области крестца и таза подключаются длинные и короткие движения-большое штрихование таза, а также обработка большого вертела бедренной кости. Последние области массируются в исходном положении больного лёжа на боку и на спине, а затем присоединяются: короткие движения между пятым поясничным позвонком и задней верхней остью подвздошной кости, область поясничных позвонков, нижний край грудной клетки, широчайшая мышца спины, треугольное пространство, волнообразные движения от двенадцатого ребра до нижнего угла лопатки, длинные движения от позвоночника по межреберьям к передней подмышечной линии и далее по направлению к средней линии тела. После нескольких процедур, во время которых массировали по указанному плану, включаются и следующие области: подмышечная впадина, грудина и места прикрепления к ней рёбер, длинное движение по вентральной поверхности валика трапециевидной мышцы в латеральном направлении к акромиальному концу ключицы, короткие движения в углу между ключицей и грудинно-ключично-сосцевидной мышцей. На последующих процедурах подключаются: паравертебральная линия в области шейных позвонков, область седьмого шейного позвонка, дорсальная поверхность валика трапециевидной мышцы в исходном положении больного лёжа на спине.

При поражении суставов нижних конечностей дополнительно массируются: подвздошно-большеберцовый тракт и латеральная поверхность бедра в проксимальном направлении, середина задней поверхности бедра (одновременно двумя руками). В случае поражения суставов верхних конечностей массируются: область лопатки, плечевой сустав, дельтовидная область. Некоторые авторы считают, что массаж конечностей при их поражении необязателен, достаточно уделить внимание задней поверхности туловища и грудной клетке со всех сторон.

При поражении суставов нижней челюсти возможно подключение в план массажа: нижнего края нижней челюсти, скуловой дуги и скуловой кости, передней границы волосистой части головы от козелка уха до виска. Дополнительные области при поражении суставов верхних и нижних конечностей, а также суставов нижней челюсти можно подключать лишь при улучшении общего состояния больного. Каждая процедура соединительнотканного массажа заканчивается длинными движениями в области грудной мышцы и ключицы.

Область поясничных позвонков: В исходном положении больного сидя или лёжа на боку короткими движениями обрабатывается паравертебральная область на уровне поясничных позвонков. Направление коротких движений по диагонали снизу вверх к остистым отросткам.

Область межреберий: В исходном положении больного сидя по задней поверхности грудной клетки проводятся длинные движения по пяти нижним межреберьям от остистых отростков грудных позвонков с двенадцатого по седьмой до передней подмышечной линии. Возможно массировать 4 нижних межреберья по вентральной поверхности грудной клетки длинными движениями по направлению к грудине, но не выше уровня пятого грудного сегмента. Курсы соединительнотканного массажа состоят из двенадцати-восемнадцати процедур с повторением несколько раз в год. Кроме того, при болезни Бехтерева полезен также классический массаж, плавание в тёплой воде и физические упражнения по 10–15 минут 4–5 раз в день в медленном темпе. Из лечебной физкультуры быстрые резкие движения, прыжки, бег исключаются. Полезны элементарные движения для рук, ног, позвоночника, дыхательные упражнения, в том числе для компенсаторного развития диафрагмального дыхания.

Вопросы для самоконтроля:

1. При каких заболеваниях опорно-двигательного аппарата показан массаж соединительной ткани, значение стадии болезни для назначения массажа?

2. При каких заболеваниях показано большое штрихование таза?

3. Можно ли в одну процедуру массировать верхние и нижние конечности больного, страдающего ревматоидным артритом?

4. Каков план массажа при ревматоидном артрите с преимущественным поражением верхних конечностей?

Контрольные задания:

1. Выполните массаж соединительной ткани при деформирующем артрозе следующих суставов: тазобедренного, коленного, голеностопного, плюснефалангового сустава первого пальца стопы.

2. Выполните процедуру массажа при деформирующем артрозе плечевого, локтевого, лучезапястного и суставов кисти.

3. Выполните процедуру массажа при ревматоидном артрите верхних конечностей.

4. Составить план и выполнить процедуру массажа больному, страдающему плоскостопием.

5. Выполнить процедуру массажа при болезни Бехтерева с поражением тазобедренных суставов, позвоночника и суставов нижней челюсти.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание