Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



5. Методика соединительнотканного массажа при ринитах

С помощью соединительнотканного массажа, систематически проводимого за 1–2 месяца до цветения растений, можно облегчить состояние больного при поллинозах. Если, несмотря на профилактически проведённый курс массажа соединительной ткани, всё же появилась заложенность носа или начался аллергический насморк, то отступя от общего правила, рекомендуется массаж начать не с крестца, а с области лица в первые же дни и часы появления насморка. Но с области лица начинать массаж в начале обострения ринита можно только при отсутствии у больного серьёзных сопутствующих заболеваний. В результате возникшей гиперемии в ближайшие часы после массажа насморк резко усиливается, но через несколько часов прекращается совсем.

При вазомоторном рините соединительнотканный массаж ликвидирует заложенность носа. В лечении воспаления придаточных пазух носа соединительнотканный массаж возможен вне обострения и только по разрешению врача оториноларинголога во избежание обострения патологического процесса. Гнойное воспаление — это противопоказание для массажа соединительной ткани. При осмотре больного, страдающего аллергическим или вазомоторным ринитом, обращает на себя внимание изменение соединительной ткани в области плечевого пояса и между лопатками. Болезненные участки имеются в области второго грудного сегмента. Особенно эффективен массаж следующих областей: межлопаточной, скуловой кости и надбровных дуг. При отсутствии у больного большого количества сопутствующих заболеваний линии плечевого пояса подключаются со второй-третьей процедуры, а область шеи, головы и лица — с третьей-четвёртой. Подобная схема массажа возможна при лечении ринита вне обострения.

Если курс массажа назначен в первые дни и часы обострения, то, как выше указано, массаж начинают с области лица на первой процедуре. Массаж соединительной ткани, выполняемый вне обострения ринита, проводится не менее четырёх раз в неделю, 12–15 процедур на курс. Время одной процедуры от двадцати-двадцати пяти минут в начале курса, до сорока пяти в конце. Если массаж выполняется в первые часы обострения ринита, то для массажа лица (надбровные дуги, скуловые кости и переносица) достаточно пятнадцати минут. Курсы массажа периодически повторяются.

Техника массажа соединительной ткани при ринитах: массаж соединительной ткани начинают в исходном положении больного сидя, с симметричных областей по следующему плану: крестцово-тазовая область, широчайшая мышца спины, треугольное пространство, лопатка, межлопаточная область (при заболеваниях верхних дыхательных путей массажу данной области придают большое значение), трапециевидная мышца, дельтовидная область, подмышечная впадина (её передний и задний край), паравертебральная линия в области шейных позвонков, верхняя выйная линия, латеральный край грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, скуловая область, надбровные дуги, область носа. В заключение выполняются длинные движения под нижним краем рёберной дуги от среднеаксиллярной линии до мечевидного отростка с неоднократным повторением.

Область дельтовидной мышцы: исходное положение больного сидя на стуле, рука лежит на массажном столе. Исходное положение массажиста стоя спереди от больного. Одноимённой рукой выполняются короткие движения по заднему краю дельтовидной мышцы от места её начала на лопатке до места прикрепления в области плечевой кости. Длинные движения выполняются из тех же исходных положений по той же линии, в том же направлении обратным ходом разноимённой руки массажиста. В месте прикрепления дельтовидной мышцы на плечевой кости необходимо массировать очень осторожно, так как может появиться ощущение распирания и тяжести в области массируемой верхней конечности.

Область передней поверхности подмышечной впадины: исходное положение больного и массажиста те же. Одноимённой рукой выполняются короткие движения по дуге вдоль латерального края большой грудной мышцы, по медиальному краю двуглавой мышцы плеча. При большой подвижности тканей массажист фиксирует их свободной рукой. Направление коротких движений сверху вниз. В том же направлении выполняются длинные движения.

Область задней поверхности подмышечной впадины: исходное положение больного сидя, исходное положение массажиста стоя позади больного. Короткие движения выполняются по дуге разноимённой рукой вдоль латерального края широчайшей мышцы спины, по большой круглой к трёхглавой мышце плеча. Подвижные ткани также фиксируются свободной рукой массажиста. Длинные движения по данной линии выполняются с неоднократным повторением.

Область носа: исходное положение больного сидя на массажном кресле, голова на подголовнике. Возможно выполнение массажа в исходном положении больного лёжа на спине. Исходное положение массажиста стоя позади сидящего больного или сидя у головного конца массажного стола. Короткие движения можно выполнять одной или одновременно двумя руками. Направление коротких движений от спинки косо вниз до основания носа. Уровень воздействия: от переносицы до крыльев носа. Затем, зафиксировав свои руки тенарами в височных областях, массажист подушечкой среднего пальца выполняет короткие движения через переносицу от одного внутреннего угла глаза до другого с поочерёдной сменой работающих рук.

Массаж в области переносицы требует внимания, определённой осторожности и обязательной фиксации работающих рук в височных областях. Ощущения рези в области носа вызываются с трудом, они тем ярче, чем резче выражены рефлекторные изменения в соединительной ткани. В заключение массажа в области носа подушечкой среднего пальца от переносицы веерообразно снизу вверх выполняются короткие штрихи. При этом работающая рука массажиста находится в положении пронации.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание