Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



Область предплечья: Предплечье супинировано, согнуто под углом 20 градусов, и лежит на опоре. Длинные движения от дистальной трети предплечья в проксимальном направлении выполняются вдоль плече-лучевой, длинной ладонной мышц и лучевого сгибателя запястья. Короткие движения возможны в поперечном направлении вдоль локтевого сгибателя запястья к середине ладонной поверхности предплечья. На тыльной поверхности предплечья длинные и короткие движения проводятся по краю мышцы-разгибателя пальцев.

Область лучезапястного сустава: Кисть больного пронирована и лежит на массажном столе. Кисть массажиста находится в положении пронации и ориентирована дистально. Работают подушечкой согнутого среднего пальца. Средний палец помещают в области лучезапястного сустава между сухожилиями локтевого разгибателя запястья и разгибателя мизинца. Кисть больного находится вначале в положении тыльного сгибания. При выполнении приёма средний палец массажиста остаётся на одном и том же месте, а короткое движение с ощущением рези осуществляется при ладонном сгибании кисти с помощью свободной руки массажиста. Затем средний палец работающей руки массажиста устанавливается между сухожилиями длинного разгибателя большого пальца и разгибателя указательного пальца, или между сухожилиями разгибателя пальцев, короткое движение осуществляется ладонным сгибанием кисти. Аналогично осуществляются короткие движения на ладонной поверхности лучезапястного сустава. Кисть пациента пронирована и находится в положении ладонного сгибания. Кисть работающей руки массажиста супинирована и ориентирована дистально. Массажный приём выполняется при тыльном сгибании кисти.

Область лучевого края лучезапястного сустава массируется средним пальцем массажиста, который помещается ниже шиловидного отростка лучевой кости в области лучевой коллатеральной связки запястья. Кисть массажиста находится в среднем положении между супинацией и пронацией, пальцы ориентированы дистально. В исходном положении кисть больного пронирована и находится в отведении (движение в сторону лучевой кости). При выполнении короткого движения средний палец плотно соприкасается с подлежащими тканями и не двигается, а кисть больного совершает движения в сторону локтевого края. При этом больной ощущает характерную резь или царапанье ногтем.

Аналогично осуществляется короткое движение по локтевому краю лучезапястного сустава: средний палец массажиста помещён ниже шиловидного отростка локтевой кости в области локтевой коллатеральной связки запястья, лучезапястный сустав больного находится в приведении, резь возникает при движении кисти в сторону лучевой кости.

Область кисти: Исходное положение больного и массажиста сидя напротив друг друга. Рука больного опирается о массажный стол, пронирована и лежит на ладони свободной руки массажиста. В план соединительнотканного массажа ладонной поверхности кисти входят следующие области: тенар, гипотенар и межкостные промежутки. Тенар массируется полудлинными движениями по диагонали к латеральному краю кисти с лучезапястного сустава в дистальном направлении. В том же исходном положении после смены работающей руки массируется гипотенар от его медиальной границы к локтевому краю кисти. Массаж тенара и гипотенара заканчивается движениями по межкостным промежуткам в дистальном направлении. На тыльной поверхности при необходимости также возможны длинные движения, выполняющиеся по межкостным промежуткам с первого по четвёртый в дистальном направлении. В заключении выполняются длинные движения по вентральной поверхности грудной клетки, а также в области ключицы и по дорсальному краю дельтовидной мышцы. На курс лечения выполняют от двенадцати до восемнадцати массажных процедур.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание