Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



7.3. Массаж области медиального края портняжной мышцы

Медиальный край портняжной мышцы легко определяется путём пальпации от бугристости большеберцовой кости до передней верхней ости подвздошной кости. Перед соединительнотканным массажем его условно делят на нижнюю и две верхние трети. Исходное положение больного лёжа на спине, в области подколенной ямки имеется валик. Бёдра больного слегка разведены. Исходное положение массажиста стоя со стороны массируемой нижней конечности.

Соединительнотканный массаж данной области начинается с коротких движений от уровня границы между нижней и средней третями медиального края портняжной мышцы. Рука массажиста пронирована, межфаланговые суставы согнуты, кончики пальцев соприкасаются с кожей на 1–2 сантиметра медиальнее от медиального края портняжной мышцы. Короткие движения перпендикулярны медиальному краю портняжной мышцы и следуют один за другим в проксимальном направлении до паховой складки. Длинные движения выполняются обратным ходом руки массажиста на том же уровне, в том же направлении, что и короткие с повторением. От границы нижней и средней трети медиального края портняжной мышцы к медиальному краю коленного сустава производятся короткие, а затем и длинные движения.

Массаж в области нижней трети медиального края портняжной мышцы выполняется очень осторожно, медленно и технически правильно, не допуская исчезновения рези и появления ощущения тупого давления. Осторожность объясняется близким расположением сосудисто-нервного пучка и возможным появлением реакций на слишком интенсивный массаж соединительной ткани. В заключении массажа данной области выполняются длинные движения вдоль медиального края портняжной мышцы от бугристости большеберцовой кости до паховой складки. Заключительные длинные движения неоднократно повторяются.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание