Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



Синдром плечо-кисть составляет восемь и шесть десятых процента от общего числа нейродистрофических синдромов. Клинические симптомы в дистальном отделе руки совпадают с проявлениями синдрома Зудека. Симптоматика чаще всего начинает проявляться с области плеча. Характерны интенсивные жгучие, ломящие пульсирующие боли, иррадиирующие к лопатке, шее и вниз по конечности к кисти. Иногда больные предъявляют жалобы вначале на боль в кисти, а затем уже в области плеча. Невротические жалобы у больных с синдромом плечо-кисть чётко выражены - это эмоциональная неустойчивость, быстрая возбудимость, склонность к продолжительным депрессивным состояниям. В анамнезе часто встречается вегето-сосудистая дистония. При осмотре выявляются гипералгезия всей руки, в области лица и головы болевые вегетативные точки: супраорбитальная, орбитальная и височная, болезненность в месте прикрепления дельтовидной мышцы, месте выхода малого затылочного нерва, сухожильном апоневрозе двуглавой мышцы плеча и других. В трапециевидной, подостной, большой грудной, дельтовидной мышцах пальпируются болезненные уплотнения и миогелозы. У ряда больных выявляется несоответствие между лёгкостью травмы и тяжестью посттравматических нейродистрофических расстройств. Ввиду того, что в механике образования посттравматической дистрофии руки большую роль играет вегетативная нервная система, массаж соединительной ткани, физиологическое действие которого на организм осуществляется через вегетативный отдел нервной системы, при условии правильной дозировки может оказаться эффективным методом лечения.

Техника соединительнотканного массажа при синдромах Зудека и плечо-кисть: исходное положение больного сидя. Процедуру соединительнотканного массажа начинают во второй стадии заболевания, как только станет ясным диагноз. С первых процедур массируются: крестцово-тазовая область, широчайшая мышца спины, треугольное пространство, диагональные длинные движения в межлопаточной области, лопатка, передняя и задняя поверхности подмышечной впадины. По данному плану массажист работает в течение семи-восьми процедур, заканчивая каждую процедуру длинными движениями вдоль ключицы и большой грудной мышцы. С восьмой-десятой процедуры подключаются следующие линии: паравертебральная линия в шейном отделе позвоночника, область седьмого шейного позвонка, трапециевидная мышца, растягивание затылочной связки, веерообразные поперечные движения в области лопатки. Постепенно состояние больного улучшается, уменьшается отёчность, стихают боли и с двенадцатой процедуры, а при синдроме плечо-кисть иногда с пятнадцатой, переходят к массажу следующих областей: плечевой сустав, дельтовидная мышца, плечо, предплечье, лучезапястный сустав, кисть. Последние области подключаются постепенно, если исчезли боли и отёчность, массируется только поражённая рука, а здоровая Не массируется. На первый курс приходится 15–18 процедур ежедневно. второй курс - через 4–6 недель. Процедура заканчивается массажем большой грудной мышцы и области ключицы, после чего назначаются лёгкие физические упражнения.

Техника массажа межлопаточной области: От позвоночника к медиальному краю лопатки по диагонали параллельно друг другу проводятся длинные движения. Движения выполняются в области позвоночника от TH8-9 до TH4-5, в области лопатки - от нижнего угла до ости. Веерообразные поперечные движения в области лопатки: Длинные движения проводятся от нижнего угла лопатки до ости, от медиального края лопатки до латерального, пересекают латеральный край и на 2–3 сантиметра выходят за его пределы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Через какой период после травмы можно приступать к массажу соединительной ткани?

2. Какова особенность массажа при переломах костей локтевого сустава?

3. Какие посттравматические нейродистрофические синдромы поражения руки известны?

4. Обосновать и составить план массажа соединительной ткани при плече-лопаточном и шейно-плечевом синдромах.

5. Обосновать и составить план массажа при синдромах Зудека и плечо-кисть в начале и конце курса лечения.

Контрольные задания:

1. Выполните массаж задней поверхности бедра и области надколенника.

2. Составьте план и выполните массаж при переломе латеральной лодыжки после снятия иммобилизации.

3. Выполните массаж следующих областей: плечевого сустава, медиальной борозды плеча, локтевого сустава, предплечья, лучезапястного сустава и кисти.

4. Выполнить массаж при следующих синдромах: шейно-плечевом, плече-лопаточном, Зудека и плечо-кисть.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание