Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



7.7. Соединительнотканный массаж области живота и нижнего края рёберной дуги спереди

При массаже вентральной поверхности туловища исходное положение больного лёжа на спине. Исходное положение массажиста стоя справа или слева у массажного стола. Массаж начинают в области прямой мышцы живота, на уровне пупка по её латеральному краю. При исходном положении массажиста стоя у правой руки больного массируется латеральный край прямой мышцы живота слева. Левой рукой массажист выполняет короткие движения перпендикулярно латеральному краю прямой мышцы живота. В исходном положении кончики среднего и безымянного пальцев находятся на 1–2 сантиметра латеральнее от края прямой мышцы живота. Уровень воздействия по латеральному краю прямой мышцы живота: от пупка до паховой складки. Короткие движения по данной линии массажист повторяет 2–3 раза и затем правой рукой начинает проводить короткие движения от уровня пупка до нижнего края рёберной дуги, движения несколько раз повторяются.

Для работы на симметричных участках прямой мышцы живота массажист делает переход и в дальнейшем работает стоя у массажного стола слева от больного. После обработки латерального края прямой мышцы живота массируют короткими движениями от средней аксиллярной линии над гребнем подвздошной кости до середины симфиза. При этом массажист работает разноимённой рукой, локоть которой обращён каудально. Движения выполняют с одной, а затем с другой стороны.

На следующем этапе короткие движения выполняются от средней аксиллярной линии над нижним краем рёберной дуги до мечевидного отростка. Короткие движения повторяются несколько раз с каждой стороны. Кончики работающих пальцев не должны соскальзывать с края рёберной дуги. При массаже над краем рёберной дуги необходимо стараться, чтобы перед кончиками среднего и безымянного пальцев в качестве опоры был указательный, что облегчает технически правильное выполнение коротких движений. Длинные движения в области живота можно выполнять как одной, так и обеими руками одновременно, с отягощением свободной рукой массажиста или без отягощения. Длинное движение от средней аксиллярной линии над гребнем подвздошной кости до середины симфиза выполняется очень медленно и осторожно, особенно если в этой области имеются рубцы после оперативных вмешательств, или если массаж проводится много рожавшим женщинам, или лицам старше пятидесяти лет, чтобы не нарушить целостность кожных покровов. Длинное движение может выполняться с одной стороны разноимённой рукой или обеими руками одновременно по симметричным линиям. Короткие и длинные движения в данном случае проводятся по одной и той же линии. Длинные движения повторяются 4–5 раз в медленном темпе и являются заключительными при массаже данной области. Длинные движения под нижним краем рёберной дуги от средней аксиллярной линии до мечевидного отростка выполняются разноимённой рукой.

Следует запомнить, что короткие движения в данной области выполняются над нижним краем рёберной дуги, а длинные — под её нижним краем. Описываемые длинные движения также обычно выполняются в конце процедуры массажа, как заключительные. Массажист иногда работает, выполняя длинные движения по данным линиям двумя руками, каждой рукой по одноимённой стороне. Длинные движения проводятся медленно и несколько раз повторяются. При их выполнении массажист стоит боком к краю массажного стола. Иногда в конце процедуры соединительнотканного массажа длинные движения производят следующим образом: кончики среднего и безымянного пальцев обеих рук помещают на среднюю аксиллярную линию между нижним краем рёберной дуги и гребнем таза на дальней от массажиста стороне. В начале приёма пальцы движутся рядом, а затем расходятся. Пальцы одной руки движутся над гребнем подвздошной кости к середине лонного сочленения, а пальцы другой до мечевидного отростка грудины. Приём повторяется несколько раз, после чего массажист делает переход к противоположному краю массажного стола и выполняет его на симметричных линиях с повторением 3–5 раз.

Длинное движение можно выполнить также с отягощением. Для этого в исходном положении кончики среднего и указательного пальцев одной руки находятся на средней аксиллярной линии между нижним краем рёберной дуги и гребнем подвздошной кости, а кончики среднего и безымянного пальцев свободной руки помещают на тыльную поверхность концевых фаланг работающих пальцев для отягощения. В начале движения контакте кожными покровами больного имеет только одна рука, а в дальнейшем руки расходятся — одна движется к мечевидному отростку грудины, а другая к лонному сочленению.

Контрольные задания:

1. Выполните короткими и длинными движениями массаж в области бедра (по подвздошно большеберцовому тракту, вокруг большого вертела бедренной кости, по медиальному краю портняжной мышцы).

2. Объясните роль массажа крестцово-тазовой области при выполнении методик. Промассируйте пять основных линий данной области.

3. Выполните массаж в области спины и межреберий при разных исходных положениях больного.

4. Каковы границы треугольного пространства латеральной поверхности туловища? Произвести массаж данной области.

5. Определите массируемые линии в области живота и нижнего края рёберной дуги, выполните массаж по плану данной области.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание