Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



14 . Методика соединительнотканного массажа при заболеваниях мочеполовой системы

Массаж соединительной ткани показан в периоде ремиссии при воспалительных заболеваниях почек, почечных лоханок, мочевого пузыря, предстательной железы, после оперативных вмешательств по поводу почечно-каменной болезни или заболеваний предстательной железы, при ночном недержании мочи, при функциональных заболеваниях мочевыводящих путей. Противопоказаниями к массажу соединительной ткани являются все острые или обострения хронических заболеваний мочеполовой системы, а также инфекционные заболевания (например, туберкулёз почек и мочевыводящих путей). Соединительнотканный массаж, нормализуя тонус вегетативной нервной системы, способствует улучшению кровоснабжения и функций почек и мочевыводящих путей, ликвидирует боли в пояснице, тупые головные боли постоянного характера, а также симптом холодных ног, часто встречающиеся у данной категории больных. При осмотре больного с патологией почек находят рефлекторные изменения соединительной ткани на стороне поражения: дорсально в области надплечья (сегмент C3), в межлопаточной области (сегмент TH4), а также на уровне сегментов TH8-12, L1-L4. Значительное напряжение соединительной ткани имеется в зоне головы-2 и в зоне почек. Дорсально максимальные пункты соединительнотканных изменений находятся в сегментах C3 и TH4. На вентральной поверхности тела рефлекторные изменения выявляются на уровне сегментов TH8-12, L1-L3 с максимальными изменениями соединительной ткани в сегменте L3, выше подколенника. При заболеваниях мочевого пузыря и простаты рефлекторные изменения в соединительной ткани определяются с двух сторон на уровне сегментов TH10-12, L1-2, L4-5, S1-3 на дорсальной поверхности тела с максимальными изменениями в межлопаточной области в сегменте TH4.

Зона мочевого пузыря ярко выражена в виде втяжения округлой формы, а по нижней части ягодиц заметны небольших размеров пупкообразные вдавления. На вентральной поверхности тела рефлекторные изменения обнаруживают в сегментах TH10-12, максимальный пункт в сегменте TH12 в Нижней части живота. Часто при заболеваниях почек и мочевыводящих путей больной во время процедуры соединительнотканного массажа не ощущает характерной рези или царапанья ногтем. В этом случае воздействуют на реактивные точки в поясничном треугольнике, в подвздошно-прямокишечной ямке, находящейся в центре ягодицы, в латеральной части подъягодичной складки. Воздействие на реактивные точки не допускается при лечении недержания мочи, где применим лишь осторожный лёгкий массаж соединительной ткани. при хронических простатитах часто Имеются жалобы на расстройство мочеиспускания, выражающиеся в учащённых позывах и болях в начале и конце акта, а также ноющие боли с иррадиацией в крестец, промежность, мошонку, прямую кишку и паховую область.

Боли увеличиваются после полового акта, а также вследствие длительного полового воздержания. Хронический простатит сопровождается расстройством половых функций и нервно-психическими нарушениями. С помощью массажа соединительной ткани можно улучшить кровообращение в предстательной железе, устранить застойные явления в малом тазу, боли, улучшить половую функцию и устранить нервно-психические нарушения. При остром простатите или обострении хронического данный массаж не применяется. Он применяется лишь в стадии ремиссии, его можно сочетать с лечебной физкультурой и урологическим массажем. Назначается массаж соединительной ткани только после обследования больного врачом-урологом.

Техника соединительнотканного массажа при заболеваниях мочеполовой системы: Массаж начинают с пояснично-крестцовой области, где обрабатывается: крестец, крестцово-подвздошные сочленения, гребень подвздошной кости, длинные движения от остистого отростка пятого поясничного позвонка к латеральному краю прямой мышцы живота. Затем массируются бедро и латеральная поверхность ягодиц: короткие и длинные движения в проксимальном направлении от нижней трети подвздошно-большеберцового тракта, латеральная поверхность ягодиц между большим вертелом бедренной кости и передней верхней остью подвздошной кости (движения выполняются дугообразно в вентральном направлении), короткие и длинные движения вдоль нижней трети подвздошно-большеберцового тракта в дистальном направлении. При необходимости с пятой-шестой процедуры подключаются короткие движения двумя руками одновременно по средней линии задней поверхности бедра от середины подъягодичной складки по направлению к подколенной ямке. Аналогично выполняются Короткие движения по задней поверхности голени между головками икроножных мышц в сторону подколенной ямки.

При заболеваниях мочевого пузыря, если имеется симптом холодных ног, длинные движения выполняются вдоль ахиллова сухожилия в дистальном направлении, обходя сзади и снизу медиальную и латеральную лодыжки. Кроме того, возможны длинные движения вдоль межкостных промежутков со стороны подошвы и короткие движения в области пятки. При заболеваниях мочеполовой системы во второй половине курса лечения обычно массируется область живота: короткие движения по латеральному краю прямой мышцы живота от симфиза до пупка, короткие и длинные движения от передней верхней ости подвздошной кости к лонному сочленению, длинные поперечные движения от лонного сочленения до передней верхней ости подвздошной кости.

В плане лечения хронических простатитов с расстройствами половых функций также массируется крестцово-тазовая область, подвздошно-большеберцовый тракт, латеральная поверхность ягодиц и живот. Кроме того, включаются линии в области медиального края портняжной мышцы, с многократным повторением длинных движений в проксимальном направлении в области верхней трети портняжной мышцы (варикозный штрих) и длинных движений в латеральном направлении под нижним краем рёберной дуги справа (печёночный штрих). Включение варикозного и печёночного штрихов стимулирует кровообращение в венозной системе. печёночный штрих благоприятно действует при нервно-психических синдромах, часто сопровождающих расстройство половых функций. Нервно-психические расстройства также устраняются длинными поперечными движениями в области лба. Процедура массажа при мочеполовых заболеваниях заканчивается неоднократным повторением длинных движений одновременно двумя руками под нижними краями рёбер от среднеаксиллярной линии к мечевидному отростку и от этой же линии над гребнем таза к лонному сочленению. На курс лечения назначается 12–15 процедур, по 3–4 раза в неделю.

Вопросы для самоконтроля:

1. каковы показания и противопоказания к массажу соединительной ткани при заболеваниях мочеполовой Системы?

2. на каком уровне сегментарной иннервации находятся зоны рефлекторных изменений при болезнях почек, мочевого пузыря и простаты?

Контрольное задание: Выполните процедуру массажа соединительной ткани при хроническом простатите в периоде ремиссии.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание