Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



9. Методика соединительнотканного массажа при варикозном расширении вен нижних конечностей

Варикозное расширение вен нижних конечностей характеризуется хронической венозной недостаточностью. Основным фактором, способствующим развитию варикозного расширения вен нижних конечностей, является чрезмерная и длительная статическая нагрузка. При варикозном расширении вен нижних конечностей, встречающемся чаще у женщин и лиц, чья профессия связана с длительным стоянием, подъёмом тяжестей, характерны жалобы на слабость, быструю усталость ног, пониженную работоспособность, наклонность к развитию недостаточности кровообращения, к нарушению трофики, образованию язв голени и присоединению тромбофлебита. При осмотре больного выявляется втяжение в венно-лимфатической зоне, особенно с той стороны, где варикозное расширение вены более выражено.

Кроме того, определяются твёрдые набухания над крестцом и втяжения вблизи крестца. Основное правило при применении соединительнотканного массажа: никогда нельзя массировать, задевая варикозно расширенные вены. Соединительнотканный массаж противопоказан в острой стадии присоединившегося тромбофлебита. В подострой стадии поверхностного тромбофлебита массаж соединительной ткани применяется, при этом массируется спина и пояснично-крестцовая область, а область нижних конечностей пропускается, позднее присоединяется и область бедра. При варикозном расширении вен нижних конечностей и сопутствующих ему осложнениях, из схемы соединительнотканного массажа всегда исключается область подколенной ямки и воздействие на реактивные точки, относящиеся к нижним конечностям.

Исходное положение больного сидя, время процедуры 20 минут, лечение ежедневное с последующим отдыхом в течение от тридцати минут до часа. На курс соединительнотканного массажа приходится 15–18 процедур. Применяя соединительнотканный массаж возможно достичь полного заживления трофической язвы. Таким образом, варикозное расширение вен, осложнённое трофической язвой голени и поверхностным тромбофлебитом, не является противопоказанием для применения массажа соединительной ткани.

При варикозном расширении вен нижних конечностей дополнительно к соединительнотканному массажу рекомендуется применять лечебную гимнастику из разных исходных положений: лёжа, лёжа с приподнятыми ногами, сидя. Следует избегать исходного положения стоя без движений и упражнения в статическом напряжении. В процедуре лечебной гимнастики полезно чередовать упражнения для нижних конечностей с упражнениями для брюшного пресса и дыхательными. Физические упражнения можно включать непосредственно после соединительнотканного массажа, общее время для массажа и физических упражнений 30 минут. Массаж соединительной ткани возможно применять также при варикозном расширении геморроидальных вен, основываясь на описанной выше схеме лечения варикозного расширения вен нижних конечностей.

Техника соединительнотканного массажа при варикозном расширении вен нижних конечностей: основное массажное воздействие - это спина и пояснично-крестцовая область от десятого-двенадцатого грудного и до четвёртого поясничного сегментов. На этом участке массируют в течение восьми-десяти процедур, что позволяет добиться исчезновения уплотнений на крестце, отёков ног и уменьшения тяжести в ногах. Массаж области крестца выполняют мягко и поверхностно в течение восьми-десяти процедур, постоянно увеличивая глубину массажного воздействия. С восьмой-десятой процедуры соединительнотканный массаж заканчивается длинным движением в области края печени — печёночный штрих. После десятой процедуры присоединяются линии на бедре, что способствует ликвидации отёков и застойных явлений в области голени и голеностопного сустава, а также заживлению трофических язв.

Массажу подвергаются: подвздошно-большеберцовый тракт (длинные движения выполняются в проксимальном направлении), большой вертел бедренной кости, область латеральной поверхности ягодицы, варикозный штрих, печёночный штрих. Кроме того, при отсутствии варикозно-расширенной вены, в области голени можно выполнять короткие движения двумя руками в поперечном направлении между медиальной и латеральной головками икроножной мышцы. Затем короткими движениями от центра к периферии массируют вокруг язвы, ставя подушечки среднего и безымянного пальцев на границе здоровой и грануляционной ткани. Процедуры соединительнотканного массажа заканчиваются печёночным штрихом.

Печёночный штрих: исходное положение больного лёжа на спине. Массажист работает в исходном положении сидя справа от больного. Полусогнутые средний и безымянный пальцы разноимённой руки массажист помещает на 1–2 сантиметра ниже нижнего края рёберной дуги справа на границе её медиальной и средней трети. Печёночный штрих выполняется в виде длинного движения в латеральном направлении до средней или задней аксиллярной линии под рёберной дугой и многократно повторяется в медленном темпе.

Область латеральной поверхности ягодицы: исходное положение больного лёжа на спине. Исходное положение массажиста сидя или стоя у массируемой ноги. Массажист разноимённой рукой мягко и поверхностно выполняет длинные дугообразные движения параллельно друг другу, постепенно продвигаясь от большого вертела бедренной кости вверх до передней верхней ости подвздошной кости. Длинные дугообразные движения проводятся в вентральном направлении поперёк латеральной поверхности ягодиц.

Варикозный штрих: исходное положение больного и массажиста те же. Массажист работает одноимённой рукой, кисть которой расположена поперёк бедра и движется в проксимальном направлении передним ходом. При массаже разноимённой рукой кисть движется обратным ходом в проксимальном направлении, расположена продольно. Варикозный штрих проводится подушечками среднего и безымянного пальцев мягко и поверхностно от границы верхней и средней трети медиального края портняжной мышцы до передней верхней ости подвздошной кости и неоднократно повторяется. Если имеется трофическая язва голени, то вышеописанное лечение обычно способствует заживлению язвы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие области не следует массировать при варикозном расширении вен?

2. Как массировать область трофической язвы?

3. Какова техника массажиста при поверхностном тромбофлебите?

Контрольные задания:

1. Составьте план массажа при варикозном расширении вен и выполните его.

2. Выполните массаж следующих областей: латеральной поверхности ягодицы, варикозный штрих, печёночный штрих.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание