Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



4. Методика соединительнотканного массажа при некоторых заболеваниях глаз и синдромах зрительных нарушений

С тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года нами проводится работа по выявлению возможностей соединительнотканного массажа при глазных заболеваниях, сопровождающихся нарушением кровоснабжения глаз с последующей частичной атрофией зрительных нервов, пигментной дегенерацией сетчатки и миопией. В доступной нам литературе данных о подобных исследованиях мы не встречали. Для исследования была отобрана группа больных из числа студентов кисловодского медицинского училища №2, специализированного по подготовке массажистов из числа инвалидов по зрению первой-второй группы. Все больные были обследованы до и после курса соединительнотканного массажа(обследование выполнялось окулистом Говорухиной И.А.) По общепринятым методикам (острота зрения, поле зрения, глазное дно и другие). Больных глаукомой для лечения массажем соединительной ткани в исследуемую группу не включали.

Применение массажа в лечении больных с частичной атрофией зрительного нерва, пигментной дегенерацией сетчатки и миопией было продиктовано тем, что определённая группа студентов-инвалидов, не владеющая системой Брайля для чтения и письма, пользовалась плоскопечатным шрифтом. За время напряжённой учёбы в училище в течение двух с половиной лет, несмотря на курсы медикаментозной терапии, у них отмечено прогрессирование заболевания глаз.

При обследовании выявлено, что у многих больных нарушениям зрения сопутствуют некоторые заболевания и синдромы: головные боли, лицевая боль, хронический ринит, шейный остеохондроз и другие. В соответствии с обнаруженными сопутствующими заболеваниями и синдромами в план соединительнотканного массажа вносились дополнительные линии, направленные на их устранение. Осмотр и пальпация покровных тканей у данной группы больных позволили выявить уплотнения соединительной ткани во всех зонах головы, особенно в межлопаточной, в виде бугристости, а также в области шеи и задней границы волосистой части головы, где уплотнение соединительной ткани напоминало тяж. Кроме того, припухлости и болевые точки определялись в области лба, переносицы, надбровных дуг, висков, волосистой части головы. Во второй половине курса массажа эти болезненные точки и припухлости, как правило, исчезали или уменьшались в размерах и количественно. Лечение соединительнотканным массажем проводилось тридцати больным с целью нормализации вегетативного тонуса, ликвидации спазма сосудов, снабжающих кровью орган зрения, торможения прогрессирования глазного заболевания. В период лечения больные отмечали улучшение общего состояния, более быстрое усвоение учебного материала, повышение памяти, внимания, уменьшение или исчезновение головных болей, нормализацию сна — исчезновение сонливости днём, быстрое засыпание и спокойный сон ночью. Со стороны основного заболевания удалось достичь положительных результатов: незначительно улучшить остроту зрения, расширить поля зрения, уменьшить спазм сосудов глазного дна. За время лечения массажем соединительной ткани по наблюдению окулиста в исследуемой группе больных прогрессирование патологического процесса не наблюдалось.

Следует отметить, что массаж соединительной ткани нужно проводить на фоне рационального питания, которое должно быть разнообразным с большим количеством витаминов. По нашим наблюдениям сочетание массажа соединительной ткани с лечением голодом или использование односторонней диеты (питание только углеводами или только белками и так далее) вызывает резкую слабость, что заставило больных отказаться от данной диеты, перейти на рациональное питание, а массажиста снизить дозировку: уменьшить время процедуры, сократить массируемые линии, увеличить интервал между процедурами до трёх дней. Данные меры проводились до улучшения общего состояния и исчезновения жалоб на слабость.

Неблагоприятно сказались на лечении туристические походы и интенсивные занятия в спортивных секциях, которые совпали с курсом массажа соединительной ткани. Ещё раз подтвердилось положение о неблагоприятном сочетании данного вида массажа с большими физическими нагрузками. На первом курсе лечения больные получали от восемнадцати до тридцати процедур, которые проводились ежедневно или 3–4 раза в неделю. Курсы повторялись 2–3 раза в год. Следует учесть, что соединительнотканный массаж может быть с успехом применён при вторичных зрительных нарушениях, сопровождающих вертеброгенные заболевания. При этом больные жалуются на туман перед глазами, ощущение песка, боль в глазах. Иногда имеются также головокружения, шум в ушах, головная боль.

План массажа у данной группы больных до области трапециевидной мышцы совпадает с планом лечения массажем первичных глазных заболеваний. Далее вторичные зрительные нарушения при вертеброгенных заболеваниях лечатся с особой осторожностью, так как быстрое включение в план массажа линий на голове и шее может вызвать отрицательные реакции в виде головокружения и тошноты. Положительные результаты возможно получить при курсе соединительнотканного массажа, состоящего из пятнадцати-двадцати процедур продолжительностью до тридцати-сорока минут, не включающем в план лечения области головы и шеи.

Техника массажа соединительной ткани при заболеваниях глаз и синдромах зрительных нарушений: на первых трёх-четырёх процедурах в исходном положении больного сидя или лёжа, массажу подвергаются следующие области: крестцово-подвздошные сочленения и крестец, гребень подвздошной кости, широчайшая мышца спины. На последующих процедурах, план лечения расширяется добавлением области боковой поверхности грудной клетки и спины: треугольное пространство, лопатки, трапециевидные мышцы, паравертебральные линии в шейном отделе позвоночника. Воздействия на реактивные точки в области плечевого пояса с успехом могут быть включены в план массажа при частичной атрофии зрительных нервов и пигментной дегенерации сетчатки.

В дальнейшем массируется: задняя граница волосистой части головы, растягивание затылочной связки, верхняя выйная линия, латеральный край грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. При сочетании зрительных и слуховых нарушений массажу подлежат области нижнего края нижней челюсти, скуловые дуги и скуловые кости. После чего включаются следующие анатомические области: швы черепа, височные линии, переносица, надбровные дуги, передняя граница волосистой части головы, лоб. Процедура соединительнотканного массажа заканчивается длинными движениями по вентральной поверхности тела и вдоль подвздошно-большеберцового тракта.

Воздействия на реактивные точки области плечевого пояса: воздействием на реактивные точки плечевого пояса достигается повышение васкуляризации органа зрения, головного мозга, а также воротниковой зоны и верхних конечностей. Первая реактивная точка расположена в области подключичной ямки на 3–4 сантиметра ниже середины ключицы. Воздействие осуществляется средним и безымянным пальцами, помещёнными глубоко в мягкие ткани подключичной ямки, оно направлено к середине ключицы и осуществляется в быстром темпе фасциальной техникой соединительнотканного массажа. Свободная рука массажиста фиксирует мягкие ткани на 1–2 сантиметра ниже места проекции первой реактивной точки. Движение повторяется 2–4 раза на каждой из симметричных точек.

Вторая реактивная точка расположена в углу между акромиальным концом ключицы и клювовидным отростком лопатки. Воздействие осуществляется средним и безымянным пальцами массажиста в латеральном направлении. На каждую симметричную точку воздействуют 2–4 раза, при этом больной ощущает острую колющую боль. На реактивные точки плечевого пояса воздействуют в исходном положении больного сидя или лёжа, массажист стоит позади больного или сидит у головного конца массажного стола.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие заболевания глаз возможно лечить массажем соединительной ткани?

2. В каких областях определяются рефлекторные изменения при болезнях глаз?

3. Как влияют факторы питания и усиленной физической нагрузки на ход лечения, каким путём можно снизить нагрузку в процедуре массажа?

Контрольные задания:

1. Составьте план и выполните первую и десятую процедуры массажа соединительной ткани при болезнях глаз и синдроме зрительных нарушений вертеброгенного происхождения.

2. Выполните воздействие на первую и вторую реактивные точки области плечевого пояса.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание