Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



7.5. Соединительнотканный массаж области спины

Для массажа области спины возможно два исходных положения больного: лёжа на боку или сидя на высоком табурете. Исходное положение массажиста сидя или стоя позади больного. Описание массажа области спины даётся в исходном положении больного лёжа на правом боку. В данном исходном положении в области спины массируется латеральный край широчайшей мышцы спины, лопатка и межрёберная область слева.

1) массаж широчайшей мышцы спины: для нахождения латерального края широчайшей мышцы спины больному предлагают согнуть руку в локтевом суставе и надавить локтем на ладонь массажиста — при таком движении латеральный край мышцы достаточно хорошо контурируется. Короткие движения выполняются одноимённой рукой перпендикулярно латеральному краю широчайшей мышцы спины от двенадцатого ребра до нижнего угла лопатки. Длинные движения по данной линии отсутствуют.

2) массаж лопатки: в области лопатки массируется её внутренний край короткими движениями от нижнего угла до ости. Короткие движения имеют медиальное направление, выполняются перпендикулярно внутреннему краю лопатки, который пересекать не рекомендуется. Работает одноимённая рука. Длинные движения отсутствуют. Затем осуществляются короткие и длинные движения под остью лопатки. Короткие движения, выполняемые разноимённой рукой, перпендикулярны ости лопатки и проводятся от внутреннего к наружному краю, при этом локоть работающей руки обращён краниально. Длинные движения возможно проводить как передним, так и обратным ходом руки массажиста. Они также, как и короткие движения осуществляются под остью лопатки.

3) массаж межреберий: в межрёберной области выполняются волнообразные движения на площади между латеральным краем широчайшей мышцы спины и крестцово-остистой мышцы от двенадцатого ребра до нижнего угла лопатки. Массажист работает одноимённой рукой. Волнообразное движение состоит из следующих элементов: прикосновение пальцев, сдвигание складки, длинное растяжение и сдвигание кожной складки. Кончики среднего и безымянного пальцев ставят над латеральным краем широчайшей мышцы спины таким образом, чтобы ладонные поверхности концевых фаланг были обращены краниально. Кончики пальцев производят сдвигание кожной складки в краниальном направлении до возможного предела. Затем, не теряя контакта пальцев с кожей больного, кисть совершает поворот на 90 градусов, и производится длинное движение вниз до латерального края крестцово-остистой мышцы, где кисть совершает поворот в краниальном направлении. После окончания волнообразного движения ладонная поверхность ногтевых фаланг среднего и безымянного пальцев вновь обращена краниально, а на коже пациента остаётся полоса гиперемии по форме напоминающая латинскую S.

Во время выполнения волнообразного движения больной ощущает резь или царапанье ногтем. Следующее волнообразное движение производится рядом с предыдущим и расположено на сегмент выше от него. Каждое последующее волнообразное движение по протяжённости длиннее предыдущего и вся площадь междулатеральным краем крестцово-остистой мышцы и широчайшей мышцы спины оказывается покрытой волнообразными движениями. После чего выполняются малые волнообразные движения отлатерального до медиального края крестцово-остистой мышцы.

В отличие от предыдущих движений малые волнообразные движения через крестцово-остистую мышцу имеют одинаковую длину на протяжении от двенадцатого ребра до нижнего угла лопатки. В исходном положении кончики среднего и безымянного пальцев помещают над латеральным краем крестцово-остистой мышцы. Малое волнообразное движение выполняется также, как и большое. Заканчивая малое волнообразное движение, кончики среднего и безымянного пальцев находятся над медиальным краем крестцово-остистой мышцы и обращены краниально. В заключении массажа межрёберной области большое и малое волнообразные движения суммируются. Для этого кончики пальцев начинают выполнять волнообразное движение над латеральным краем широчайшей мышцы спины, продвигаются до латерального края крестцово-остистой мышцы и, не теряя контакта с кожей, осуществляют вторую (малую) волну.

Выполняя две волны, рука массажиста продвигается от двенадцатого ребра до нижнего угла лопатки. Затем больному предлагают повернуться на другой бок, принять правильное исходное положение и массируют симметричные области правой половины спины теми же приёмами.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание