Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
584
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Глава 24

Только, когда я сел в электричку, и проехал почти час, то понял, что сделал глупость. Как бы пригодился сейчас сотовый. Позвонил, сказал и все. Дело в том, что мне нужно было предупредить Тому, что звонить ей нужно позже часа через четыре, а то и пять. А лучше завтра. Но я неправильно рассчитал, и поэтому мне надо торопиться. Да и все равно меня может ожидать опасность.

Я еще раз оглядел себя. Борода моя аккуратно подстрижена. На голове кепка. Очки без диоптрий. Одет я обыкновенно, как грибник. Все что нужно было для дела, лежало в рюкзаке. Надеялся, что не буду привлекать внимания. Тем более нас здесь не ждали. Хотя если Тома сейчас звонит, то возможно они могут кого-то выслать за мной. Это если они догадаются куда я могу направиться. А они могут это сделать.

Электричка подъезжала, и я начинал немного нервничать. Ничего, за время нашего путешествия я стал сильнее и думаю, что справлюсь.

Я вышел на станции, оглянулся вдоль перрона, вышло мало народу. Вроде бы подозрительных нет. Посмотрел на вывеску — Поташная. И направился на окраину поселка. По пути я искал мотоцикл. Мне так не хотелось идти пешком через лес к нашей избушке. К тому же время поджимало. Я знал, что есть дорога, которая проходит совсем недалеко от избушки.

Можно было попробовать угнать что-нибудь, но я не хотел рисковать. Уже обошел почти всю деревню, и хотел идти до избушки, как вдруг увидел парня, который возился с мотоциклом Восход. Я подошел к нему и начал договариваться.

Парень сначала никак не соглашался, потом покрутил головой по сторонам — никого, и сказал, — водка есть? Я кивнул головой. Водку я действительно вез с собой на всякий случай. Четыре бутылки были завернуты в газеты, чтобы не стукали друг о друга. Мы договорились на две бутылки, парень тут же одну открыл и прямо из горлышка начал пить. Я оставил в залог двести пятьдесят рублей, и скоро ехал на тарахтящем мотоцикле.

Мотоцикл Восход никак не предназначен для комфортной езды. Трясло сильно. Голова моя моталась из стороны в сторону. Но лучше так, чем пешком. Я выехал на заброшенную узкоколейную дорогу, с нее давно сняли рельсы и шпалы и укатали мотоциклами. Видимо дорогой пользовались для того, чтобы доехать до своих покосов.

Так я ехал примерно с час. Пока не уперся в край болота. Здесь я слез с мотоцикла, и стал разминать ноги. Потом закатил его подальше в кусты и закидал ветками.

Достал из рюкзака еду и стал на ходу перекусывать. Я торопился. Мне все казалось, что за мной следят.

Немного поблудил по лесу, и через сорок минут вышел к избушке. Некоторое время я прислушивался, присматривался. Потом подумал, а что там будут делать люди. Избушка так, перевалочный пункт, портал. И там никого не должно быть.

Там было почти все по-старому.

Я не стал заходить в избушку, а зашел за угол, там была прикреплена лопата. А потом начал считать шаги. Не думал я, что они могут сменить место хранения ящика. Хотя, вполне могли. А с другой стороны, зачем. Место захоронения должно быть одно, оно и обозначено на всех картах. Все, кому нужно это знали, зачем менять.

Я снял рюкзак, достал из него фольгу, расстелил и стал копать. Убрал землю, и достал титановый ящик. За это время он не изменился. Я еще тогда, в первый раз понял, что это не только средство связи. Он предназначен еще для чего-то. Ничего, когда-нибудь выясним.

Перевернул ящик. Посмотрел на девять точек. Захотелось провести кодовую линию и узнать новости. Но сдержал себя. Возможно, шифр давно заменили, и ящик может быть опасен.

Поставил ящик на фольгу и завернул. Это на всякий случай. Вдруг он что-то излучает, и по излучению его можно будет найти. Потом закопал яму. Постарался замаскировать место, сделать все как было.

Чуть ли не бегом я поспешил с ящиком прочь отсюда.

Время поджимало. Надо было исчезать. Я понимал, что меня будут искать, но надеялся, что успею сбежать. Мне никак не хотелось обратно в свое время. Там меня ждал арест, я это чувствовал.

Спрятать ящик я решил в болото. Самое удобное место. Если ящик что-то передает, то через воду у него ничего не получится.

Вот и болото. Начал искать место куда я погружу ящик. Нашел возле тоненькой кривой березки, там было небольшое зеркало воды. А вот заталкивать ящик туда я замучился. Но все же справился.

На то место, где возился с ящиком, я накидал сухих веток. Свои следы затер. Даже посыпал сверху черным перцем, хотя я не думал, что меня будут искать с собакой.

Огляделся и начал считать шаги. Посчитал с трех сторон от видимых ориентиров. Лопату спрятал в метрах пятидесяти. Все время было ощущение, что за мной идет погоня.

По рекомендации Томы попробовал порадоваться этому, ничего не получилось. Трудно. Вспомнилось поучение тренера, когда я занимался рукопашным. Он говорил, что наслаждаться прекрасным, обыкновенным, и безобразным. В моем случае, это радоваться неприятностям.

Мотоцикл не сразу завелся, и неудивительно. Отец рассказывал, что Восходы капризные устройства. Я решил завести его с разбега. Включил вторую скорость, нажал сцепление и начал разгонять мотоцикл. Потом отпустил сцепление, и он несколько раз чихнув, завелся.

Я ехал и думал. Одну свою задачу выполнил. Отлично. Я стал получать удовольствие. Странно. Казалось бы, должно быть наоборот.

Подъезжал уже к поселку, за поворотом должны были показаться дома, когда навстречу попался мотоцикл Урал. На нем ехал мужичок в кепке и зеленой штормовке. Наверно на покос. Он остановился и помахал мне рукой. Что-нибудь спросить хочет.

Я остановился, мотоцикл не стал глушить, хотел показать ему, что тороплюсь. Мужичок с меня ростом, коренастый, медленно и мне показалось осторожно начал подходить ко мне.

Все бы ничего, но его выдали резкие движения. Сзади него упала с дерева ветка, и он настолько резко повернулся, что сомнений не было, это за мной.

Я постарался принять беспечный вид. Мелькнула мысль — дать газу и угнать. Но сразу отмел ее. Это только в кино погони увлекательны и интересы. В жизни очень неприятно, когда за тобой гонятся и ты понимаешь, что в любой момент можешь быть схвачен.

Конечно, я понимал, что мужичка не проведешь. Его, конечно, предупредили, что я опасен при задержании.

Интересно каков уровень его подготовки. Да при любом он опасен. Ведь ему достаточно коснуться меня и все. Я отключусь. Но, с другой стороны, он не знает, нет ли у меня такого же средства. Я говорю о перстне, в котором парализующее средство. Кроме перстня может быть что угодно. Химия далеко ушла в наше время.

Мужичок неторопливо двигался ко мне. Казалось, он не торопится. Но это только казалось. Я знал, что внешне спокойные движения в любое мгновение могут превратиться в стремительные и резкие.

Я решил его как-то опередить.

— Что случилось земляк?

— Да вот гляжу ты не ты? Понять не могу, — дружелюбно заговорил мужичок.

Ему оставалось несколько шагов. Он двигался очень осторожно и был готов в любую секунду прыгнуть. Может быть, он ожидал, что я дам газ и постараюсь угнать. До последнего я не разубеждал его. Я держал руку на газе, другой сжал сцепление. Тихонько, чтобы он не заметил, я переключил на первую скорость. Ага он не заметил. Все он заметил и стал вдвойне бдительнее.

— Ты ошибся, земля. Не я тебе нуже… — я на полуслове прервал речь и стал слезать с мотоцикла. На секунду заметил в его глазах удовлетворение. Я левой ногой встал на землю, а правую начал перекидывать через сиденье и… как только я перекинул ногу, я отпустил сцепление и дал газу. Восход взревел и кинулся вперед. Я направил его на мужичка.

Он не ожидал этого, но быстро справился с замешательством. И уже в ту же секунду мог дать отпор.

Я не стал ждать, прыгнул вслед за мотоциклом. Мужичок отскочил и встретился со мной. Да я выиграл доли секунды. Но и противник у меня был серьезный. Пожалуй, нисколько не хуже наших инструкторов. Он ушел в сторону и достал нож.

Все, в таких случаях тренер советовал бежать. Если у тебя нет оружия, то девяносто пять процентов, что ты проиграешь. Я не рассчитывал на оставшиеся пять процентов. Я знал, что меня нельзя убивать. Мертвый я не нужен. Значит мужичок будет либо пугать меня, выжидая момента, либо может порезать, так чтобы кровь помешала мне драться.

Все-таки я был не готов к поединку. У меня не было никакого оружия, разве что рюкзак. Его я и снял со спины и выставил вперед. Хотя для специалиста это не защита, это так пфу…

Восход тарахтел в стороне, вот вредный мотоцикл, то не заведешь, то не заглушишь.

Как иногда вовремя приходят умные мысли. Я сейчас стану охотником. На тренировках тренер показывал это состояние. Это когда ты не дерешься, а охотишься. Совсем другие приоритеты, другие движения, другие намерения. Когда он показывал нам состояние, то реально было страшно. Ты чувствовал себя жертвой.

Попробовал включить в себе охотника, не сразу, но получилось. Я уже смотрел на мужичка не как на противника, а как на зверя, которого должен взять.

Он сначала не понял, что это со мной. Потом прищурился и продолжил свои атаки. Я двигался мягко и плавно. Я уходил от его выпадов ножом. Понимал, что у меня мало времени, он освоится, тогда все, мне конец. Его подготовка была явно выше моей.

Мы ходили по кругу. Он делал выпады я парировал их рюкзаком. Наконец я решился. Я бросил ему в лицо рюкзак и кинулся на него. Он легко ушел от моего броска, и тут что-то ожгло мое лицо. Я не понял и продолжал охотиться за ним.

Через пару секунд почувствовал, как что-то потекло по лицу. Кровь. Отличная подготовка у мужичка. Я бы на его месте также сделал. Зачем убивать, достаточно порезать лицо и противник может запаниковать.

— Все, все, сдаюсь, — я выпрямился и стал вытирать лицо. Мужичок расслабился на долю секунды, это была его роковая ошибка. Я сделал резкий скачок, мы такой долго тренировали на занятиях. Нужно резко понизить центр тяжести и толкнуться вперед.

Я отвел его руку с ножом, ударил в глаза, и добавил в пах. Он упал. Я выбил из его руки нож и ударил так, что мужик выключился.

Я перевернул его на живот связал сзади руки, потом ноги. Затем занялся собой. Крови было не так много, но все же достаточно. Взял из рюкзака аптечку, открыл перекись водорода и обильно смочил рану. Кстати, она была не большая. Потом залепил ее пластырем.

Дальше занялся мужиком. Достал из рюкзака бутылку водки и зажав ему нос, стал вливать в рот. Он был без сознания, может быть, поэтому мне удалось вылить ему в глотку целую бутылку.

Прошло пять минут, и мужичок начал приходить в сознание. Я снова надавил ему на сонную артерию, и он выключился. Следующую бутылку водки я вылил ему гораздо медленнее. В этот раз он не пришел в сознание.

Ничего, здоровый кабан, не помрет. Зато сутки у меня есть форы. А может быть и больше. Оттащил мужика в кусты, чтобы с дороги не было видно и там оставил. Его Урал я отогнал в лес подальше и заглушил.

Весь поединок занял примерно три минуты. Восход продолжал тарахтеть. Я поднял его, сел и поехал в поселок. Очень надеялся, что никто не видел, как мы дрались. Вблизи поселков всегда шныряют дети.

Я подъехал к дому парня, у которого взял мотоцикл, и хотел забрать у него свои деньги, которые оставил в залог. Да-а-а! Деревенские удивительные люди. Парень спал на лужайке, а рядом веселилась компания. Молодые ребята, девушки, женщины. Все они пили, ели и пели. Некоторые порывались танцевать.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание