Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
584
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Глава 9

Когда мы вернулись в охотничью избушку. То увидели только Глеба. Он сидел у порога и что-то вырезал из дерева. Мила ушла грибы искать, — пояснил он, — недавно.

Мы с Шурой быстро разложили продукты, снова затопили печку. Она странным образом сначала задымила, но потом я начал дуть в открытую дверку. И дул до тех пор, пока не закашлялся, и глаза мои не заслезились. Но печка словно сдалась и вскоре весело загудела.

Пока мы готовили поздний обед, подошла и Мила. Никаких грибов она не нашла, только облизывалась, как кошечка. — Малину нашла, — сказала она.

Ели молча. Я до сих пор переваривал полученную новость, ну почему-то не укладывалось в голове такое. Разве можно попасть в прошлое? Это только в фильмах, да книгах бывает, да еще в детских фантазиях.

Шура исподлобья осматривала нас, и о чем-то размышляла. Ну правильно, она старшая, ей за нас, да, пожалуй, не за нас, а за выполнение задания отвечать. Кстати, а ведь я так и не знаю в чем конкретно состоит задание. Мельком сказали, что нужно найти каких-то людей, а кого и где, вот этого и не сообщили. Или только я этого не знаю? Какая-то обида начала подниматься во мне. Неужели мне инструкторы не доверяют?

Шура оборвала мои мысли. — Ну что? Давайте сейчас определяться. Кому какое задание дали?

Все пожали плечами. Я — то что, мне ничего не давали. Просто сказали, слушай и выполняй команды Шуры. Глеб — возможно и знал что-то, но молчал. Мила — сидела и глупо улыбалась. Ни дать ни взять — современная блондинка.

— Так, дамы и господа, — Шура зачесала волосы рукой совсем как парень, — начнем!

Нам дано задание найти двоих людей. И программа максимум — доставить их сюда, в избушку. Программа минимум — найти и изолировать их. И сообщить нашим инструкторам. Там они решат что делать.

Да-а! — Шура посмотрела на меня, — наверно не все знают, что мы в прошлом. А конкретно в тысяча девятьсот восемьдесят первом году.

Странно, но и Глеб и Мила восприняли это совершенно спокойно. Как будто они всё знали. Потом, когда Шура куда-то вышла, они мне сказали, что возможность посылки в прошлое оговаривалась во время подготовки. Но удивительно, я этого не слышал, и не знал.

После обеда Шура посмотрела на нас и сказала, что она надеется на нас, что мы должны выполнить задание и что достойно вернуться домой.

Потом она поднялась и повела нас за собой. Отойдя от избушки шагов двадцать, он огляделась и стала считать шаги. Насчитав десять на юг, она повернула на восток, еще отсчитала тринадцать и оказалась у старой раскидистой ели. Обойдя ее вокруг, она подала мне лопатку и указала на землю, — копай тут.

Копал я минут двадцать, корни мешали. Я хотел их рубить, но Шура не дала. Наконец лопата наткнулась на что-то металлическое. Я обкопал — это оказался нержавеющий ящик примерно тридцать сантиметров шириной и сорок длиной. Я с трудом вытащил его, мне помогла Мила. Ее запахи рядом что-то всколыхнули во мне, и я наверно замедлил движения, потому что Шура поторопила меня.

Ящик был нетяжелый, я один донес его до избушки. Там на столе, вытерев его от земли, мы стали разглядывать его. Ни крышки, но и запоров, ничего. Такое впечатление, что полностью запаян со всех сторон. Как же его открыть? Шура отодвинула нас. Перевернула ящик и указала на крохотные точки в центре. Их было ровно девять, три ряда по три.

Шура стала водить по ним пальцем, ну совсем, как по смартфону, когда разблокируешь его. — Запоминайте узор, — сказала она. Сбоку ящика появилась полоска, она обогнула весь периметр. Потом она аккуратно сняла крышку, и осторожно заглянула внутрь, — предупреждаю, если наберете не тот узор, ящик взорвется.

Внутри ящика лежал поролон. Он занимал весь объем коробки. Шура открыла его и там оказался обыкновенный смартфон. Разве только чуть больше обычного. Шура нажала кнопку, появились ряды точек, она снова провела пальцем, экран засветился. — Здесь другой узор. И если здесь неправильно наберете узор, то ящик тоже взорвется. А если будет взрыв, то в радиусе пяти метров никого в живых не останется.

Шура, как обычно зашла в сообщения, увидела сегодняшнее, нажала и появилось видеосообщение. На экране начал говорить человек в маске. Видны были только его глаза. Голос был изменен.

— Ваше задание состоит в том чтобы найти двух человек. Мужчину и женщину. Они находятся где-то в России. Фамилии и имена у них могут быть любые. Профессии тоже, даже выглядеть они могут по-разному. Позже я скажу по каким признакам их можно узнать. Как только их найдете, собирайтесь все вместе и решайте, как их изолировать от мира. И друг от друга. Потом по возможности доставьте их сюда в избушку, сообщите мне и всё ваше задание закончится. Мы вернем вас назад, к себе.

На ваше задание дается максимум один год.

Дальше мужчина начал говорить тонкости задания. Я уже слушал вполуха. Ничего себе. Вот это задание. Пойди туда не знаю куда, принеси, то не знаю что.

— Задание нужно выполнить любой ценой. Подчеркиваю, любой. Вы все должны знать как пользоваться этим ящиком, это будет ваша единственная связь с нами. — продолжал мужчина. — я, или мой заместитель будет на связи на этом канале, каждую неделю в среду, с трех до пяти утра, это по-вашему.

Шура качала головой, он запоминала инструкции, ну а я, как всегда, понадеялся на других. Если что-то упустил, то товарищи напомнят, память у них лучше.

Шура аккуратно положила смартфон в поролоновую коробку и стала закрывать ящик. Мы все хотели что-то сказать, но Шура приложила палец к губам, и мы молча понесли ящик обратно. Так же молча зарыли его. Интересно надолго ли? Закидали землей, потом листьями, Шура капнула несколько капель из пузырька на это место. Мы понимали, чтобы никого не привлекало это место.

— Итак, сегодня получим последние инструкции и вперед. Для выполнения задания мы разделимся, — Шура замолчала, стала переводить взгляд с одного, на другого, — со мной пойдет, — она посмотрела на Милу, — Серый. А вы — Глеб и Мила пойдете отдельно.

Да-а-а. Дешевый прием. Такая захудалая интрига. Ну пусть. Раз ей так надо. А вот мне лучше бы с Милой. Ну не люблю я дисциплину, не люблю и все. А с Шурой, прямо чувствую, будет тяжело. Да не только мне, ей тоже со мной будет нелегко.

Глеб улыбался. Вот молодец. С Милой легко, она веселая девчонка, правда не всегда. С ней и посмеяться можно, да и может быть что-нибудь другое. Хотя бывает и стервозной. Ну это как повезет. Вообще она запросто может дать отпор, не смотри что худенькая и стройная.

До избушки дошли молча. И лишь в избушке начался разговор. Глеб начал возмущаться, — а где же деньги на поездки, на еду, на одежду наконец. Как мы будем жить все это время?

Шура видимо что-то знала. Потому что она со знанием дела стала распоряжаться. У нее появилась энергия. Она знала направление куда двигаться, и видимо цель мотивировала ее.

Мы сидели перед избушкой и слушали Шуру. Она говорила, — приметы, по которым нужно искать мужчину и женщину, я скажу позже. А сейчас давайте обговорим, как мы будем связываться друг с другом. Здесь, как вы уже поняли, сотовых нет. Да и вообще телефонов мало. Более менее стабильно работает почта и телеграф. Связь будет через телеграммы. Как шифровать, мы это прошли на курсе. Сейчас повторим.

Мы переглянулись. Честно говоря, отвыкли от сотовых за время курса, а это все-таки пять месяцев.

Шура продолжила, — поступило две новости. По одной их обнаружили на Дальнем Востоке, по второй на западе страны, конкретно в Ленинградской области. Глеб с Милой начнут с запада страны, а мы с Серым с Дальнего Востока.

Сейчас о приметах. Мужчина — рост от метра семидесяти, до метра восьмидесяти пяти. Женщина от метра шестидесяти, до метра семидесяти пяти. Телосложение у обоих среднее. Полные они не должны быть.

Образование высшее, интеллект высокий, но всё это маскируется. Они не полезут вверх, но и не скатятся вниз. Так искать их надо среди интеллигенции скорее всего. Среди начальников их не должно быть.

Сейчас скажу главное отличие от других. У каждого в укромном месте есть татуировка. Она голографическая. И свой объем показывает, только при определенном освещении. У мужчины под мышкой, у женщины в паху. Величина татуировки примерно один сантиметр. Если не приглядываться, то можно и пропустить.

Мы переглянулись. И как их искать? Не будешь же ходить по баням, да пляжам.

— Если вы найдете одного, значит второй рядом. Как только кто-то найдет эту пару, надо немедленно сообщить другой группе. Мы собираемся вместе, и решаем как их захватить. Если вторая группа не отзывается, то значит первая группа сама захватывает их и доставляет в эту избушку.

Как связаться с руководством вы уже знаете. Докладываете руководству, далее руководство решает, что делать. А сейчас вопросы.

Мы молчали. Вот задание, так задание. Недаром на него дается один год. Глеб спохватился, — документы и деньги, как с ними.

Шура достала пакет из своего рюкзака, распечатала его. И выдала нам каждому по свертку. Мы раскрыли, взяли паспорта и деньги.

— Это на первое время. А там будет еще. Легенду сами себе придумаете.

Глеб лукаво посмотрел на Милу.

— Да хоть мужа и жену придумайте. Это ваши проблемы, — закончила Шура.

Собрались довольно быстро. Вечером сидели у костра и немного грустили. Вспоминали базу, ребят, даже инструкторов не забыли. Шура достала откуда-то бутылочку вина, наверно в магазине купила. И так хорошо было сидеть в тишине. Смотреть на костер. Слушать потрескивание веток в пламени. Наверно это запомнится нам на всю жизнь.

Утром быстро побрились, умылись и двинулись к поселку. Подошли в аккурат к электричке. Посмотрели в последний раз друг на друга. Мысленно попрощались, надолго ли…Забрались в разные вагоны, мы уже как бы не знали друг друга, и отправились в путь.

До города, откуда мы разъезжались в разные стороны, ехали часа три. За окнами мелькали привычные лесные пейзажи, перемежаясь маленькими станциями. Мы в своей подержанной одежде не слишком отличались от обычных пассажиров. Шура один раз встрепенулась, когда подошли контролеры. Они зашли в вагон, один сразу прошел в конец, а другой начал с начала. Так они и двигались к центру вагона.

Контролер остановился возле нас, проверил билеты и направился дальше. Шура выдохнула, она была старшей, она отвечала за нас. Поэтому я был спокоен.

Город встретил нас шумом трамваев. И я сильно удивился. В поселке я не видел автомобилей, только мотоциклы. А здесь я увидел Жигули, Москвичи, Волги и даже Запорожцы. А вот Тойот, Фордов, Хонд и других иномарок я не увидел совсем. И машин было меньше, намного меньше.

Люди были одеты как-то по-серому. Не было такого разнообразия цветов, как у нас. У нас? А где это у нас? И будет ли еще у нас?

До поезда было еще семь с лишним часов, и Шура потащила меня к городскому пруду. Идти было недалеко. И вот мы уже гуляем по набережной. Навстречу мало людей, все скорее всего на работе. Вдоль дорожки были лавочки. Все они были пустыми. Вот вечером наверно заполнены молодежью.

Шура посадила меня на лавочку, и как маленькому сказала, — никуда не ходи. Не дай Бог потеряешься. Телефонов здесь нет. Я сел и стал глядеть на воду.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание