Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
584
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Глава 11

Мы ждали в гостинице новостей. Не понятно в какую сторону скрылись беглецы. Я начал прогуливаться по городку. Ходил смотрел на людей, на машины. Изучал товары в магазинах. Внимательно разглядывал стиралки, телевизоры, радиоприемники.

Как-то я стоял на рынке и перебирал местные поделки. Рядом молодая девушка рассматривала сувениры на прилавке. К ней привязался парень. Я вмешался, хотя мне было запрещено. Слово за слово, тем более он первый начал, разгорелась ссора. И мы тут же за палатками начали драться. Я бы, конечно, отбился, но подлетели еще трое и сбили меня с ног. Мне пришлось крутиться на земле, как на сковородке. И вот в один момент мне выключили свет. Так любил говорить мой тренер.

Очнулся я в какой-то квартире. Лежал на кровати накрытый клетчатым одеялом. Рядом в комнате говорило радио. Шли новости о выполнении заданий пятилетки.

Я попытался встать, упал на кровать, и видимо застонал, потому что в комнату вошла девушка, и я узнал ее. Это на нее напал парень. Это ее мне пришлось спасать. Она подошла потрогала лоб, намочила в миске тряпочку и положила на лоб. Стало легче.

— Где я? — голос у меня был слабый, как у больного ребенка.

Девушка улыбнулась и сказала, — ты у моего дедушки. Он тебя лечит. Придётся тебе полежать здесь недельку, и только потом ты встанешь на ноги. Ну, а я дедушке помогаю. Вот ты ничего не помнишь, а тебя сильно избили на рынке, и если бы дедушка не подоспел, то могли бы и убить.

К обеду в комнату вошел и дедушка. Обыкновенный, лет семьдесят, он улыбнулся, сел на табуретку. И стал внимательно глядеть на меня. Мне стало не по себе. Такое ощущение, что тебя рентгеном просвечивают. На самом деле рентген не чувствуется, а тут словно трогает кто-то аккуратно твои внутренние органы, изучает их. Похоже на то, что широкий луч сканировал мое тело.

Луч дошел до головы. Меня крепко передернуло, и я отключился. Очнулся и почувствовал на лбу ладонь. Медленно в меня вливалась какая-то свежая энергия. Мне стало легче.

— Вот так сынок! Ничего. Все будет хорошо. — дедушка убрал ладонь. Взял со стола стакан с коричневой жидкостью, покачал его и дал мне, — пей. Я стал пить и чуть не поперхнулся. Эта жидкость была очень горькая и пахла, можно представить, что я пил мочу какого-то животного.

— Это и есть бобровая струя, — дед словно услышал мой вопрос, — но это не моча, это выделения особой железы.

Дед ушел, и я остался один. Потеряет меня Шура, да и как же выполнение задания? Я не хочу, чтобы подумали, что я сбежал. Я потянулся к столу и уронил стакан с водой. Он разбился, и когда я стал пытаться убрать осколки, мне пошли картинки. Какой-то шаман кружится около костра, стучит в бубен, трясет руками и неожиданно падает.

Меня потянуло в сон. До вечера я проспал. А потом снова пришла девушка и немного рассказала о дедушке. Она сказала, что он лечит животных и иногда людей. Я спросил, — так он шаман? Она оглянулась по сторонам, и шепотом, хотя никого в комнате не было, сказала, — а ты откуда знаешь?

— Мне так показалось, — ответил я.

Больше она со мной не разговаривала. Она быстро обработала мои ссадины и ушла.

Позже пришел дед, сощурив глаза, посмотрел на меня, — тебе повезло, парень, что стакан разбился. А то бы… — он замолчал.

У меня был вопросительный вид. Потому он продолжил, — духи тебя почти не увидели. А если бы заметили, то я не знаю, смог бы тебя спасти или нет.

Дед замолчал, потом приказал мне закрыть глаза, — парень, у тебя есть способность. Но она очень опасная для тебя. Иногда ты можешь заглянуть туда куда тебе никак нельзя, и вот тогда тебя накажут.

Я понял, что дед шаман узнал, что я могу видеть память вещей.

— Но я сам не умею этим управлять. У меня это получается случайно.

— Но ведь тебе внутри себя хочется этого? — спросил дед.

Я пожал плечами, — наверно, да, хочется.

— Сегодня я посмотрю, что с тобой. Завтра скажу. На моей памяти ты не первый такой. Хотя я слышал про такую способность. И если бы не моя внучка, которую ты спас, то я бы и не взялся за тебя, — дед покачал головой и ушел.

Рано утром я открыл глаза и увидел, что на стуле рядом с кроватью сидела Шура. Она улыбалась, — наконец я тебя нашла. Трудное это было занятие. И чего ты тут разлегся?

Я обрадовался. Хотя Шура и была жесткой начальницей, но она единственный человек, который связывал меня с моим временем.

— Да знаю все, знаю! — сказала Шура. — Как ты вступился за девушку. Как тебя спас её дед.

Я только наклонил голову и улыбнулся.

— И долго ты собираешься здесь загорать?

— Дед сказал неделю.

— Ну тогда я сегодня выезжаю. А тебе оставлю адрес. Когда будешь здоров и поедешь, дай мне телеграмму по этому адресу.

Шура оставила мне яблоки, банку сока и три шоколадки. На прощание она пожала мне руку и ушла.

После Шуры зашла девушка. Она несколько ревниво спросила, — а это кто? Твоя девушка?

— Нет, — отозвался я, — это моя коллега. Мы в командировке здесь. Вот она сегодня уезжает, а я когда выздоровею.

Девушка заметно успокоилась и даже стала что-то напевать, прибираясь в комнатке.

На следующее утро пришёл дед шаман. Он закрыл дверь, подошёл к окну, притворил форточку.

— Ты, парень, не из нашего мира. И тебе здесь делать нечего. Духи говорят, что тебя надо вылечить и проводить отсюда. Иначе нам всем плохо будет. За тобой скоро придут люди. Ты им нужен.

Дед замолчал и смотрел на меня недовольно.

— Ты пока не властен над собой. Действуешь по указке. Но смотри — попадёшь в плен, выбраться не получится.

Завтра поедешь на поезде отсюда, куда тебе надо. Мне людей беречь надо. За тобой зло идёт по пятам.

Как бы мне ни хотелось отдохнуть, но пришлось готовиться к отъезду. Одежда моя была постирана, даже поглажена, передо мной сидела внучка деда и грустными глазами смотрела на меня.

— Нельзя мне тебя провожать. Дед нанял людей, они тебя и довезут до вокзала. Билеты тебе куплены, как ты и просил до Хабаровска. — она помолчала, затем сказала, — а жаль, ты мне понравился, но дед запретил мне даже думать о тебе. Он сказал, если будем общаться, то всем плохо будет.

С улицы засигналила машина. Скоро в комнату вошли два парня, подхватили меня под мышки и понесли к машине. Меня посадили в синий Москвич, и через несколько секунд мы уже ехали по улицам города.

Шура оставила деньги. Я рассчитался с парнями за билеты. Они проводили меня в поезд. Я сильно хромал, и они довели меня до купе, и посадили на лавку. Тут же поставили сумку. И всё это они проделали молча, будто глухонемые. Не сразу, но я догадался, что это шаман запретил им разговаривать со мной.

В первую же ночь мне приснился шаман. Он мне что-то говорил, но я ничего не слышал. Потом будто лопнул пузырь, и я начал слышать все звуки.

— Парень, я скажу почему тебя проводил. Духи посмотрели на тебя и сказали, что ты притягиваешь неприятности. У тебя внутри сила, ты чего-то хочешь, но сам не знаешь чего. И вот эта твоя сила и ведет тебя. Она же притягивает проблемы. Ты вокруг себя этими проблемами задеваешь людей, и у них случаются неприятности.

Я спросил шамана, — а что же мне делать?

— Разберись чего ты хочешь. Тогда сила поведет тебя правильно. Ты будешь решать свои проблемы осознанно. А сейчас ты как щенок, отбиваешься от чего-то, сам не понимаешь от чего. В общем болтаешься, как что-то в проруби.

Если разберешься с силой, тогда у тебя все хорошо будет. Если не разберешься, то сгинешь. Сила не просто так дается. За нее отвечать надо. А ты пока не только за силу, за себя отвечать не можешь.

У каждой силы есть противоположность. И она тоже в человеке есть. Она же и ограничивает человека. Так богами задумано. Чтобы человек рос потихоньку, не торопясь. А кто торопится, тот и падает быстрее.

Последнее, что я тебе расскажу … не думай, что все говорю по своей воле. Духи заставили меня. А для чего, это не мое дело.

Любая вещь или предмет — это, проводник в кладовую, где хранится память вещи. И от тебя зависит, сможешь разобраться с этим или нет.

Память расположена в слоях. Так вот слои располагаются не по времени, а по воздействию на предмет или вещь. Чем сильнее воздействие, тем ближе к поверхности слой памяти.

Поэтому на полях, где гуляла смерть, на вещах и лежит на поверхности память об этих событиях.

А сейчас я попробую тебе объяснить, как читать слои, как пробираться сквозь них в глубь памяти.

Ты должен видеть вещь перед собой. Если надо уменьши ее или увеличь. И начни проникать в нее с разных сторон. Там увидишь пятна. Серые или белые, или черные. Это и есть память. Она расположена в разных слоях. И ты внутренним зрением, должен смотреть в эти пятна.

Эти пятна надо раскрыть. И увидеть перед собой. Но будь осторожен. Не входи туда. Это не твоё. И не должно быть твоим. Ты можешь только смотреть.

Ты увидишь картинки, в них что-то начнёт двигаться. Если не понятно, то открываешь следующее пятно. И до тех пор, пока не найдешь нужное.

Если пятна не открываются, то два варианта, либо тебе нельзя смотреть, либо ты ещё не дорос. И память тебе не показывается.

Сон закончился также неожиданно, как и начался. Я смотрел на мелькающие огни полустанков и думал. Сила, это наверно способность? Противоположность — это ограничение. Неужели у каждой способности есть свое ограничение? Запрет. Ну да запрет.

И последнее, зачем ты пришёл в этот мир, это не моё дело, но долго тебе здесь находиться нельзя. Ты слишком открыт для злых воздействий. И по глупости сам можешь натворить зла.

Сон закончился также неожиданно, как и начался. Я смотрел на мелькающие огни полустанков и думал. Способности, способности. Неужели у каждой способности есть своя противоположность? Дед, меня, честно говоря, напугал. Я ещё там, на курсе, размышлял о том, что возможно запреты и есть, и в легенде отразили часть настоящей правды.

Иначе зачем было нам рассказывать эту легенду. Опять же если у меня есть что-то экстраординарное, то почему у других его нет.

Отбор на курс, честно говоря, был жёстким. Нас проверяли очень тщательно. И получается, что руководство знало о моей способности. Или нет? Но, откуда? Я никогда никому не рассказывал об этом.

Но если есть такие способности, как у меня, то есть и способности, которые позволяют вычислять таких как я.

Потом моя мысль перескочила на Шуру. А у нее какая способность? Может она умеет читать мысли? Нет. Если у нее есть такая способность, то она бы не была со мной. Но что же у неё за способность?

Я снова задремал, и в этот раз мне уже ничего не снилось. Несколько часов прошло незаметно. Ко мне в купе посадили молодую пару, и потом через остановку вошел молодой человек. Как-то быстро познакомились. Стали общаться. Мы то играли в карты, то спорили до хрипоты о том, что будет через тридцать лет.

Я по глупости начал говорить странные вещи. Я сказал, что через тридцать лет будут переносные телефоны. И можно будет звонить с любого места.

Завязался спор. Парень утверждал, что, конечно, читал фантастику, но там он не встречал ничего подобного. А когда я сказал, что у каждого человека будет свой телефон, то ребята засмеялись.

Они даже стали насмехаться надо мной. Научно-технические журналы надо читать. Там же все ясно написано. Может это и будет когда-нибудь, но не раньше, чем через сто лет.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание