Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
586
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



— Я не буду тебя ни о чем спрашивать, — сказал дед, — но здесь ты не останешься. Дам тебе одежду, продуктов на дорогу и дам провожатого. Здесь тебе нельзя оставаться. Вот-вот наедут сюда милиционеры, выспрашивать будут. А нам обманывать негоже. Скажем нет тебя и всё. Да и не видел тебя никто.

Дед вывел меня за огороды и сказал подождать. Через минут десять он принес старую одежду, штаны и рубаху, да потертый пиджак и еще небольшую сумку через плечо. Такие я видел на старинных картинах. Мешок с продуктами тоже положил рядом.

— Иди вон туда, парень, — он показал рукой, — тебя мой паренек догонит и сопроводит до поселка. Ну давай, парень, с Богом! И он перекрестил меня на дорогу.

И вот тут только я понял, что попал в деревню староверов. Так вот они какие.

Я пошел в направление указанном мне старичком и не смел оглянуться. Будто и нельзя мне было.

Через пару минут меня нагнал парень лет двадцати. Здоровый, круглощекий, он степенно поздоровался, но руку мне не подал. Наверно не принято у них. И мы пошли. Я к тому времени не сильно от него отличался. Я переоделся в одежду, которую дал мне дед и удивительно, но чувствовал себя в ней довольно комфортно. Как будто это моя старая одежда.

Я попытался разговаривать с парнем, но он сказал, что ему не велено со мной говорить.

Так мы шли часа три. Потом только сделали привал. Я достал из мешка круглый хлеб, сушеную рыбу и четверть круга сыра. Предложил парню, но он отказался. Наверно тоже нельзя брать из чужих рук еду. Надо будет почитать о староверах.

Еще часа три и послышались шумы поселка. Я остановился и сказал парню, — все, спасибо! Но дальше я один пойду. Парень покачал головой и сказал, — прощай, мил человек. Какое у них странное обращение. Мил человек. А звучит тем не менее приятно.

Я остался на опушке леса. Стал прикидывать что делать дальше. В поселок идти опасно. Меня скорее всего ищут и давно предупредили милицию. Но мне нужна помощь Шуры. Одному мне отсюда не выбраться. А чтобы сообщить Шуре, мне нужно попасть на почту и дать шифрованную телеграмму. Деньги у меня были. Да как же они здесь обходятся без сотовых телефонов.

Стал думать, как мне сделать так, чтобы я не привлекал внимания. В городе проще затеряться, там много людей. Здесь же почти каждый на виду. Хорошо бы пойти на почту с кем-то. Но с кем я могу пойти?

Поломав голову, я так и не мог решить эту проблему. Пришлось снова ночевать в лесу. Я ушел подальше от поселка и хотел забраться на дерево. Потом подумал, а зачем? У деревни же медведи не ходят, тут им делать нечего.

Нашел кусты, наломал веток березовых, постелил их, перекусил на ночь. Дед дал мне коробку спичек, но я не стал разжигать костер. Могут заметить. И завалился спать.

Снился мне дом. Надо идти в школу и мама меня будит, я говорю, — еще пять минут, еще пять минут. Но она меня стаскивает с кровати. Я очнулся и почувствовал, что мой мешок с продуктами кто-то пытается утащить. А его лямки были намотаны на мою левую руку.

Я посмотрел, а это пес, здоровый такой. Помесь овчарки с дворнягой. Главное не рычит, не злится, а потихоньку тянет. Я тоже стал тянуть на себя. Так мы молча и тянули мешок. Потом я сказал, — да ладно. Отпусти. Я тебе сам дам. Пес выпустил мешок, как будто понял мои слова. Я развязал мешок достал хлеб, сыр, рыбу. Отломил кусок хлеба и кусок сыра, кинул псу. Тот мгновенно все слопал. Я добавил рыбу, ее он тоже буквально проглотил.

— О-о-о, так не пойдет. Давай пополам. И я стал есть. Пес сидел спокойно ждал. Мы с ним доели продукты, и я подумал, что сейчас пес уйдет. Но он лег шагах в двух от меня и закрыл глаза. Вот так сторож. Так он может проспать все.

Я на свежую голову стал думать. Как мне добраться до почты. Должен быть кто-то попутчиком. Взгляд мой упал на пса. Да нет! Нет, конечно! Я отвел взгляд, но потом снова посмотрел на пса. Да, да! Вот же он попутчик! А что? Я буду не один, а с собакой. Как будто местный житель. Версия слабая, но чем дальше я думал, тем больше понимал, что возможно это единственный выход.

Я подождал до обеда. Тем временем я оборвал лямки с мешка и связал их вместе. Это будет поводок для моего пса. Хоть у него и нет ошейника, но это будет, как будто мой пес.

Когда я прицепил поводок, пес начал дергаться, но я его успокоил — куплю тебе колбасы в магазине, ты только слушайся меня. Удивительно, но пес перестал трепыхаться, и дал мне подцепить к нему матерчатый поводок. Я попробовал пройти несколько метров, пес послушно шел рядом.

Я повесил свой мешок на дерево повыше, надел на себя сумку, там были деньги, и мы пошли в поселок.

Волосы я кое-как пригладил рукой, а вот одежда у меня была какая-то допотопная. Я чуть не забыл про туфли. Они были явно городскими. Тогда я взял поплевал на них и помазал пылью. Получилось неплохо.

Мы шли по улице, и я ловил на себе взгляды женщин. Жалостливые и презрительные. Неужели я похож на бомжа? И только когда один мелкий мальчишка закричал, — дурачок, дурачок! До меня дошло — меня принимали за дурачка. Неужели старик что-то угадал?


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание