Читать книгу "Романов. Том 7"



* * *

Кремль .

Емельян Сергеевич ступал по коридору уверенным шагом, держа спину прямой, а подбородок поднятым. За ним на расстоянии в два шага следовала пара сотрудников Царской Службы Безопасности.

Придворные, завидев великого князя Московского, поспешно давали Невскому дорогу. Кто-то тут же испарялся, явно опасаясь привлечь внимание нового куратора опричников. Они не знали, что на руках Емельяна Сергеевича и до обретения им нынешней должности имелся компромат практически на каждый род Русского царства.

Но Невский все равно был доволен.

Игра стоила свеч. Соколовы оттерты от трона, Михаил Викторович стал реже появляться в Кремле, а рядом с царем его теперь видят лишь в тот момент, когда государь изволит отдавать приказы лично. Дело, за которое взялся Емельян Сергеевич, обещало еще больше укрепить доверие Михаила II и убедить государя, что он не ошибся в своем выборе.

Рычаги власти, оказавшиеся в руках великого князя Московского, позволяли очень многое. Емельян Сергеевич до сих пор не мог взять в толк, как этого не поняла Романова. Вместо того чтобы закрепиться у трона, она поставила все на интригу, которую даже не сама затеяла. И ожидаемо проиграла.

А вот Емельян Сергеевич выиграл. И даже больше, чем сам планировал.

Нужно было сделать следующий шаг, и завербовать Анну Михайловну. Не дело это, когда великая княжна Русского царства не служит своей стране, практически сидя на троне соседнего государства.

И Невский уже начал крайне осторожно подбирать ключи к супруге принца Германского рейха. Не лично, разумеется, после случившегося она бы никогда не согласилась добровольно с Невским общаться. Но для таких дел у Емельяна Сергеевича был целый штат подходящих людей еще задолго до того, как он стал главой рода. Сейчас же возможности стали и вовсе безграничны.

А тот факт, что бывший министр иностранных дел проглядел у себя в доме английских шпионов, добавлял ситуации особую остроту. Тем более в свете того, что сам Невский одного такого использовал для похищения Соколовой.

Слуги почтительно кланялись Рюриковичу, сопровождающие великого князя подчиненные на ходу получили последние указания и, разойдясь в разные стороны, оставили Емельяна Сергеевича одного перед дверьми государева кабинета.

Дежурный гвардеец дал знак подождать и доложил Михаилу II о прибытии куратора Царской Службы Безопасности.

— Подождите, Емельян Сергеевич, государь скоро освободится, — кивнул он Невскому на кресло.

Заняв указанное место, великий князь Московский вооружился планшетом и быстро просмотрел последние отчеты своей службы.

Кое-что сделать перед тем, как вылететь из Кремля впереди своего визга, Романова все-таки успела. В несколько крупных облав выкорчевали большинство предателей. Но, само собой, верных государю великих князей никто проверять не стал. Теперь есть прецедент, а значит, Емельян Сергеевич вцепится в эту возможность и перетряхнет весь клан.

Будучи великим князем Московским, он с детства привык считать, что Рюриковичи не семья и даже не союзники. Нет, это стая шакалов, только и ждущая шанса наброситься на ближнего. И теперь у Емельяна Сергеевича будет возможность законно, с поддержкой государя, вырвать этим шакалам все зубы.

— Государь вас ждет, — сообщил тот же гвардеец через несколько минут, и Невский поднялся на ноги.

Несмотря на собственный возраст, получив второй шанс, он уже даже не чувствовал своих лет. Да и постоянные визиты Ерофеева сказались — после каждого посещения личного целителя государя великий князь Московский чувствовал себя все лучше и моложе.

— Садись, Емеля, — велел Михаил II, как только за Невским закрылась дверь. — Докладывай.

— ЦСБ полностью готова к захвату всех английских шпионов, государь. Осталось только отдать приказ, — отчитался тот, после чего напомнил о главном: — Рюриковичи могут возражать…

Царь хмыкнул в ответ.

— Потерпят, — сказал он, тут же ставя подпись на уже лежавшей на столе бумаге. — Командуй, Емеля.

Невский тут же нажал кнопку на планшете, объявляя начало крупномасштабной операции. Благодаря «Оракулу» он сумел определить не только британских шпионов, но и других предателей. Сегодня Рюриковичи лишатся почти пяти сотен человек под своим началом.

— Готово, государь, — сообщил Емельян Сергеевич.

Царь откинулся на спинку кресла и, внимательно глядя на своего подчиненного, заговорил:

— А теперь расскажи, что думаешь о Романове, — велел он.

Этого вопроса великий князь Московский ждал с того момента, как его арестовали. Так что ответ был заготовлен заранее.

— Достойный молодой человек, государь, — произнес Невский. — Молодой и горячий, конечно, но это с возрастом пройдет. Однако уже сейчас видно, что княжич Романов умеет ставить перед собой цели и добиваться их. Ответственный, но выше головы не лезет. Гордый, но знает, когда и где нужно быть мягче. Явных врагов у него не осталось, и к окружающим он относится так, как они того заслуживают. Если бы не его тяга решать все конфликты максимально кровавым способом, я бы сказал, что Дмитрий Алексеевич идеальный княжич. Однако, даже отрывая врагам головы, Романов сохраняет хладнокровие. Плохо идет на компромиссы, но если принял решение, ни перед чем не остановится, чтобы добиться своего. Ради долга готов поступаться личными интересами, но и от окружающих ожидает того же.

Михаил II несколько раз кивнул, слушая собеседника.

— И как ты лично считаешь, может из него получиться следующий куратор ЦСБ? — спросил государь.

Емельян Сергеевич с трудом подавил улыбку.

— А куратором ли он должен стать?


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание