Читать книгу "Романов. Том 7"



— Да, это так, — вернула она мою же реплику. — Кстати, я слышала, что у вас совсем скоро помолвка.

— Слухи не врут, — подтвердил я.

— Как жаль, что я не смогу на ней оказаться, — печально вздохнула Анна Михайловна, впрочем, разочарование было наигранным, и она этого не скрывала. — Но, надеюсь, это не последняя наша встреча, и мы с вами, Дмитрий, сможем быть друг другу полезны.

Я приподнял бровь, но Соколова уже кивнула мне, будто прощаясь, и двинулась в сторону.

Все, понял я, глядя великой княжне вслед. Общественный долг исполнен, и можно улетать. Хватит с меня столицы.

Позволять себя втянуть в очередное развлечение Соколовой я не собирался. Если ей так нравится играть людьми, пусть играет подальше от меня и моей семьи. Рюриковичи, как показывает практика, плохая компания.

Уже двинувшись к выходу, я увидел идущим ко мне одного из награжденных бойцов русской армии. Младший лейтенант первого мотострелкового взвода Владимир Игнатьевич Сбитнев подошел ко мне с чисто армейской прямотой во взгляде, заставив меня невольно остановиться.

— Дмитрий Алексеевич, — обратился ко мне воин, награжденный царем за спасение гражданских, — уделите мне минуту?

Я кивнул и тут же окутал нас обоих куполом. Отходить не требовалось, мы и так стояли чуть в стороне от остальных гостей, и никому бы не помешали. Игнорировать же человека, с которым меня только что награждали, было бы верхом неприличия.

— Я вас слушаю, Владимир Игнатьевич, — произнес я.

Офицер не стал затягивать разговор.

— Я хочу перейти служить в род Романовых, — объявил он. — Считаю, что вы — наиболее достойная семья. Не раз и не два вы, Дмитрий Алексеевич, демонстрировали, что честь и долг для вас не пустой звук. Думаю, ни для кого не секрет, что очень скоро начнется очередная война, и вы наверняка попадете на передовую. Хочу быть рядом, когда это случится.

Я промолчал, разглядывая его внимательнее. Чуть за тридцать, крепко сбитый, на лице тонкая сеточка шрамов от шрапнели. «Оракул» уже представлял мне дело Сбитнева, и я был бы не против взять такого бойца себе. Однако все возможные позиции у нас были заняты, и держать больше уже имеющихся солдат нам просто было запрещено законом. А если я возьму Сбитнева, мне придется кого-то выгнать.

— К сожалению, я не могу ничего обещать, Владимир Игнатьевич, — произнес я. — У нас уже полностью укомплектованный штат. Но, если вы действительно хотите послужить своей стране, я могу предложить вам обратиться к князю Пермскому. Насколько я знаю, он все еще не набрал максимально допустимое число бойцов. Если хотите, я расскажу ему о вас.

— Буду премного благодарен, Дмитрий Алексеевич, — кивнул мне младший лейтенант.

— Пока что совершенно не за что, Владимир Игнатьевич, — ответил я прежде, чем снять купол. — А теперь, прошу простить, но меня ждут дела.

— Да, — тут же отступил он. — Всего наилучшего, Дмитрий Алексеевич.

Кивнув ему, я направился на выход.

Этот эпизод заставил меня задуматься о том, что уже каждый боец в царской армии видит, что бойня не за горами. И, как бы ни было смешно, никакой глубокой аналитики для этого понимания не требовалось. Земля изначально катилась к мировой войне и сейчас закачалась с моим вмешательством, а вскоре — лет через пять, если ничего не изменится — по всей планете начнут вспыхивать мелкие локальные конфликты, быстро разрастающиеся до полномасштабной войны. Отсрочка, которую я, можно сказать, выбил с помощью графа Кальдеро, не будет вечной.

Возможно, разработать наномашины для одаренных я и не успею. Это не повторение известных на моей Земле технологий, а создание совершенно нового проекта с нуля. Зато могу обеспечить своими наномашинами царских людей, чтобы уменьшить потери Русского царства и спасти множество жизней. Проблемы магии никак не мешают мне подсаживать наноботов простым людям. Одновременно с помощью своим согражданам я получу возможность отточить технологию до совершенства.

И раз я могу, я должен так и поступить.

Уже оказавшись снаружи Кремля, я набрал номер отца. Но князь Романов был занят, так что я воспользовался его советом и вызвал брата.

— Слушаю!

Сергей ответил практически сразу, и голос его был чуть запыхавшимся.

— Все в порядке? — спросил я обеспокоенно.

Наследник ответил через несколько секунд, я расслышал, как он сказал «Дела рода, извини, Даша». Улыбка сама появилась на моем лице. Как-то я не учел разницу во времени с Якутском. А ведь у брата сейчас глубокая ночь на дворе, и он, судя по всему, был занят со своей невестой. Переговорами, да.

— Все отлично, — заверил меня брат после еще одной короткой паузы. — У тебя что случилось?

— Мне нужно форсировать покупку оборудования в Германском рейхе. Принц прогнулся и обещал мне помочь, — сообщил я. — Так что мне нужны юристы «Руснефти».

Сергей снова замолчал на несколько секунд, но я слышал, как барабанят его пальцы по кнопкам. Брат, похоже, находился в кабинете, раз у него под рукой клавиатура.

— Все, завтра с утра с тобой свяжется Людина, — сообщил он. — Я ее к тебе прикрепил, так что она временно твой персональный адвокат. По всем вопросам сразу к ней. Устроит тебя такое решение?

— Премного благодарен, — ответил я. — Извини, что побеспокоил.

— Ничего, я тебе это припомню, — посмеялся в ответ Сергей, прежде чем положить трубку. — Все, спокойной ночи, Дмитрий.

Я убрал телефон в карман и откинулся на спинку сидения. Виталя вел машину, поглядывая на меня в зеркало заднего вида, но ничего не говорил. Хотя по его лицу я и видел, что Слуга рад, что я улыбаюсь, а не сижу хмурым, как это бывало обычно.

— В аэропорт, княжич? — уточнил он.

— В аэропорт, Виталя, — подтвердил я.

Меня ждали Урал и Виктория.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание