Читать книгу "Романов. Том 7"



Я усмехнулся. Нужно либо иметь очень мощную поддержку на суде, чтобы выиграть дело, либо быть полным идиотом, чтобы пытаться шатать монополию «Руснефти». Хотя, возможно, все кончится полюбовно, и боярин войдет со своей нефтяной вышкой в общую корпорацию на правах младшего партнера. Такие случаи Романовы уже проворачивали, когда только расширялись на все Русское царство.

Некий благородный организует поиск, установку вышки, а потом входит в число младших партнеров, продавая построенное «Руснефти». При этом сам он больше ни к чему не прикасается, все за него делают Романовы, но по факту, являясь владельцем, этот партнер получает хорошие дивиденды.

Однако в этом случае что-то пошло не по привычной схеме.

— Мне за ним посмотреть? — предложил я, отрываясь от завтрака. — «Оракул», в принципе, может найти что-нибудь интересное на этого «Рюриковича». Можем выиграть дело еще до суда.

— Тогда в этом не будет никакого смысла, — отмахнулся наследник, отворачиваясь к своей тарелке. — Ты пойми, Дмитрий, нам нужен показательный пример. Если мы сейчас не накажем этого боярина, уже завтра таких умников будет десять, а к концу недели — сотня. Ты просто не видишь этого, так как не принимаешь участия в «Руснефти», но на самом деле подобные дела происходят повсеместно и практически ежегодно. С частью мы, конечно, договариваемся, с частью тихо судимся. Но здесь нам потребуется его уничтожить.

Да, и то получится без особых проблем. Если красноярский боярин действительно относится к клану Рюриковичей, то своими действиями ставит под удар верность царского слова. И тот факт, что царь давно принадлежит другой династии, ничего не меняет. Власть по-прежнему у Рюриковичей, а если они начнут нарушать старые договора, на которых опирается современный закон Русского царства, начнется хаос.

— Если до него ЦСБ не доберется раньше, — хмыкнул я, и под взглядами отца с братом пояснил: — Емельян Сергеевич после монастыря поручил опричникам хватать всех, кто хоть как-то связан с незаконными делами. И этот ваш боярин фактически подрывает основы нашего общества. Таким образом автоматически может попасть в изменники, провокаторы и прочая. Расправа будет жесткой, Невский церемониться не станет.

Князь Романов переглянулся с наследником.

— Значит, нам нужно ускорить процесс, — заговорил отец. — Если Дмитрий прав, а он редко ошибается, мы действительно рискуем выиграть суд из-за смерти ответчика.

— Я позвоню Эдуарду… — начал было Сергей, но Алексей Александрович прервал его поднятием ладони.

— Я сам позвоню. У вас двоих сейчас будет тренировка, — озвучил свое решение он. — Так что ешьте и готовьтесь. Я хочу, чтобы наши люди как следует прочувствовали, что следующее поколение Романовых сильно и крепко.

— Так и сделаем, отец, — вновь за нас обоих ответил Сергей.

До конца завтрака больше ни о чем не говорили. А когда отец нас покинул, Сергей предложил:

— Спарринг проведем? — спросил он.

— Только без сабель, — усмехнулся я. — Мне еще пригодится голова на плечах.

Брат улыбнулся в ответ.

— Точно? Пара шрамов бы украсила тебя перед помолвкой.

Мы оба посмеялись и разошлись по комнатам. А к назначенному времени вышли на полигон.

Зрителей собралось порядочно. Князь Романов действительно решил устроить небольшое развлечение для людей рода.

Полоса препятствий не представляла из себя ничего необычного. Норматив для службы охраны Романовых был достаточно жестким — неодаренные труднее справляются с нагрузками. Но для нас с братом даже без укрепления тел это всего лишь разминка.

Блокираторы мы надевать не стали. И, выйдя на стартовую позицию, дождались команды Коршунова.

— Княжичи, Алексей Александрович распорядился предупредить, — заговорил Никита Викторович, — для вас норматив ускорен вдвое. Если не справитесь, князь обещал устроить вам неделю жестких тренировок под моим непосредственным руководством.

Сергей кивнул, а я улыбнулся.

Никита Викторович был достаточно суровым тренером, и в свое время очень неплохо нас с братом гонял, заставляя отрабатывать упражнения и выкладываться на полную. К тому же он не позволял нам пользоваться даром, зато нагрузку давал сразу взрослую, не делая скидки на наш возраст.

Так что обещание князя Романова действительно звучало грозно. Впрочем, не думаю, что Никите Викторовичу придется исполнять этот приказ. И Сергей, и я сам пока еще в достаточно хорошей форме, чтобы справиться с полосой препятствий.

Коршунов поднял руку.

— На старт. Внимание. Марш!


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание