Читать книгу "Романов. Том 7"



* * *

Женский Иоанно-Предтеченский монастырь .

Юлия Александровна, а с недавних пор монахиня Аглая, с равнодушным лицом слушала последние новости. Игуменья рассказывала негромко, но достаточно подробно. Обе располагались в темной келье, где не было ни следящих устройств, ни лишних свидетелей. Идеальное место для встреч и передачи тайных посланий дополнял тот факт, что ни на каких документах этой кельи не числилось.

Свою благодетельницу настоятельница монастыря никогда не забывала, и свой моральный долг перед государыней исполняла со всем возможным рвением. Некогда именно с подачи царицы Авдотья, в миру ранее известная как Светлана Николаевна Меньшикова, встала во главе монастыря. Отсюда и все те блага, что окружали Юлию Александровну, включая покои. Такие комнаты имелись лишь у монахини Аглаи и игуменьи Авдотьи.

— Значит, Соколовы вне игры, — едва уловимо усмехнулась бывшая государыня. — Неплохо сыграл Емеля. Я всегда говорила, этот своего добьется. Даже жаль, что я не видела лица Выборгского, когда он узнал, кто именно стал новым куратором.

В монастырь стекались вести с небольшим запозданием, однако это не смущало Юлию Александровну. Гораздо важнее было то, что именно в руки Авдотьи попадали самые важные дела и сплетни московского общества.

Благодаря постоянной поддержке Юлии Александровны Иоанно-Предтеченский монастырь считался элитным, и все благородные женщины столицы предпочитали именно его, как лучший вариант. Ведь сюда приезжала сама государыня, а это резко поднимает рейтинг любого заведения, будь то хоть ресторан, хоть монастырь. Раньше у женщин Русского царства была возможность если не прикоснуться к жене монарха, то как минимум попасть ей на глаза.

Теперь же монахиня Аглая одним своим присутствием поднимала престиж монастыря до небес. Отказаться от привычного места никто не пожелал, а всегда умевшие слушать обитатели, даже не подозревая об этом, собирали сведения для настоятельницы.

Система была давно отлажена, устройства размещены и декорированы. Что бы ни было сказано в стенах Иоанно-Предтеченского монастыря, все попадало по закрытой сети в хранилища игуменьи.

— Что ты будешь делать дальше, государыня? — прошептала настоятельница, когда молчание затянулось.

Несмотря на постриг, Авдотья всегда помнила, кто на самом деле перед ней. И если при свидетелях обращалась к Юлии Александровне исключительно как к монахине Аглае, наедине не забывала добавлять ее настоящий титул.

Несколько секунд бывшая царица молчала, после чего выдохнула:

— То, на что я потратила всю свою жизнь, — произнесла государыня с улыбкой. — Буду править Русским царством. И ты мне в этом поможешь…

Авдотья поклонилась ей.

— Приказывай, государыня.

Юлия Александровна Романова улыбнулась шире.

— Нужно передать несколько записок.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание