Читать книгу "Романов. Том 7"



— Я многое повидал на своем веку, — хмыкнул он. — И полагаю, ты изначально пытаешься выиграть время, чтобы обрасти связями в обществе, влиянием. Подгрести под свою руку как можно больше власти сейчас, чтобы когда придет время надеть царский венец, ни у кого в Русском царстве уже не возникло сомнения, что ты заслуживаешь по праву. А потому я буду следить за тобой днем и ночью, княжич.

— Что ж, спасибо за честность, — склонил голову я. — Но трон мне действительно не нужен. Глупо брать на себя ответственность за целое государство, когда можно получить все то же самое, просто сотрудничая с властью. Что до того, как я стал наследником Урала, что после — у меня огромная свобода действий, поддержка влиятельных и богатых семей. А кроме того, я обладаю техническими возможностями, которые не снились никому в Русском царстве. Сев на престол, я просто потеряю свои преимущества.

Невский улыбнулся.

— Хорошая сказка, княжич, — прокомментировал он. — И я уверен, многие на нее купятся. Но мне по должности теперь положено никому не верить. Так что своего мнения я не изменю, пока на престол не взойдет другой цесаревич.

Я улыбнулся в ответ.

— Теперь вернемся к нашей проблеме, — предложил Емельян Сергеевич. — Если у тебя, конечно, нет желания оспаривать государев приказ.

— За бывшей царицей постоянно идет наблюдение, все ее контакты отслеживаются. Но это, конечно же, ничего не значит, — заговорил я, проигнорировав последний выпад собеседника. — Ведь самой монахине Аглае нет никакой нужды общаться с будущим цесаревичем. Ей вполне хватит и того, что она расчищает ему путь. Более того, я подозреваю, что сам фаворит если и знает, что государыня как-то участвовала в его судьбе, он никак этого не покажет. А это серьезно усложняет поиски.

Невский кивнул.

— Я придерживаюсь того же мнения, — произнес он. — Поэтому я предлагаю тебе пообщаться с каждым из списка. И пока ты будешь разговаривать с претендентами на трон, я буду разыскивать следы, оставленные царицей. Что бы они ни делала, теперь у меня есть доступ к любым документам и архивам. Если она, как ты говоришь, расчищала путь своему фавориту, мы обязательно что-нибудь разузнаем.

Я медленно наклонил голову.

— Полагаю, в таком случае я могу идти? — уточнил я, глядя на собеседника.

— Можешь, тебя проводят, — кивнул Емельян Сергеевич. — До свидания, Дмитрий Алексеевич.

Раскланявшись с Невским, я вышел за дверь. И тут же с улыбкой протянул ладонь для рукопожатия ожидавшему меня Ворошилову.

— Андрей Викторович, рад вас видеть, — поприветствовал я подполковника. — Надеюсь, у вас все благополучно?

Мужчина кивнул, вежливо пожимая мне руку.

— Все так, Дмитрий Алексеевич. Идемте со мной, я доставлю вас на поверхность.

Мы молча шли по коридорам. Я прекрасно ориентировался, благодаря карте, составленной «Оракулом», и мог с уверенностью сказать, что мы двигаемся другим путем, а не тем, по которому шли сюда с Емельяном Сергеевичем.

Ворошилов не спешил со мной заговаривать, мне тоже нечего было ему сказать. Наконец, мы оказались перед створками лифта, и Андрей Викторович открыл двери касанием ладони. Мгновение горел индикатор на считывателе, и мы вошли в кабину.

Двери открылись, выпуская нас в гараж кремлевской гвардии. Ворошилов тут же указал на меня кивком головы.

— Проводите княжича Романова до его машины, — распорядился Андрей Викторович.

— Будет сделано, подполковник, — отозвался дежурный боец и тут же продублировал по своей внутренней связи.

Ворошилов кивнул мне на прощание и тут же уехал обратно, а я последовал за своим сопровождающим.

Наконец, оказавшись в машине, я кивнул водителю.

— Поехали.

Машины медленно выкатились с парковки, а в моем кармане завибрировал телефон.

— Слушаю, Руслан Александрович, — приняв вызов, произнес я.

— Дмитрий, поезжай в особняк Романовых, — распорядился князь Демидов. — Я туда же приеду, когда свои дела в Кремле закончу.

— Хорошо, князь, — ответил я. — Все в порядке?

— Более чем, — хмыкнул в ответ дед. — Алексей Александрович тебе все расскажет сам. Все, до вечера.

Он положил трубку, и я обратился к водителю.

— Домой, в Северное Бутово.

— Как скажешь, княжич, — отозвался тот.

И пока мы ехали, я все же послушал, о чем шла речь у князей с государем перед тем, как Михаил II меня принял.

Что ж, разговор вышел познавательным. Отец наверняка очень обрадовался, впрочем, и князь Демидов тоже недовольным не выглядел после аудиенции, стало быть, и его новое назначение удовлетворило.

Наверняка устроят небольшой семейный праздник по этому поводу. Все ж таки не каждый день два родственных рода становятся членами царского Тайного совета.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание