Читать книгу "Романов. Том 7"



* * *

— Это непростительно, — вздохнул князь Демидов, откладывая вилку. — И мы должны выдвинуть обвинения, независимо от того, что там решат в Кремле. Замалчивать подобную наглость — все равно что проглотить оскорбление.

Мы собрались за поздним ужином втроем. Сергей еще днем сорвался в Якутию к своей невесте, улаживать последние вопросы с намеченной свадьбой, так что кроме нас в особняке никого не было.

— Ход был бы хорош, не будь у нас «Оракула», — заметил Алексей Александрович, накалывая последний кусочек стейка. — Сам факт того, что глава Римской безопасности пошел на подобные меры, доказывает, что он понятия не имеет о нашем техническом превосходстве.

Я промолчал, не уточняя, что без крупного центра, откуда искусственный интеллект мог бы контролировать всю планету, это еще далеко не превосходство. Мы просто обгоняем конкурентов на несколько шагов. Да и то, откровенно говоря, нам не хватает ни рук, ни глаз.

— Это, конечно, приятно знать, но ситуация от этого не меняется. Граф Кальдеро нанес моему наследнику оскорбление, — ответил дед. — Сначала принц предлагает за копейки получить доступ к Уральским мощностям, теперь этот макаронник сует свой нос в наши дела.

И это не говоря о британцах, к которым ушла информация о царских детях, одним из которых я являюсь.

— Меня больше смутило, что он заявил, будто ключников не существует, — сказал я, привлекая внимание старших родственников. — Конечно, если бы я пригласил человека, подающего надежды, вступить в некое тайное сообщество, а тот отказался, я бы тоже рассказывал, что никакого сообщества не существует. Однако оно есть, и это не фикция.

Руслан Александрович взглянул на меня с вопросом в глазах.

— Это имеет какое-то отношение к тому, что он сделал? — спросил князь Демидов.

У меня было время обдумать всю ситуацию, а заодно просмотреть записи с видеокамер в посольстве. Пока мы сидели в кабинете, граф умудрился подать условный сигнал, и слуга не просто вшил в мой плащ жучок. Он подменил саму одежду.

— Вышить герб Романовых несложно, тем более если имеется время на подготовку, — проговорил я. — Все это не было экспромтом. У Гая Кассия были несколько вариантов наготове. Вступи я в его кружок по интересам, он бы позволил мне уйти. Но так как графу пришлось озвучить свою проблему, а я отказался ее решать и, кроме того, вернул ему знак доверия, Гай Кассий обязан был удостовериться, что я не стану разглашать его секреты.

— К чему ты ведешь, сын? — спросил отец.

Я сделал глоток кофе, прежде чем ответить. Затем медленно отставил чашку на блюдце и поочередно взглянул на обоих своих родственников. Князь Демидов держал себя в руках, хотя я уже достаточно близко его знал, чтобы понимать — Руслан Александрович жаждет крови.

А вот Алексею Александровичу было интересно, к какому выводу я пришел. Князь Романов был во мне уверен, и, похоже, заранее считал, что я не могу ошибаться в своих выводах. Приятно, когда тебе настолько доверяют.

— Настоящий заказчик расследования о киборгах, — произнес я, — это не Римская империя. Это общество ключников. Именно поэтому вообще состоялся этот разговор. А раз они настолько серьезно увлечены этой проблемой, что прислали к нам Ногаролу, получается, что у нас есть два конфликта.

Князья ждали продолжения моих слов, и я не стал затягивать.

— Во-первых, попытка подобраться ко мне со стороны Гая Кассия, это конфликт с Римской империей, — произнес я. — И во-вторых, вероятная попытка со стороны ключников напасть на наше производство в Смоленске, чтобы выкрасть данные оттуда. Это конфликт с неизвестным числом наделенных властью лиц по всему земному шару.

У меня в кармане завибрировал телефон.

— Прошу прощения, — сказал я, вынимая аппарат, после чего принял вызов. — Романов слушает, государь.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание