Читать книгу "Романов. Том 7"



* * *

— Дмитрий Алексеевич, к вам прибыл юрист, — доложил мне дежурный по селектору.

— Пусть проходит, — ответил я, оторвавшись от чертежей.

Поиски киборгов не закончились, и несмотря на то, что я доверил Емельяну Сергеевичу искать их производителей, сам я про них не забывал. Невский правильно сказал тогда — даже одна деталь может привести к источнику проблемы, если удастся за нее зацепиться. А потому «Оракул» собирал любые сведения по обнаруженным нами деталям, после чего просеивал продажи, выискивая конкретного покупателя.

На Земле много заводов и фабрик, но у каждой из них свои поставщики. И зная точный состав продукта, можно попытаться отследить место происхождения конкретной детали. С каждым болтом так, разумеется, не выйдет. Однако броня, хоть и была на сегодняшний день устаревшей, все же имела вполне конкретное происхождение.

И снова все указывало на испанскую колонию в Америке. Партия доспехов, которые впоследствии использовал киборг Апраксина, была изготовлена для обеспечения сил правопорядка. Государственный спецзаказ — следов нашлось немало, партия разошлась по континенту, но без серийных номеров придется шерстить всю колонию, уточняя судьбу каждого экземпляра.

Переслав полученные сведения в ЦСБ, я поднял взгляд на дверь, в которую уже стучался юрист от «Руснефти».

— Войдите.

Дверь открылась, и в мой кабинет вошла высокая статная рыжая женщина в строгом деловом костюме. Россыпь веснушек по лицу и шее, теплая улыбка. Мне она была незнакома, но сомневаться в ее квалификации я не стал — очевидно, что князь Романов направил ко мне действительно толкового специалиста, вопрос-то для меня важный.

Найдя меня взглядом, сотрудница подошла ближе, цокая каблуками и, поклонившись, представилась.

— Дмитрий Алексеевич, здравствуйте, — произнесла юрист приятным голосом. — Мария Ивановна Людина, старший специалист «Руснефти» по международной торговле. Алексей Александрович направил меня к вам для консультаций.

Кивнув, я указал на свободное кресло.

— Рад знакомству, Мария Ивановна, — произнес я. — Надеюсь, мы с вами сработаемся. Полагаю, вам нужно ознакомиться с делом?

— Если вы не возражаете, Дмитрий Алексеевич, — ответила та, — я бы предпочла для начала работы получить конкретные наименования оборудования. Так мне проще будет ориентироваться в проблеме.

— Секунду, — сказал я.

Отыскав контакт сидящей напротив женщины среди списка юридического отдела «Руснефти», я отправил ей полный перечень нужных мне агрегатов. Телефон сотрудницы вздрогнул, извещая о входящем письме, и Мария Ивановна улыбнулась.

— Если не возражаете, я бы хотела ознакомиться, — сказала она.

— Располагайтесь, где вам удобно, — ответил я, обводя рукой свободное пространство кабинета. — Я не жду от вас мгновенного ответа, так что работайте спокойно. Дело важное, и лишняя спешка ни к чему.

— Благодарю, Дмитрий Алексеевич.

Людина отсела на диван, где раскрыла свой ноутбук и погрузилась в чтение документов. Я же открыл письмо, пришедшее, пока юрист представлялась. Писал мне граф Кальдеро.

В самых витиеватых выражениях приветствуя меня, Гай Кассий Ногарола приглашал меня на завтрашний вечер в посольство Римской империи, где пройдет закрытый прием. Завершалось письмо просьбой надеть перед прибытием перстень.

Что ж, ключники рано или поздно должны были явить себя, выползая из тени на свет. И в целом я пока что ничего против них не имел. Миротворческая миссия, которой они придерживались, мне даже импонировала — чем меньше людей будет умирать ежедневно на бесконечных войнах, тем больше будет потенциальных ресурсов. Но, разумеется, без единого человечества это лишь утопия.

Однако, как бы я ни относился к обществу ключников, сперва необходимо проинформировать нужных людей — я себе не принадлежу, и об этом всегда следует помнить.

Не спеша сразу отвечать на письмо, я все же поставил пометку «Прочитано», и отправителю ушло соответствующее оповещение. Поставив себе напоминание поговорить о приглашении с отцом и дедом, я закрыл почту.

Мария Ивановна, заметив, что я временно освободился, тут же выпрямила спину.

— Дмитрий Алексеевич, я готова.

Я вновь пригласил ее пересесть в кресло, но юрист улыбнулась.

— Нам предстоит долгий разговор, княжич, и я предлагаю разместиться с удобством, — она чуть отодвинулась на диване.

— Хорошо, доверюсь вашему опыту, — ответил я, поднимаясь из-за стола.

А уже через минуту я слушал настоящую лекцию о международной торговле в таких масштабах. Для начала все, что говорил мне Эдуард Талгатович, Мария Ивановна подтвердила. Но каждое ее замечание сопровождалось ссылкой, с которой я обязан был ознакомиться.

И да, Людина сейчас выступала исключительно в качестве консультанта. И ее работа на данный момент заключалась в том, чтобы объяснить мне, как и что работает. И уже основываясь на полученных знаниях, я буду принимать решение.

— По соглашению между Русским царством и Германским рейхом о промышленном импорте, — говорила Мария Ивановна, пересылая мне очередной документ, — заключенном после раздела Речи Посполитой, в силу вступили новые правки к нашему законодательству. Вы, Дмитрий Алексеевич, обязаны доказать царской канцелярии, что закупка оборудования в чужой стране необходима, так как аналога не существует. Это касается каждого конкретного аппарата, и будьте готовы, что у вас потребуют подтверждение о том, что в изготовлении оборудование на наших заводах вам отказали.

Это был разумный подход. Незачем вливать миллиарды в экономику чужой страны, когда можно получить тот же товар, заплатив Русскому царству. В ином случае я бы и не посмотрел в сторону Германского рейха, но приходится мириться с реальностью.

Ознакомившись с поправкой, я кивнул юристу, подтверждая, что все понял.

— Как долго, по-вашему, займет процесс подготовки этих документов? — спросил я, глядя на своего консультанта.

Мария Ивановна пожала плечами.

— Простите, Дмитрий Алексеевич, этого я сказать не могу. Уральские предприятия, разумеется, выдадут вам нужные бумаги в тот же день. Но если мы говорим о других княжествах, все будет зависеть от ваших взаимоотношений, — пояснила она. — Могу лишь посоветовать перепоручить дело профильному отделу «Руснефти». Получать бумаги они умеют.

Хмыкнув, я кивнул.

— Спасибо. А что касается самой закупки?

И мы опять зарылись в документы. Нужно признать, Людина действительно оказалась прекрасным специалистом. У нее был ответ на любой вопрос по юридической части моей проблемы. И чем дальше я слушал, тем мрачнее становился.

Бумажной волокиты предстояло немало. А скорость получения ответов от каждой инстанции грозила затянуть процесс выбивания разрешений минимум до февраля следующего года. И это при самом благоприятном раскладе.

— Так и правда придется к Невскому идти, — покачал я головой через час, когда мы с Марией Ивановной закончили разбираться в законодательстве.

Людина покачала головой.

— Боюсь вас разочаровать, Дмитрий Алексеевич, — произнесла она. — Куратор Царской Службы Безопасности вам здесь не помощник. Максимум, что вы можете у него получить — разрешение на ввоз оборудования после того, как вы докажете канцелярии, что его не получится собрать в Русском царстве, и уже после того, как ваш товар окажется на границе. И таким образом сэкономите от силы несколько дней. Обойти закон даже ЦСБ не имеет права.

— Хорошо, я вас понял, — кивнул я.

Ну, что же, хоть и кажется на первый взгляд сложным, но вполне выполнимо.

— Итак, порядок наших действий следующий, — произнес я, подводя итог разговора, — я оформляю все разрешения и могу закупить нужное оборудование, если уложусь в отведенный по закону срок. При этом оплачивать покупку я обязан через филиал Царского банка, в котором непременно должен завести ячейку и оплатить налог на ввоз имущества. Все верно?

Людина кивнула.

— Если говорить в общих чертах, то так и есть. Однако вы должны помнить, что разрешение имеет временный характер, и если Германский рейх не успеет вовремя, процедуру придется повторять, а ваше оборудование будет арестовано.

— Спасибо за консультацию, Мария Ивановна, — сказал я, поднимаясь на ноги. — Я передам князю, что ваша работа меня устроила.

Юрист встала и поклонилась.

— Благодарю, Дмитрий Алексеевич. Разрешите идти?

— Да, Мария Ивановна, — кивнул я.

Она быстро собрала свои вещи и покинула кабинет. А я еще раз прокрутил в голове ситуацию, после чего взял телефон.

Повертев аппарат в руках, я все же не стал звонить отцу, а сперва проверил информацию по производителям в Русском царстве. Хотелось самому понимать, с кем конкретно придется иметь дело юристам «Руснефти», прежде чем начинать собирать доказательства для канцелярии.

Понятно, что эти поправки были следствием трехсторонних переговоров.

Немцам требовались новые рынки сбыта, и они легко согласятся занять временно пустующие ниши или задушить русских производителей, не отвечающих достаточным предложением на спрос. Пока мы занимаемся тяжелой промышленностью, делая упор на военно-промышленный комплекс, Германский рейх лидирует в гражданских отраслях. Не тотально, но вред для нашего производителя будет очевиден через первые пять лет, когда наши предприятия начнут работать в убыток из-за обилия импортируемой техники.

«Оракул» вывел список практически мгновенно, и я пробежал по нему взглядом. Откровенных недоброжелателей не значилось, но и друзей у нас в этой сфере, можно сказать, нет.

А это значит, что нужно либо напрягать мои личные связи, чтобы договориться, либо платить. И платить, скорее всего, недешево даже по меркам рода Романовых. Впрочем, для этого у нас есть целый штат юристов.

Вновь вооружившись телефоном, я уже собирался набрать отца, однако аппарат завибрировал в руке, и я принял вызов.

— Здравствуйте, Петр Васильевич, — произнес я, поднеся телефон к уху.

Орлов, кажется, не ожидал, что я так быстро отвечу, так что заговорил после короткой заминки.

— Добрый день, Дмитрий Алексеевич, — произнес мой бывший староста. — Я звоню, чтобы пригласить вас посетить наш дом сегодня вечером. Мой дед очень хочет встретиться с вами лично за ужином. Если вы не возражаете, разумеется.

Я мысленно перебрал дела на сегодня, и не найдя повода для отказа, произнес:

— Я с радостью встречусь с адмиралом Русского флота, Петр Васильевич, — сказал я. — Во сколько мне нужно быть у вас?


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание