Читать книгу "Романов. Том 7"



— Чем больше я погружался в вашу работу, тем очевиднее мне становилось, что вы четко знаете, к чему идете, — произнес внук кайзера. — И не просто двигаетесь вслепую. У вас есть четкий план, каждый ваш шаг — это ступенька перед очередным прорывом. Да, обыватели — а даже среди аристократии, полной всех ее достоинств, большинство все же обыватели — могли этого не заметить. Вы все же не моду изменяете, а развиваете технологический прогресс. За такими вещами обычно никто не следит, кроме специализированных структур. Но я — слежу.

Все это он говорил легко и непринужденно, будто не признался только что в своем наплевательском отношении к благородному сословию. Хотя, наверное, окажись я на его месте, высказывался бы еще жестче.

Принц технологической державы — это серьезный старт, огромные деньги, высокое положение. Учитывая, что кайзер своего внука явно любит, все проекты Герберта фон Бисмарка должны с истинно немецким упорством претворяться в жизнь. Ну и, разумеется, количество лизоблюдов на квадратный метр вокруг принца должно быть значительно выше, чем вокруг меня.

— Что же, я рад, что ваше высочество оценило мои заслуги перед моей страной, — ответил я, спокойно глядя на собеседника.

Герберт улыбнулся.

— Я не просто так пригласил вас, Дмитрий Алексеевич, — произнес принц. — Вы уже отказались делиться со мной своими наработками, и я это уважаю. Как достойный сын своей страны, в первую очередь вы думаете именно о ее интересах. В этом мы с вами похожи. И я бы хотел, чтобы мы оба получили выгоду из этого знакомства. Согласитесь, нас уже связывает неплохая история.

— Да, я слышал много различных версий, ваше высочество, — не стал отрицать я.

Какие только слухи не ходили в русском благородном обществе о настоящих причинах, побудивших великую княжну скоропостижно выскочить замуж за принца Германского рейха. И это, стоит заметить, как раз когда идут трехсторонние переговоры, в которых наша страна обвиняет немцев в создании запрещенного международными договорами оружия.

Но, несмотря на светский треп и пустые фантазии, Анне Михайловне по-черному завидовало большинство девушек. Она вышла за целого принца очень богатой и сильной страны. Да, Герберт фон Бисмарк далеко не первый в очереди на престол Германского рейха, однако он в этой очереди есть. А многие ли женихи Русского царства, за которых выйдут эти сплетницы, могут похвастаться чем-то подобным?

Не забывали и о том, что я якобы добивался руки великой княжны Выборгской. Всем, по большому счету, было все равно, так это или нет. Однако в свое время Соколова приложила руку, чтобы создать видимость выгодной ей ситуации. Забавно, что некоторые дамы даже меня жалели — я ведь так хотел свататься к Анне Михайловне, а она сбежала к принцу!..

— Однако все мои работы принадлежат либо роду Романовых, — продолжил я, глядя на собеседника, — либо Уральскому княжеству. А самые крупномасштабные проекты — государю Русского царства. И говоря откровенно, у вас нет ничего, что могло бы меня заинтересовать.

— Я понимаю, что между нашими странами пытаются вбить клин наши неблагонадежные соседи, — кивнул Герберт фон Бисмарк. — Надеюсь, вы не считаете Германский рейх причастным к неприятностям Русского царства?

— Если бы я считал вашу страну врагом, ваше высочество, уж точно бы не вел этот разговор, — ответил я с улыбкой. — С врагами у меня нет и не будет никаких переговоров. Не знаю, видели ли вы, чем закончился мятеж великих князей в Русском царстве…

Принц хмыкнул.

— Видел, замечательный ролик, княжич Романов, — ответил он. — И мне очень жаль, что сам я, увы, не могу поступать так же. Хотя порой и очень хочется.

Я кивнул.

— Так чего же вы от меня хотите, ваше высочество? — спросил я после краткой паузы.

Герберт еще несколько секунд глядел мне в лицо, после чего улыбнулся.

— Я хочу, чтобы мы с вами, княжич Романов, вместе нашли тех, кто ответственен за то, что Германский рейх пытаются выставить злодеем перед лицом Русского царства, — чуть наклонив голову, сообщил он. — Нашли и призвали их к ответу. Ваш ум, мои средства и люди, Дмитрий Алексеевич. Я готов на многое пойти, чтобы наказать виновника.

Мне оставалось только головой покачать. Интересно, Анна Михайловна рассказала своему мужу об «Оракуле», или у нее еще сохранились остатки рассудка после похищения? Уж слишком принц уверен, что у меня получится сделать то, о чем он просит.

— Мой ответ будет прежним, ваше высочество, — сказал я, когда молчание затянулось. — Решайте этот вопрос с государем. И если Михаил II позволит, я возьмусь за это дело. Самому влезать в международные конфликты мне не кажется хорошей идеей.

Он немного подумал над моими словами, после чего кивнул с улыбкой.

— Главное, что я не получил ваш принципиальный отказ, Дмитрий Алексеевич, — ответил мне принц, поднимаясь на ноги и протягивая ладонь. — Рад, что мы смогли поговорить открыто.

Пожав ему руку, я поклонился и покинул комнату. Вот теперь точно пора возвращаться домой. Завтра еще предстоит допрос Эмиля Курта, плененного по приказу Емельяна Сергеевича.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание