Читать книгу "Романов. Том 7"



* * *

Казематы Кремля .

Емельян Сергеевич читал доклады от командиров подразделений. Облавы, начавшиеся после взрыва под монастырем, приносили свои плоды. Десятки благородных людей оказались под арестом, но работы еще предстояло немало. Пока что никто не пытался оказывать сопротивление, но это только вопрос времени.

Невский вздохнул, закрывая очередной отчет. Размяв плечи, великий князь Московский нажал на кнопку селектора.

— Подайте обед, — велел он. — И позовите Ворошилова.

— Будет исполнено, — отозвался его помощник.

Посетителей Емельян Сергеевич предпочитал принимать в одной из камер, преобразованных в кабинет. Однако сегодня он работал в более комфортных условиях, хотя тоже в подвале.

Еще только заступив на должность куратора Царской Службы Безопасности, Емельян Сергеевич осознал, насколько полезен оказался для Русского царства Дмитрий Алексеевич Романов. Его «Оракул», даже несмотря на то, что зависел от операторов, открывал перед ЦСБ невероятные возможности. А ведь наверняка княжич на нем не остановится.

Такая работа приносила одно удовольствие. Емельян Сергеевич с жадностью взялся за дело, вскрывая старые гнойники, от которых нужно было избавляться. И пока что у него все прекрасно получалось. А кроме того, появилось давно забытое чувство, что великий князь Московский приносит реальную пользу своей стране. Каждое утро теперь начиналось с мысли, что сегодня он еще на шаг ближе окажется к тому, чтобы увековечить свое имя в качестве одного из защитников Русского царства.

В дверь постучались, и секретарь быстро сервировал стол для куратора. Емельян Сергеевич отправил помощника прочь взмахом ладони и приступил к еде. Строго говоря, это был уже не обед, а поздний ужин — на часах давно перевалило за десять вечера, однако великий князь Московский заработался, и о еде раньше просто не вспоминал.

— Емельян Сергеевич, Андрей Викторович прибыл, — объявил секретарь.

— Пусть войдет, — разрешил хозяин кабинета.

Ворошилов не заставил себя ждать. По знаку своего начальника Андрей Викторович опустился в свободное кресло и замер, дожидаясь, когда великий князь заговорит.

— У меня есть для тебя работа, — произнес Емельян Сергеевич, глядя на подчиненного. — Задание повышенной сложности, так что будь крайне внимателен и осторожен. Ты мне нужен живым и здоровым.

— Приложу все силы, Емельян Сергеевич, — склонил голову подполковник.

Невский придвинул к нему листок с небольшим списком имен.

— Взять их вряд ли получится, — предупредил великий князь. — Но для нас главное — добыть их документацию. Возьмешь с собой три отряда, и действуйте максимально жестко. Я хочу, чтобы каждая крыса знала, за что и кто расправился с этими людьми.

— Понял, — кивнул, принимая бумагу, Ворошилов.

Андрей Викторович покинул кабинет, а Емельян Сергеевич закончил ужин и, отдав распоряжение секретарю, чтобы привел помещение в порядок, тяжело поднялся на ноги. Как бы ни нравилась великому князю Московскому его новая работа, а возраст давал о себе знать.

Где же обещанные тобой наномашины, княжич Романов?

Ухмыльнувшись этой мысли, Емельян Сергеевич проверил отчет «Оракула» по Дмитрию Алексеевичу. И когда он прочел стенограмму разговора со Стремневым, на его лицо появилась улыбка.

Пора было явиться на доклад к царю. Михаил II каждый день требовал от Невского развернутого отчета о проделанной работе. И такой подход был на руку самому Емельяну Сергеевичу. Ведь с каждым днем мнение государя о правильности своего решения укреплялось.

Шагая уверенной походкой, великий князь Московский и куратор Царской Службы Безопасности Емельян Сергеевич улыбался. Жизнь была прекрасна.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание