Читать книгу "Романов. Том 7"



— Спасибо, Игорь Павлович, — проговорил я. — До свидания.

— До встречи.

Положив аппарат в карман, я поднялся на ноги и принялся собираться. Гости начнут съезжаться уже совсем скоро, и мне предстоит встречать их лично, выказывая уважение. Так что времени оставалось в обрез.

Закончив со своим нарядом, я прихватил шкатулку с кольцом для Виктории и покинул покои. Семья уже разъехалась, так что я уезжал из особняка последним. «Монстр» ждал снаружи, и я запрыгнул на сидение.

— Доброе утро, княжич, — поздоровался Виталя. — Едем?

— Едем, — подтвердил я с улыбкой.

Никакого волнения по поводу предстоящего праздника я не испытывал. Не первое мое мероприятие, согласие невесты у меня есть. Так что оставалось только покончить с формальностями, и можно будет вычеркнуть еще один пункт из моих планов.

В особняке Демидовых уже кипела жизнь. Слуги заканчивали последние приготовления. Мои сестры во главе с Ксенией отдавали распоряжения, где-то из глубин многочисленных комнат я слышал голоса княгинь Романовой и Демидовой.

Меня, однако, тоже быстро включили в наведение всеобщего порядка. В последний раз обговорили план всего мероприятия, и я, наконец, встал в гостиной, готовясь встречать первых гостей.

Разумеется, это были представители Уральского боярства. Им и добираться ближе всего, и готовились раньше остальных. А кроме того, титулы не позволяли им задерживаться — не к равному на праздник приезжали, а к наследнику княжеской семьи.

Здороваясь с гостями, я говорил дежурные комплименты, принимал ответные и передавал людей в руки сестер. Под прием было выделено целое крыло немаленького особняка, так что места хватит всем.

На территорию вплыла череда китайских «Танков» с гербами княжества Пермского, и я улыбнулся по-настоящему. Чета Ефремовых покинула свою машину и тут же была встречена мной — для дорогих гостей не грех и на улицу выйти.

— Семен, Мэйлин! — я протянул руку, но князь Пермский вместо этого обхватил меня и сжал в объятиях.

Его супруга смотрела на нас с легкой улыбкой, стоя чуть за спиной мужа.

— Рады видеть вас в таком прекрасном расположении духа, — произнесла она.

— Это взаимно, — ответил я, когда Ефремов выпустил меня из своих медвежьих объятий. — Прошу, проходите и располагайтесь.

Сопроводив друзей до двери, я тут же вышел обратно на улицу. Новый род прибывал на праздник. Я дождался, когда кортеж остановится, и Михаил Эдуардович выберется наружу.

Наследник Юсуповых прошел ко мне стремительным шагом с широкой улыбкой на лице. Сразу же протянув мне руку, мой друг произнес негромко:

— Вот и твоя свобода кончилась, а, Дмитрий? — спросил он с усмешкой. — А я ведь думал, это я окажусь последним холостяком среди нас.

— Тебе ли жаловаться? — посмеялся я в ответ. — Проходи, твоя невеста уже внутри, видишь, подглядывает в окно, о чем это ты тут со мной шепчешься.

Михаил бросил взгляд в ту сторону и, подкрутив несуществующий ус, подмигнул мне.

— Да, ради такой невесты стоило отказаться от свободы. Впрочем, не буду заставлять ее ждать.

Следом во двор въехала Аганина. Поцеловав воздух у пальцев Динары Тагировны, я выпрямился под ее оценивающим взглядом. Подруга детства придирчиво осмотрела меня, прежде чем вынести свой вердикт:

— Вижу, что готов. Поздравляю, Дмитрий, ты будешь прекрасным мужем. Виктории повезло с тобой.

— Из твоих уст это звучит как комплимент в высшей степени, — ответил я, чуть наклоняя голову. — Прошу, проходи.

Передав княжну Аганину прислуге, я вновь выбрался на улицу. Мороз совсем не чувствовался даже без покрова. Погода улучшилась, как по заказу. Тучи расступились, пропуская ярко-оранжевое солнце, и оставленный на территории особняка снежок начал понемногу подтаивать.

В этом солнечном свете заиграли бликами хромированные детали машин рода Морозовых. Белые автомобили торжественно медленно въехали на территорию и так же неспешно добрались до особняка.

Я шагнул вперед и открыл дверь лично. Согнувшись в почтительном поклоне, подал руку боярыне.

— Инга Валентиновна, позвольте приветствовать вас на нашем приеме, — произнес я.

Она наклонила голову.

— Благодарю, Дмитрий Алексеевич, — ответила боярыня.

Автомобиль уступил место следующему, и я распахнул дверь с таким же поклоном.

— Виктория Львовна.

Ладонь в белой перчатке коснулась меня кончиками пальцев, и Морозова вышла из машины.

Струящееся платье облегало фигуру, морозные узоры, вышитые золотой нитью, заиграли в солнечных лучах. Как и улыбка на губах девушки. Собранные в сложную прическу волосы покачнулись за ее спиной маятником.

— Здравствуйте, Дмитрий, — ответила она, глядя на меня с легким волнением.

— Вы прекрасно выглядите, Виктория, — произнес я, не спеша разрывать контакт.

Девушка тоже не торопилась убрать руку.

— Благодарю, княжич, — чуть наклонив голову, сказала боярышня.

— Прошу вас, дамы, — я взял обеих Морозовых под руки и направился в сторону особняка.

Слуги встретили обеих гостий с поклонами. Часть присутствующих аристократов уже собралась в гостиной, чтобы лично поприветствовать Морозовых. Я еще раз встретился глазами с Викторией, после чего услышал негромкий шепот.

— Царь едет.

Обернувшись в сторону выхода, я вздохнул и вновь направился на улицу. На территорию особняка Демидовых въезжал целый караван с гербами Русского царства. Машины ЦСБ, великих князей Соколовых, Невских и Апраксиных.

Автомобиль государя остановился, и я замер, ожидая, когда слуга Милославских раскроет дверь перед Михаилом II. Царь вышел неспешно, чуть прищурил глаза от яркого солнца, после чего нашел меня взглядом.

— Дмитрий, — повелительно поведя рукой, он велел мне сопроводить его внутрь.

— Приветствую, государь, — поклонился я, подходя ближе.

— Надеюсь, я не опоздал? — пошутил монарх Русского царства.

— Государь никогда не опаздывает, — ответил я, под взглядом всех присутствующих лично сопровождая царя к особняку Демидовых.

Отец и дед уже стояли на крыльце, приветствуя высочайшего гостя. Поклонившись ему одновременно, князья выпрямились. И, распахнув двери перед Михаилом II, пропустили его внутрь.

А царь оглядел собравшихся и готовых внимать каждому его слову, после чего хмыкнул.

— Ну что же, господа и дамы, я рад всех видеть. Пожалуй, пора мне объявлять начало приема? Виктория Львовна, подойдите.

Морозова медленно вышла вперед, держа спину прямой, а взгляд скромно потупленным. Михаил II коснулся ее подбородка, заставляя смотреть себе в лицо. И с доброй улыбкой произнес:

— Сегодня у вас праздник, Виктория Львовна, и для меня честь быть вашим посаженым отцом в этот светлый день. Дмитрий Алексеевич?

Я сделал шаг вперед, вставая рядом с боярышней. Михаил II положил руки нам на плечи и велел:

— Ведите меня, дети. Пора начинать наш общий праздник.

Люди расступались, образуя живой коридор. Под их взглядами мы проводили царя в главный зал, где уже был установлен трон для государя. Михаил II опустился на сидение и, сложив руки на подлокотниках, объявил:

— Господа и дамы, сегодня действительно замечательный день. Все мы здесь собрались, чтобы отпраздновать помолвку княжича Романова Дмитрия Алексеевича с боярышней Морозовой Викторией Львовной, — сказал он, глядя в зал поверх голов гостей. — И я счастлив присутствовать здесь, быть свидетелем того, как на наших глазах двое замечательных верных Русскому царству людей заключают помолвку. Как государь Русского царства, я не могу не приветствовать союз двух сердец, которые бьются в унисон с миллионами своих соотечественников. И княжич Романов, и боярышня Морозова уже доказали на деле, насколько сильно они любят свою страну и друг друга. И я благословляю их! Отпразднуем вместе этот замечательный день!

Он поднял бокал с шампанским в воздух, после чего громко объявил:

— За Дмитрия и Викторию!


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание