Читать книгу "Романов. Том 7"



* * *

Московский особняк великих князей Выборгских .

Михаил Викторович принимал свою дочь со всей возможной радостью. Несмотря на довольно нервную ночь, когда главу рода Соколовых срочно вызвали в Кремль, чувствовал он себя превосходно.

Такое своеобразное возвращение к государственным делам было хорошим знаком. Хотя тот факт, что пришлось работать с Невским, немного омрачал удовольствие.

Анна Михайловна прибыла как раз к тому времени, когда семья обычно только собиралась идти в столовую. И не стала отказываться отобедать.

Изначально разговор, как и водится, шел исключительно о делах светских. Иван Михайлович, поддерживающий диалог с великой княжной, задавал темы. Отец просто наблюдал за ними, не спеша вмешиваться.

Для великого князя Выборгского было крайне важно, чтобы дочь сама перешла к главной теме дня. И Анна Михайловна его не подвела.

— Отец, нам нужно обсудить мой брак, — повернувшись к Михаилу Викторовичу, объявила она. — Мой супруг, кажется, не отдает себе отчет в том, что собирается сделать.

— Я уже знаю, — заверил великий князь, сопровождая слова кивком. — Но я рад, что ты и сама все прекрасно понимаешь. Конфронтации с Германским рейхом Русскому царству необходимо избегать. Я говорил с государем на эту тему.

Он сделал паузу, давая дочери осмыслить факт, что содержание ее бесед в спальне с принцем не является тайной для Михаила II. Но Соколова, пережившая похищения, была совсем не против оказаться под наблюдением, и это было заметно по ее лицу. Кажется, Анне Михайловне даже легче стало.

— Что сказал государь? — спросила она.

Иван Михайлович взглянул на сестру по-новому. Раньше она бы обязательно показала, что недовольна таким вмешательством в свою жизнь, а теперь, похоже, была готова сделать все, что потребуется, лишь бы не прогневать Михаила II.

— Подарок принца Германского рейха будет передан, — произнес Михаил Викторович. — Но не нашими людьми, и не великим княжичем Выборгским. Договор у тебя с собой?

Анна Михайловна кивнула.

— Сейчас я сделаю звонок, и ЦСБ пришлет своего курьера, — сообщил великий князь. — Дар Германского рейха будет вручен боярышне Морозовой. Однако вместе с тем ей будет объявлено, что пользоваться им не следует.

Анна Михайловна вскинула брови.

— А как же Романов?

— А что с ним? — вопросом на вопрос ответил глава рода. — Не думаешь же ты, Анна, что Дмитрий Алексеевич хоть пальцем пошевелит без одобрения государя? Нет, дорогая моя, Романов не станет рубить сук, на котором сидит. Тем более что с ним тоже состоится разъяснительная беседа. Творить беспредел, потенциально ведущий к войне с Германским рейхом, ему не позволят.

Иван Михайлович медленно кивнул, соглашаясь с мнением отца. В отличие от сестры, он прекрасно понимал, что княжич Романов хоть и обладает определенной репутацией в обществе, однако в реальной жизни Дмитрий Алексеевич очень умный молодой человек, который не совершает опрометчивых поступков.

— Выходит, я зря паникую? — выдохнула великая княжна, глядя на отца.

— Увы, не зря, — после короткой паузы произнес Михаил Викторович. — Тяга Герберта фон Бисмарка попытаться навредить Русскому царству не устраивает ни меня, ни государя. Ты можешь оказаться под ударом, если он перейдет от слов к действиям. Так что слушай, как ты поступишь дальше.

Он вновь сделал паузу, давая дочери осознать сказанное.

— Патриарх Московский и Всея Руси давно просил у нас оказать небольшую поддержку Русской Православной Церкви. И в этот раз я пообещал, что ты, как представительница рода Соколовых, возглавишь комиссию по восстановлению и реставрации Иоанно-Предтеченского монастыря. Естественно, деньги будут выделены из казны рода. Но до тех пор, пока монастырь не будет восстановлен, ты останешься в Русском царстве. А принца уже послезавтра отзовет кайзер. Ему государь тоже все объяснил, и дедушка будет ждать расшалившегося внука с ремнем. Если, конечно, у Вильгельма хватит мозгов воспользоваться дружеским советом нашего государя.

Анна Михайловна помолчала, обдумывая повеление главы рода.

— Но я все еще его жена, — заметила она.

— Не переживай об этом, — повел рукой великий князь. — Как только Герберт фон Бисмарк явится к кайзеру, наши люди займутся им настолько плотно, насколько только возможно. И когда придет время, ни один суд не встанет на его сторону при вашем разводе.

Великая княжна вскинула бровь, а Михаил Викторович улыбнулся.

— Он не только против Романова решил сыграть, он фактически пытался сделать тебя своей соучастницей в деле против Русского царства, Анна, — проговорил Соколов. — У нас с Емельяном Сергеевичем есть свои нерешенные вопросы, но приложив совместные усилия, мы уничтожим репутацию Герберта фон Бисмарка. И ты разведешься с ним без всяких проблем, сохранив при себе все, что он подарил за время вашего брака.

— Как вы собираетесь уничтожать принца чужой страны? — уточнила она.

Великий князь пожал плечами.

— Извращенцев нигде не любят, дорогая моя.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание