Читать книгу "Романов. Том 7"



* * *

Московский особняк князей Романовых. Княжич Романов Дмитрий Алексеевич .

Отец дымил очередной сигаретой, читая новости. Сергей спокойно ел свой завтрак, не обращая внимания на настроение Алексея Александровича. Мы с братом оба отгородились щитами от дыма.

Ерофеев в очередной раз спас мне шкуру, в прямом смысле слова. Константин Владимирович откатил во времени мое физическое тело, и ни следа ожогов не осталось.

Однако целитель подметил, что мне в пору в пожарные переходить — никакого инстинкта самосохранения, по мнению Константина Владимировича, у меня уже не осталось.

— Благодетельница наша, — поджал губы князь Романов, туша сигарету об пепельницу. — Хороший будет некролог.

Я промолчал, потягивая кофе. Наследник же хмыкнул.

— Теперь наши проекты повесят на подставных лиц? — уточнил брат, после чего напомнил: — Там задействованы почти четырнадцать миллионов рублей наших средств. Как бы их не заморозили.

Алексей Александрович взглянул на старшего сына. Было заметно по лицу, что гибель сестры, какой бы она ни была, все же ударила по нему.

Но для нас с братом она была чужим человеком. И никакого особого сочувствия ни я, ни Сергей не испытывали.

— Положение нашего рода укрепилось, — произнес я. — И я думаю, что заслужил право в случае возникновения вопросов попросить государя разобраться.

Князь Романов перевел взгляд на меня и хмыкнул.

— Вам совсем ее не жаль? — спросил глава рода. — На людях хотя бы изобразите скорбь, как положено. Мы, может быть, и разошлись во взглядах, но она все еще моя сестра. Все еще Романова.

Да, и все еще одна из предателей. И творила свои дела с целью узурпации власти. Но отцу я этого, естественно, говорить не стал.

— Сергей прав, отец, — продолжил мысль я. — Именно сейчас нам необходимо показать, что наш род силен и крепок, несмотря на произошедшее. Мы, разумеется, скорбим, но от нас зависят миллионы людей, и наш долг — заботиться о них в первую очередь.

— Дмитрий прав, отец, — поддержал меня наследник. — Я, например, отложу вопрос со свадьбой, да и Дмитрию хорошо бы перенести дату помолвки.

Я покачал головой.

— Государь сказал, что будет посаженным отцом Виктории Львовны. У меня нет права сдвигать дату. Только если царь сам прикажет.

Князь Романов покачал головой.

— Я с одной стороны, горжусь, каких деловых сыновей вырастил, с другой — ужасаюсь, — признался он. — Прагматики без эмоций и сантиментов.

— Дело рода должно жить независимо от того, кто в нашей семье считается погибшим, — ответил брат. — Я вообще не верю в эту историю с гибелью царицы. Слишком все шито белыми нитками. Взрыв как раз когда там присутствовал царь? Мы живем в реальности, а не в боевике.

Я улыбнулся, допивая кофе.

— Хорошо, я рад, что вы оба полны сил и готовы вершить великие дела, — подвел итог отец. — Но траур на неделю, так что никаких сдвигов быть не должно. В конце концов, Юлия уже была монахиней, и для мира официально умерла в момент пострига. Что у вас с Дарьей Федоровной, Сергей?

Брат медленно наклонил голову, после чего обернулся ко мне, как к самому малознакомому с ситуацией.

— После дуэли я поговорил со своей невестой. Мы пришли к выводу, что отменять наши совместные планы будет глупостью. То, что князь Андреев купился на обещание более выгодного брака, саму княжну не устроило. Так что теперь никаких препятствий не возникнет. Она готова отказаться от родства с Андреевыми, забрав с собой все положенное ей наследство, если Кирилл Федорович, ее брат и новый глава рода Андреевых, решит запретить наш брак.

Я покачал головой.

— А он хочет препятствовать?

Сергей усмехнулся в ответ.

— Брак с Романовым сейчас гораздо более выгоден, чем раньше, — произнес он, оборачиваясь к отцу. — Князь Андреев многим своим боярам планы поломал, когда решил переиграть условия нашего брака. Так что у Кирилла Федоровича и выбора особого нет, ему сейчас срочно нужно укреплять свое положение. На нашей стороне будет сразу три губернатора — Романов, Демидов и Невский, и как минимум двое лояльных — Апраксин и Соколов, поэтому ссориться с Романовыми у Андреевых сейчас нет ни сил, ни возможностей. Любая тяжба против нашего рода это гарантированно проигранное дело. Не говоря уже о том, что сам царь благоволит нашей семье. А главное — если я вызову самого Кирилла Федоровича, княжество отойдет Дарье Федоровне, моей законной супруге.

Алексей Александрович покачал головой, глядя на старшего сына.

— Ваша матушка бы сейчас заявила, что в тебе говорит кровь Демидовых, Сергей, — посмеялся он. — Но я рад, что ты смог сам разрешить эту ситуацию. Будем считать, что вопрос с твоим браком закрыт. Дмитрий?

Я повернулся к отцу и кивнул.

— Двадцатого числа у нас с Викторией Львовной помолвка, и в январе — свадьба, — ответил я, глядя на князя Романова. — Затягивать никто не хочет, так что выждем положенный в обществе минимальный срок, и она станет моей женой. За мной окончательно закрепится статус наследника Урала, а наши дети, вероятно, родившиеся в следующем году, уже сформируют новую линию наследования Уральского княжества. По линии Романовых.

Отец кивнул, принимая мой ответ, и не стал скрывать довольной улыбки.

— Как все интересно поворачивается, — заметил он. — Что ж, на этом предлагаю закончить семейный завтрак и всем заняться своими делами.

Покинув столовую первым, я поднялся к себе в покои. Включив рабочий ноутбук, проверил данные «Оракула». Ни на одной из камер пока что лица Юлии Александровны зафиксировано не было. Вряд ли она могла выжить в том огненном торнадо государя, но пока мне не слишком-то верилось в гибель своей биологической матери.

Слишком легко она ушла, и слишком это на нее не было похоже.

На почту пришло письмо из царской канцелярии, и я сразу же его открыл. Пропустив официальную шапку, прочел распоряжение явиться в Кремль на официальное награждение в следующий понедельник.

Естественно, я там не один буду получать награду, а в числе прочих отличившихся людей Русского царства. Спасатели, пожарники, полицейские — и среди них я один благородный. Конечно, в обществе могли бы посчитать, что это не самая подходящая компания, но у меня своя голова на плечах.

Те, у кого есть мозг в черепной коробке, и он используется по назначению, сразу поймут, что государь таким образом показывает всему Русскому царству — княжич Романов Дмитрий Алексеевич его верный человек. А заодно и новую награду вручит, подходящую случаю.

Не так уж часто царю спасают жизнь. И если так разобраться, то это действительно знаковое событие. Ведь я — Романов, а Михаил II — Рюрикович. Это ли не знак окончательного примирения между двумя линиями царских кровей?

Телефон завибрировал, и я поднял трубку.

— Здравствуйте, Виктория, — поздоровался я, откидываясь на спинку кресла.

— Дмитрий, — с облегчением выдохнула девушка на том конце. — Я так волновалась за вас, когда прочла новости. Вы в порядке? Вам нужна помощь? Мне направить к вам Василису?

Меня тронула такая забота. Настроение сразу же приподнялось.

— Вам совершенно не о чем беспокоиться, моя принцесса, — с тихим смешком сказал я. — На следующей неделе меня наградят за спасение государя, и я тут же сяду в самолет, чтобы прилететь к вам как можно скорее.

Виктория вновь вздохнула.

— Очень на это надеюсь, Дмитрий, — придав голосу капельку наигранной строгости, произнесла боярышня. — И я посмотрела поправленные вами документы. Не со всем я согласна, но мы можем попробовать.

— Отличные новости, Виктория, — бодро ответил я. — Именно этим мы и займемся, как только я приведу себя в порядок после приземления. Если вы, конечно, не возражаете.

— Я буду ждать этого с нетерпением, — ответила она. — Но мне пора вернуться к делам. Рада была вас услышать, Дмитрий. Берегите себя.

— Это взаимно, Виктория. Обещаю беречь себя как только могу, — сказал я.

Закончив разговор, я по-новому взглянул на отчет «Оракула». Может быть, и хорошо, что царица так и не появилась на камерах. Хватит с меня этих столичных интриг, пора возвращаться домой на Урал.

Но прежде нужно было сделать еще несколько дел. А потому я набрал новый номер и, дождавшись ответа, произнес:

— Здравствуйте, Игорь Павлович, прошу прощения за то, что вчера не смог явиться на встречу.

— Я читаю новости, княжич Романов, и прекрасно осведомлен о причине, — сказал Стремнев. — Полагаю, вы звоните, чтобы назначить новую встречу?

— Да. И я хотел бы, если вы сочтете это приемлемым, пригласить вас в наш особняк, например, сегодня вечером.

Боярич несколько секунд обдумывал мое предложение. Но, наконец, принял решение.

— Хорошо, Дмитрий Алексеевич, я освобожусь после семи вечера и сразу направлюсь к вам. Если это все?..

— До вечера, Игорь Павлович, — подтвердил я, прежде чем положить трубку.

Итак, вечером я что-то обязательно выжму из Стремнева, и можно считать, что день удался. А пока нужно заняться работой. Героически я спас царя или нет, а мои проекты за меня никто не сделает.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание