Читать книгу "Романов. Том 7"



Глава 3

— Дмитрий Алексеевич, — с поклоном встретил меня Степан Витольдович, принимая плащ, — с возвращением домой. Князь распорядился передать, чтобы вы были готовы к ужину. Подать вам кофе?

— Буду благодарен, — ответил я.

Кивнув секретарю отца, я направился в свои покои. Шагая по лестнице, провел пальцем по перилам.

Кажется, столько событий минуло с тех пор, как я приехал сюда, а всего-то три месяца прошло. Поступил в Царский Государственный Университет, получил доступ к лаборатории, собрал лазер, собрал нейроинтерфейс, сделал линзу для него, повоевал с Речью Посполитой, поубивал великих князей, работал на армейскую разведку, выиграл конкурс научных работ, обзавелся невестой. Даже успел побывать придворным специалистом.

Для кого-то может показаться, что три месяца — это очень маленький срок для стольких событий. Мне же по-прежнему казалось, что я топчусь на месте.

И вот я снова в Москве, и снова втянут в дворцовые интриги Русского царства. Кончится ли это когда-нибудь?

Добравшись до своих покоев, я закрыл за собой дверь и прошел к сейфу. Уже привычно убрав документы под замок, сел за рабочий стол и включил свой ноутбук.

В почте уже лежало письмо от Емельяна Сергеевича. Погрузившись в чтение, я хмыкнул. Отчет по участию киборгов в африканских конфликтах изобиловал пометками «по предварительным данным» и «предположительно». Однако картина складывалась интересная.

Первый случай явления этого чуда техники относился к позапрошлому году. На стороне повстанцев, пытавшихся избавиться от ига Римской империи, сражался боец в старых доспехах, которого очень долго не могли достать. Однако кончилось его победное шествие прямым попаданием артиллерийского снаряда в блиндаж, в котором киборг проводил оперативное совещание.

Тела не нашли, лишь фрагменты ДНК и искореженные куски брони. Официально этого повстанца вытащили союзники, а сам он получил серьезную травму головы — среди обломков блиндажа обнаружилась мозговая ткань.

Тест ДНК был проведен значительно позже. И владельцем старой брони оказался испанский террорист, до африканского турне прославившийся диверсиями в Северной Америке, причем на территории, подконтрольной родной стране. Там этот бодрый старикан занимался освобождение рабов и отстрелом членов местной администрации. И, нужно признать, занимался весьма успешно.

На момент смерти в блиндаже ему должно было быть семьдесят восемь лет.

Естественно, история обросла фантастическими слухами и домыслами, о которых в документе тоже было указано достаточно подробно. К примеру, так и не добитые повстанцы всерьез утверждали, что старик все еще жив, и преданно служит делу революции за пределами конфликта.

Заинтересовавшись, я направил «Оракула» посмотреть эти заявления внимательнее. Не прошло и получаса, которые я потратил на то, чтобы выпить кофе с бутербродами, как у меня на руках оказалась карта.

И, судя по тому, что нашел искусственный интеллект, испанский дедушка действительно руководил повстанцами из Британской империи. А конкретно — прямиком из офиса руководителя Британской разведки.

Англичане исправно финансировали освободительное движение в колониях политических соперников, переводя деньги через двести четырнадцать подставных лиц. Каждый из участников цепочки, во-первых, находился в международном розыске, во-вторых, они все поголовно были связаны с руководителями колониальных восстаний против метрополий на Африканском и Американском континенте.

— Какие наглые англы, — усмехнулся я, рассматривая продолжающие всплывать отчеты «Оракула».

Британия не прошла мимо ни одного внутреннего конфликта на планете. Каждая попытка свергнуть правителя обязательно имела в своей казне британские фунты. Разумеется, на самом острове такого не делалось, а вот в бывших колониях очень активно поддерживались политики, желающие вернуться под справедливую руку Английской короны.

Кипа созданных искусственным интеллектом документов росла с пугающей скоростью. И, похоже, не собиралась заканчиваться. «Оракул» сместился по временной шкале уже в конец девятнадцатого века, поднимая древние архивы, косвенно подтверждающие работы Британской разведки в каждом уголке мира.

Остановив поиск, я задумался.

Тот факт, что мы так легко это отследили, как раз не удивлял. Для «Оракула» не существовало международных законов, и он легко обходил защиту засекреченных ведомств, баз данных банков и прочие хранилища информации. Получить все это законным путем, соответствующим международным законам просто невозможно. Ни одна страна не позволит копаться в своих секретных архивах.

А вот как из этого вороха более чем столетних спецопераций найти реальные доказательства связи нынешних киборгов с домом Эрикссонов? Помимо старого испанца напрямую ни один инцидент не связан с Английской короной. А это значит, что я копаю не в ту сторону.

Да и стоит ли копать именно мне? В конце концов, у Емельяна Сергеевича есть свои специалисты. И, вероятно, они сейчас тоже просматривают вот эти самые доказательства. Или уже прочитали все, прежде чем подготовить для меня информационную справку.

На всякий случай я подключился к серверам Кремля, с которых не так давно взламывал Японский сегунат, после чего переслал Невскому всю обнаруженную информацию. Емельян Сергеевич, конечно, страховался от возможного взлома, но от «Оракула» даже куратору ЦСБ не скрыться.

В дверь деликатно постучались.

— Войдите, — разрешил я.

В открывшийся проем заглянул слуга. Легко поклонившись, он проговорил:

— Дмитрий Алексеевич, Алексей Александрович велел напомнить вам об ужине, который состоится через полчаса.

Время пролетело незаметно. Впрочем, как и всегда, когда занимаешься действительно важными вещами.

— Спасибо, передай князю, я буду вовремя, — кивнул я, и тот закрыл за собой дверь.

Отключив ноутбук, я привел себя в порядок и уже надел костюм, когда на телефон пришло уведомление. Взяв аппарат в руки, я прочел сообщение.

Невский Е. С.: Княжич, занимайся своим делом. ЦСБ прорабатывает стратегию по Британии. Работай с детьми. И прекрати влезать на запрещенные сервера, пока я не устроил тебе допрос с пристрастием. Это государственные тайны, не стоит с ними заигрывать. Иначе последствия могут быть очень тяжелыми. Надеюсь на твое благоразумие.

Хмыкнув, я еще раз пробежался глазами по тексту. Пожалуй, будь мне на самом деле столько же лет, сколько и здешнему телу, я бы должен был сейчас вспылить.

Но куратор Царской Службы Безопасности был прав. Это не моя забота, где скрывается наследник Эрикссонов, и откуда растут ноги у киборгов. Емельян Сергеевич явно знает, с какого конца браться за дело, раз сумел сам разобраться, как использовать «Оракула».

И это очень выгодно отличает его от царицы. Моя биологическая мать и в подметки не годилась Невскому. А раз он точно на своем месте, не стоит мешать человеку исполнять свой долг.

Взглянув на часы на дисплее телефона, я вышел из своих покоев и направился в столовую.

Здесь уже все собрались.

Со стороны Романовых присутствовала даже Ксения, успевшая вернуться в Москву. Матушка как раз о чем-то шепталась с дочерью, когда я вошел. Сергей сидел по правую руку от отца и, судя по тому, что оба рылись в княжеском планшете, обсуждали важные дела рода.

Демидовых представлял сам князь с княгиней. Мария Евгеньевна негромко рассказывала супругу последние новости и делилась личными впечатлениями о новом женихе Анастасии.

Единственное свободное кресло стояло так, чтобы разделить между собой две княжеские семьи. Мое кресло.

— Всем добрый вечер, — с достоинством поклонившись, я на секунду замер на пороге.

Разговоры присутствующих стихли, и первым взял слово князь Романов.

— Дмитрий, садись, — распорядился он, и я послушался.

Дед лишь едва заметно ухмыльнулся, когда я сел по правую руку от него. Слуги тут же споро расставили перед нами блюда с едой, наполнили бокалы — каждому по его предпочтениям. Мне достался кофейник.

А как только слуги покинули помещение, отец установил над столовой купол, отрезая ее от окружающего мира. Оглядев собравшихся, Алексей Александрович заговорил.

— Итак, господа и дамы, настала пора объявить официально, — произнес он, приподняв бокал с шампанским. — Сегодня государь Русского царства Михаил II лично пригласил меня и Руслана Александровича стать членами формируемого Тайного совета.

Обе княгини тут же довольно заулыбались, переглянувшись через стол. Сергей замедленно кивнул, как всегда, в первую очередь обдумывая ситуацию, а вот Ксения изобразила вежливые аплодисменты.

— Это не все, — продолжил князь Романов, кивнув всем присутствующим. — Тайный совет только начинает создаваться, и пока что только мы с Русланом Александровичем вошли в его состав. Однако уже сейчас Михаил II поделился своими планами на наше будущее.

Князь Демидов важно кивнул, подтверждая слова отца.

— Совет клана Рюриковичей утратил свою историческую роль, — произнес он, тоже поднимая бокал. — В скором времени власть и влияние в Русском царстве окончательно уйдет в руки одного царя. И Тайного совета, куда войдут главы родов, на деле доказавших, что без их решения и мнения нашей стране не выжить.

Прозвучало немного высокопарно, однако вполне соответствовало моменту. Судя по лицам остальных, каждое сказанное слово их воодушевило, дав почувствовать сопричастность к великому событию.

— Все вы прекрасно понимаете, что это значит, — продолжил речь Алексей Александрович, поднимая бокал выше. — Наша общая семья с сегодняшнего дня достигла новых высот. И мы можем смотреть в будущее с уверенностью.

Дед повторил его жест.

— За Романовых! — объявил он тост.

— За Демидовых! — ответил отец.

Остальные их поддержали, и праздничная атмосфера дополнилась звоном фужеров. Я смотрел на это с улыбкой. Приятно было наблюдать, как дед с отцом, наконец, нашли общий язык. Особенно после тех торгов, когда Руслан Александрович подарил мне лаборатории, а отец объявил об Иннополисе.

Минуло не так много времени, а теперь они уже стали естественными союзниками. Не удивлюсь, если оба главы рода уже спят и видят, как некий потомок объединит две семьи в одну. Интеграция промышленного потенциала Урала с высокими технологиями Романовых приведут нас к тотальному доминированию не только в Русском царстве, но и позволит тягаться с целыми странами.

— А теперь прошу, наслаждайтесь ужином, — с искренней улыбкой предложил отец.

И мы приступили к еде. За столом слышались лишь звон посуды да негромкие вежливые шепотки. Ни о каких делах больше не говорилось, но это и правильно — настанет время и место для серьезных переговоров.

Но я был доволен. Такое единство ставило точку в моем ощущении дискомфорта, когда я должен был возглавить Демидовых после Руслана Александровича, покинув родную семью. И самое интересное, что за это примирение двух князей я должен благодарить Михаила II.

Странное ощущение. Мой биологический отец объединяет два рода, к которым я привязан. Конечно, царь не собирался делать приятно лично мне, он решал проблемы Русского царства, однако было у меня подозрение, что таким образом Михаил II пытался немного загладить вину за совершенные царицей поступки в отношении лично меня.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание