Читать книгу "Романов. Том 7"



Глава 5

Иностранцы крутились по залу, привлекая к себе внимание. Все представители русского общества плавно курсировали между зарубежными гостями.

Если немец был воспринят, как родной — ведь он женат на нашей княжне — то римский граф больше вел диалоги со старшим поколением гостей и очень скоро оказался с трубкой в зубах и бокалом в руке, переместившись с частью мужчин в соседнюю курительную комнату.

На фоне этих двух британский посол собирал вокруг себя общество, шутил с мужчинами, делал комплименты дамам. Явно чувствуя себя гвоздем программы, Генри Мартин Кэри успел сделать несколько ставок, после чего переместился в игорный зал.

Что примечательно, за первый час с момента прибытия иностранцы ни разу даже не посмотрели друг на друга. Лучшего способа показать напряжение между своими странами, и при этом не дать повода для скандала, и придумать сложно.

Несмотря на праздничную атмосферу в особняке Соколовых, я каждой нервной клеткой ощущал нарастающее напряжение.

— Дмитрий Алексеевич, — поклонился мне слуга Соколовых, — Иван Михайлович просит вас о личной беседе. Если вы не возражаете, прошу следовать за мной.

Отказываться я не стал. Так что уже через пару минут мы оказались в личных покоях великого княжича Выборгского. Однако сам Иван Михайлович пока что отсутствовал.

— Прошу, располагайтесь, Дмитрий Алексеевич, — указал мне на свободный диван слуга. — Иван Михайлович сейчас подойдет. Быть может, у вас будут какие-то пожелания?

— Кофе, — ответил я, оглядывая помещение.

— Немедленно подам.

С поклоном слуга покинул покои так быстро, будто испарился в воздухе.

Я не стал сразу садиться. Первым делом проверил с телефона данные по иностранцам. «Оракул» быстро нашел официальные документы по трехсторонним переговорам. Германский рейх отрядил внука кайзера представлять свою страну. А его жена, естественно, договорилась о посещении приема. Отказывать сестре Иван Михайлович не стал.

Римского графа пригласил лично Михаил Викторович. Искусственный интеллект подобрал целый список дат и мест. Ногарола, оказывается, уже на протяжении семи лет контактирует с главой рода Соколовых напрямую. Это было интересное решение, так как у Римской империи имелись свои дипломаты. Но на диалог с Русским царством определили графа Кальдеро, чья должность слабо связана с представительскими функциями.

А вот присутствие Кэри объяснялось приглашением от действующего министра иностранных дел Русского царства. Старший сын Михаила Викторовича направил соответствующие бумаги во все посольства, однако у большинства стран не было возможности быстро прислать достаточно благородного человека. И только у Англии нашелся подходящий для светского мероприятия представитель.

Интересно получается, что в итоге в организации этого приема поучаствовала вся семья Соколовых. Стало быть, великий князь Выборгский, хоть и отошел официально от дел, руку с пульса не убирал. И я случайно оказался посреди какой-то его интриги.

Что ж, уже радует, что со мной это никак не связано. Будучи супругом Анны Михайловны, Герберт фон Бисмарк запросто мог напроситься в любой другой день. Но здесь принц, похоже, просто вывел жену в свет. А остальных я и вовсе не интересую.

Стоило мне убрать телефон, как дверь покоев распахнулась, и в помещении появился слуга с передвижным столиком. Вкатив его, мужчина поклонился и оставил меня одного.

Пить кофе я не торопился. Вместо этого сел на диван и приготовился ждать великого княжича Выборгского.

В кармане завибрировал телефон, и я достал аппарат.

Невский Е. С.: Княжич, иностранцы под наблюдением. Что бы ни произошло, не вмешивайся. ЦСБ работает и все держит под контролем. Спасибо за понимание.

Я улыбнулся, убирая телефон. Мне даже импонировала манера общения Емельяна Сергеевича. Все четко и по делу. Если он справится со своими обязанностями, честь ему и хвала. Стране давно был нужен кто-то подобный на должности куратора опричников.

Я повел глазами по помещению, «Оракул» выводил через линзу средства наблюдения и прослушки. Покои великого княжича были напичканы техническими устройствами, и лишь малая часть из них принадлежала роду Соколовых. Заинтересовавшись, я отдал искусственному интеллекту приказ и плеснул себе кофе.

Обычно я сам пользовался уже имеющимся в особняках аристократов оборудованием, вскрывая их собственную службу безопасности. Однако кто-то следит за Иваном Михайловичем, и я уверен, что это не ЦСБ. Опричники обязаны получить разрешение великого князя на установку камер и микрофонов. И каким бы лояльным к царю ни был Михаил Викторович, очень маловероятно, что он позволил бы с собой так обращаться.

На всякий случай я отбил сообщение Невскому. Он, возможно, не обрадуется, что я отвлекаю от дел, однако факт в копилку лучше положить, чем упустить его.

Романов Д. А.: Сижу в покоях Ивана Михайловича. Здесь установлена слежка службы рода и неизвестных наблюдателей. Есть камеры и микрофоны, на уровне пола вмонтированы датчики движения. Это ваше?

Ответа ждать пришлось недолго.

Невский Е. С.: Вопрос в работе, княжич. Перешли серийные номера, мы проверим.

И пока я формировал файл с отчетом, куратор ЦСБ написал снова.

Невский Е. С.: Что ты делаешь в его покоях?

Романов Д. А.: Жду для частной беседы.

Невский Е. С.: А Соколов точно знает о ней?

Я развернул карту особняка. Иван Михайлович в этот самый момент общался с мужем сестры, и не было похоже, что он вообще собирается ко мне. Судя по изображению с камеры, диалог шел уже достаточно давно, и не было заметно, что он будет закончен вовремя.

Чертыхнувшись, я отставил кофе, к которому так и не притронулся, обратно на столик и проследовал к двери. Створка легко распахнулась, выпуская меня в пустой коридор господского крыла.

Вообще, конечно, не самая приятная ситуация. Учитывая камеры в комнатах Ивана Михайловича, я бы не удивился, если кто-то решит нарезать видео, где я рассматриваю покои великого княжича. Даже из такой безобидной ситуации можно легко сделать какой-нибудь компромат, который испортит наши отношения с великим княжичем или просто меня очернит в глазах общественности.

Все это, разумеется, могла быть и безобидная шутка, к примеру, Анны Михайловны. Однако, шагая к лестнице, я с помощью «Оракула» уже проверил — никаких распоряжений жена принца не отдавала и даже со слугами особняка не общалась.

Так что я больше склонялся к тому, что меня по какой-то причине решили удалить из зала. И с каждым шагом по ступенькам, не встречая ни единого человека на своем пути, я все больше уверялся, что именно это и было настоящей целью приглашения в покои Ивана Михайловича.

Быстро листая изображения с камер особняка, я просматривал, чем занимаются гости, однако людей набралось на прием много, и отследить всех было проблематично. Для меня, но я ведь не один.

Создав запрос для «Оракула», я быстро вычленил нескольких человек, которые покинули зал. И если первая пара уединилась в гостевой комнате, исключительно ради того, чтобы просто поцеловаться, а в других покоях обсуждали дела два боярина, то в третьем помещении — коридоре для слуг — шел горячий спор.

И среди участников был младший лейтенант Иващенко. Его дама в это время находилась в зале и, судя по тому, что я увидел на камерах, старалась скрыть нервное напряжение.

Для того чтобы восстановить картину происходящего, мне потребовалось несколько секунд. Пара бояричей, воспользовавшись тем, что царский сын пришел не один, активно насела на его невесту из рода Ипатьевых. Офицер терпеть не стал, позвал обоих отойти в сторонку.

И сейчас, возможно, все кончится тем, что у Михаила II станет на одного сына меньше. Я уже просмотрел данные на обоих его обидчиков. Бывшие подданные великого князя Новгородского.

Первый — Никита Вячеславович Смольный двадцати семи лет от роду, у себя на родине снискал славу знатного бретера. Вторым был его постоянный помощник Григорий Юрьевич Литвинов, двадцатилетний новгородский боярич.

На своей земле Долгорукий дуэлей официально не разрешал, но для поединка было достаточно не оставлять свидетелей. И бояричи новгородские этому правилу следовали четко, избавляясь от противников.

Пока был жив, великий князь смотрел на маленький бизнес двух наемников сквозь пальцы. А так как свидетелей не было, и предъявить им было нечего. И перед законом оба оставались чисты, даже опричникам было не подступиться. Но число дел, связанных с обоими дворянами, росло.

Разумеется, прямо в особняке Соколовых совершать убийство бояричи не решатся. Кроме того, Иващенко офицер, и вполне должен быть способен дать им отпор в узком пространстве служебного коридора. Но вызов Смольный с Литвиновым бросить могут, предложив решить все тихо, укромных мест-то, где никто не подсмотрит, хватает даже в столице. Одних только промзон в Москве несколько сотен, и какая-то часть наверняка пустует, а то и готовится под снос.

Выйдя в общий зал, где шел прием, я сразу направился в отнорок для слуг.

Мое появление для общества осталось незамеченным. Так что я легко проскользнул в дверь, ведущую в нужный коридор.

— …там и встретимся, — подвел итог Смольный, глядя на младшего лейтенанта с видом победителя.

— Удачи, — хмыкнул Литвинов, кривя губы.

Ростислав Владимирович Иващенко молчал. И первым же заметил мое появление за спинами оппонентов.

— Господа, не помешаю? — уточнил я, с силой хлопая ладонями двух бояричей по плечам.

Смольный скривился от боли, его напарник тихо шикнул сквозь зубы. Я не бил в полную мощь, но синяки обоим обеспечил.

— Княжич, — чуть кивнул мне Никита Вячеславович, — вы чуть мне кости не сломали!.. Осторожнее, прошу вас, не все же такие сильные, как вы!..

— Да, а что ты сделаешь? — вложив все свое презрение, оскалился я. — На поединок вызовешь?..

Литвинов попытался сместиться, чтобы освободиться из моей хватки, но я лишь нажал сильнее, и боярич застонал.

— Дмитрий Алексеевич, что вы делаете? — спросил младший лейтенант.

Я спокойно перевел на него взгляд.

— Договорились о поединке, Ростислав Владимирович?

Иващенко промолчал. Не первый его конфликт, он же в армии служит. И сдавать противников он не собирался, это недостойно.

— Не слышу ответа, — повернувшись к стонущему Литвинову, прошипел я.

— Никаких поединков, Дмитрий Алексеевич! — поспешил заверить меня Смольный, глядя, как его соратник медленно начинает приседать от боли.

— Что-то мне подсказывает, ты мне врешь. Гриша, он мне врет?

Под пальцами хрустнула кость, и Литвинов побледнел. Впрочем, признаваться он все равно не спешил.

— А теперь слушаем меня внимательно, господа, — произнес я, не выпуская своих жертв. — Сейчас все дружно покидаем прием и садимся в машину, которая нас всех уже ждет. Спорить никто не будет?

— Дмитрий Алексеевич, вы переступаете черту! — заявил мне Никита Вячеславович. — Это уже непростительно!..

Короткое нажатие пальцем, и Смольный не стерпел. Дернув плечом, он высвободил руку и ударил в мою сторону, метя в горло.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание