Академия божественных жён

Мария Боталова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В жизни Алёны наступил переломный момент. Сегодня её отношения с молодым человеком должны были достичь своей вершины. Она накрыла стол в своей скромной квартирке, украсила его свечами, наполнила два бокала вином. Только Алёна собралась облачиться в лучшее платье, как прямо в стене комнаты, посреди обоев разверзлось отверстие. Из него вылез сурового вида мужчина и утащил девушку в другой мир. Да, не до такой степени сегодняшний день должен был изменить жизнь героини. В другом мире она стала супругой Арвана де Тарриота. Это не простой человек. Это бог, не больше, не меньше. Пока что он не спешит ввести Алёну в свой дом. Прежде чем стать полноценной женой божества, Алёна должна пройти подготовку в Академии Божественных жён.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
1 492
59
Академия божественных жён

Читать книгу "Академия божественных жён"



Я присмотрелась. И поняла, что они не только светятся. Еще и парят над брусчаткой! Всего в нескольких миллиметрах, но ведь не касаются ногами. А на ногах вместо обуви нечто странное. Шелковые пинеточки напоминает. И украшены разными цветочками, кружавчиками, некоторые расшиты драгоценными камнями.

Логично. Если не ходить ногами по земле, то можно и покрасоваться.

– Алена, тебя не учили манерам? – раздраженно спросил Арван.

По-прежнему держа за руку, толкнул дверь и затянул внутрь здания.

– Я никогда таких не видела! И… нет, манерам не учили, – мстительно добавила я.

– Научат, – Арван стиснул зубы.

К нам подплыл мужчина, точно такой же светящийся. В пинетках!

Не знаю даже, что именно сильнее притягивало взгляд: свечение или странная обувь.

– Господин, госпожа… прошу к столу, – он поклонился, развернулся и поплыл куда-то вглубь. С трудом оторвав взгляд от странного существа, явно не человека, я наконец осмотрелась по сторонам. Высокие потолки, тонущие где-то в темноте. А снаружи и не скажешь, что здание настолько высокое. Впереди – двустворчатые двери.

Летающий мужчина открыл дверь и посторонился, впуская нас в украшенное многочисленными огнями помещение. Желтые, оранжевые и зеленые огни парили повсюду: у самого пола, в нескольких сантиметрах над ним, в нескольких метрах. И до самого потолка, куполообразная крыша которого состояла из стеклянной разноцветной мозаики. Помещение не было слишком широким, зато удивляло округлой формой. А простора добавлял высокий потолок. Посреди округлой комнаты стоял один-единственный столик, пока накрытый лишь скатертью.

– Господин, госпожа… – снова поклонившись, летающий мужчина знаком указал на стол. – Прошу, присаживайтесь.

Арван провел меня к столу. Даже стул выдвинул. Я молча села. Сумку повесила на спинку. Когда Арван занял свое место, летающий подал нам меню.

– Готовы сделать заказ или для начала желаете ознакомиться с блюдами?

– Сначала ознакомимся.

– Подойду через пару минут, господин, – представитель неведомой расы снова поклонился и скрылся за дверью.

Я не торопилась открывать меню.

– Где мы?

Арван смерил меня очередным недовольным взглядом, но ответил:

– В мире Лиддон, в королевстве Эльт’дон. Здесь живут эльдоны, как ты могла заметить. Мы у них в столице, в одном из самых известных ресторанов, куда пускают только знатных и высокородных особ.

– Один столик на весь ресторан?

– Да. – Арван не спускал с меня недовольного взгляда. Вот что опять не так? Я должна сейчас вскочить из-за стола, радостно запрыгать до потолка, восхищаясь, что меня привели в столь выдающееся место, а потом расцеловать бога в обе щеки?

– Что я опять делаю не так?

– Тебе стоило надеть синее платье. Я подбирал костюм с расчетом на то, что ты наденешь синее платье.

Удивлению моему не было предела.

– То есть ты сверлишь меня этим мрачным взглядом только потому, что я надела не то платье? И задуманную цветовую гамму испортила? – потрясенно выпалила я.

– Что тебя удивляет? – Арван вздернул бровь.

– Ты же бог. Странно, что уделяешь столько внимания внешним формальностям.

Я не стала говорить, что да, молочный на фоне белого смотрится грязным, но, в конце концов, он мужчина! Как-нибудь переживет. Наверное.

Я с подозрением всмотрелась в лицо Арвана. Он всмотрелся в мое лицо.

– Значит, ты не специально?

– А ты решил, будто специально? Если уж на то пошло, мог бы записку оставить с инструкциями, мол, надень платье на официальное знакомство. А еще лучше было вручить его лично и все объяснить! Я не разбираюсь в этих ваших закидонах.

И скрестила руки. Потому что достал со своими заскоками. Достал!

– Выбирай блюдо.

Я пожала плечами, но меню все-таки открыла. Вроде бы буквы складываются в слова, но совершенно непонятные. Я не знаю таких блюд.

– На твой вкус, – я захлопнула меню.

– Мясо или овощи?

– И то, и другое, – я пожала плечами. Всегда любила поесть. А на фигуру не жаловалась. Видимо, все калории умудряюсь растратить.

Когда вернулся официант, Арван назвал все те же непонятные блюда. Дождавшись, когда мы снова останемся одни, заговорил:

– Академия предоставляет вам белые платья. Это базовая одежда, чтобы закрыть необходимые потребности. Все остальное дарят мужья. И подарки эти следует заслужить.

Еще чего! Я лучше голой буду ходить, чем выплясывать тут перед Арваном ради подарков.

Бог прищурился.

– Не нравится мне твое выражение лица.

– Мне вообще много чего не нравится…

– Я не угадал с рестораном?

– Ну почему же? Здесь вполне симпатично, – я равнодушно пожала плечами. – Элитно, наверное, даже.

– Значит, не угадал, – заключил Арван. – Ладно, с этим потом.

И тут до меня кое-что дошло.

– То есть ты считаешь, что я тебе угодила? За какие такие заслуги подарил это синее платье?

– Не за заслуги. У тебя нет никаких заслуг. Но я посчитал, что после моей… хм… вспышки, повлекшей за собой потерю сознания, ты заслуживаешь небольшое… хм… утешение.

Лучше бы сказал, что это его извинения.

Кстати о заслугах!

Я стянула со спинки стула неподъемную сумку, вытащила из нее голову троллихи и водрузила посреди стола.

– Благодарна за платье, оно чудесное. А это мой тебе подарок! – заявила я. И, любуясь дернувшимся глазом, в унисон с которым дернулась острая челка, добавила: – Своими руками слепила. Для тебя.

Со стороны двери раздался грохот.

Обернулась.

– Простите! – официант торопливо поднимал с пола разбитые тарелки и бокалы. Еда некрасиво разметалась по полу. – Сейчас все уберу. Простите. И новое быстро принесу.

Прибираясь, несчастный бросал взгляды на наш стол. Даже будто взмок немного. Но убрался быстро и тут же поспешил скрыться с наших глаз.

Я перевела взгляд на Арвана.

– Эти существа… эльдоны боятся троллей?

– А это, значит, тролль?

– Тролльчиха. Женского пола. Видишь же, у нее бусы.

Справившись с потрясением, Арван пояснил:

– Эльдоны не боятся троллей. Они в этом мире даже не водятся. Просто в этом ресторане знают, кто я такой. Официант, очевидно, слишком удивлен, что ты решилась сделать мне такой подарок.

– А что с подарком не так?

– Он уродлив.

Я насупилась. Вот так и зарывают в землю таланты. Кто-нибудь скажет ребенку, что его творение – уродство или посредственность. И все! Пропадает желание дальше творить, развиваться в этой области. Я, конечно, не ребенок. И мне даже не обидно, потому как не старалась сделать красиво. Но Арвану явно не хватает чувства такта!

– Он очень уродлив, – добавил Арван, не спуская взгляда с глиняной головы.

– Она, – поправила я.

– Все равно.

– Но это мое первое творение на факультативе. Я старалась! Для тебя!

Услышав в моем голосе обиженные нотки, Арван все-таки оторвал взгляд от шедевра и посмотрел мне в глаза. Внимательно всмотрелся.

– Ты издеваешься.

Я невинно улыбнулась.

– Будешь доказывать, что эта голова не похожа на тролльчиху?

– То есть ты хочешь посмотреть на троллей?

– Ничуть! Уверена, тролли в разных мирах разные.

– У вас именно такие?

Любопытно. Он ведь ни черта не знает о Земле. Даже не поинтересовался гад.

– Не заговаривай мне зубы. Чего ты добиваешься, Алена? – Арван подался вперед. – Надеешься вывести из себя? Надеешься, что я откажусь от такой жены?

Я тоже наклонилась вперед. Почти шепотом сказала:

– Полагаю, для нас обоих это был бы наилучший вариант.

Арван что-то хотел сказать, но уткнулся взглядом в голову троллихи.

– Тьфу! Отвлекает! – отодвинул ее на край стола.

– Крайне некрасиво так обращаться с моим подарком, – заметила я.

– Хватит издеваться! У тебя ничего не получится. Мне нужна жена. И ничего менять я не собираюсь.

– Жена нужна ради статуса? – тут же спросила я, цепляясь за интересную тему. – Или еще для чего-то? А то ведь статус может и пострадать с такой-то женой.

– Ты мне угрожаешь?

– Ничуть. Просто… Арван, я ведь и правда тебе не подхожу, – совершенно искренне сказала я.

Он смерил меня задумчивым взглядом.

– Подойдешь или нет, время покажет. Но тебе придется постараться.

Арван выпрямился. Вошел, вернее, вплыл официант. На этот раз не уронил – добрался до столика, без происшествий расставил заказанные блюда. И убедившись, что гостям пока ничего не нужно дополнительно, снова оставил нас вдвоем.

Несмотря на странные и непонятные названия, мясо в моей тарелке выглядело как мясо. Овощи тоже напоминали овощи. Вот, например, фиолетовые помидоры, зеленый картофель и какая-то розовая штуковина, похожая на репу. Надеюсь, вкус у нее отличается от репы.

На какое-то время разговор прекратился. Мы оба занялись едой. Пила я исключительно сок, чтобы не рисковать с иномирным алкоголем. Тем более выпивать спиртное лучше в приятной, а главное, надежной компании. Уж точно не с Арваном!

– Что я могу сделать, чтобы ты захотела остаться?

Вопрос прозвучал столь неожиданно, что я утопила вилку в стакане. Раздался глухой звон. Хорошо, что сока оставалось не так много, чтобы выплеснулся. Я попыталась выловить вилку, но при этом уронила стакан. Каким чудом Арван успел поймать его в полете до того, как сок повсюду разлился, не представляю! Отставив в сторону стакан и положив мокрую вилку на салфетку, бог вперил в меня выжидающий взгляд.

Я перевела дыхание, пытаясь сосредоточиться. Ответила открытым, решительным взглядом.

Да, вопрос неожиданный. Я могла бы выпалить, что ничего мне от него не нужно, пусть домой вернет, но… вряд ли это сейчас осуществимо. Даже если такое возможно, Арван по какой-то причине не спешит возвращать меня откуда взял. В смысле, откуда меня взяли эти охотники за женами. Истеричные выпады сейчас ни к чему не приведут. К тому же, сам Арван – тот еще истеричка. А две истерички в семье… тьфу, короче, перебор!

– Арван, – заговорила спокойно, – меня без спросу выдернули из родного мира. У меня была семья. У меня и есть семья, там, где-то очень далеко. Любимые родители, тетя, дядя, бабушка с дедушкой. Все они сейчас места себе не находят, не зная, куда я пропала. Я хочу хотя бы повидаться с ними. Сказать, что жива. Что со мной все в порядке.

Арван сверлил меня задумчивым взглядом. Наконец обронил:

– Это невозможно. Моей семье не принадлежит твой мир. А посещать чужие владения богам строго запрещено.

– Почему?

На какой-то миг я поверила, что, быть может, удастся его уговорить. Что Арван проникнется моими словами и согласится. Не отпустить меня, но позволить навестить родных. А теперь надежда таяла, причиняя боль.

Я старалась не вспоминать о родителях. Старалась не думать, как им плохо без меня. Но сейчас воспоминания рвались ко мне против воли. Как же больно.

– Потому что таков закон. Чтобы установить порядок, было принято решение: боги могут посещать только свои миры и миры, принадлежащие их семье. Посещение чужих миров будет считаться недопустимым вмешательством и может спровоцировать войну.

Суровые правила. Я вздохнула и отвела взгляд.

– На самом деле я многое могу, – сказал Арван. Его голос прозвучал на удивление мягко. – Не могу отвести тебя в родной мир, но в остальном… многое. Я все-таки бог.


Скачать книгу "Академия божественных жён" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Академия божественных жён
Внимание