Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 145
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Глава 10 Ласты и "контакт"

Утром, словно гвоздь в мозг вбили — первая мысль, что пришла в голову:

— Ласты!

Твою ж так... Как я забыл-то?

На дыхательных упражнениях никак не мог сосредоточиться — надо бы отключиться, выкинуть всё из головы, но... Ласты заполнили сознание целиком. Квадратное дыхание даже не доделал.

Зато круговая позволила немного отключиться, всё-таки сложно напряженно размышлять, нагружая тело физухой. Не заметил, как в первом подходе умудрился отжаться пятнадцать раз! И даже этот факт просто отметил: ну отжался и отжался, развиваюсь потихоньку.

Нырял «по укороченной программе» — только еды достать. Сплавал за кокосами. Всё, завтрак — время хорошенько обмозговать появившуюся идею...

И какого хрена, я как идиот ныряю брасом и думаю о ластах как о чём-то несбыточном?! Типа без резины или пластика и мечтать не приходится.

Я же осёл!

В памяти, как перед глазами, встал класс при бассейне, где приглашённый инструктор читал теоретический курс по фридайвингу.

В принципе курсы эти мне были не нужны. Ну чему меня там могли научить? Молодой парнишка, что читал теорию, а потом преподавал практику в бассейне годился мне в сыновья, а по количеству часов, проведённых на глубине, наверно, не годился и в подмётки.

Но в единственном нормальном бассейне, что был в нашем городке и подходил для тренировок, самостоятельно заниматься пускали, лишь при наличии сертификата. Нет сертификата? Иди к тренеру.

Вот и пришлось получать CMAS-овский, хотя бы первой ступени. Смех, да и только: я КМС-а по плаванью получил ещё в школе, а мастера уже в училище, и так сказать «нырятельная» подготовка превосходила всё, что девчонки и мальчишки в футболках с надписью «Тренер» могли только себе представить. Но... Без бумажки ты никто. ВМФ мог бы предоставить «бумажку», вот только с допусками к такой справке были бы серьезные проблемы. Так что... Делать нечего, отслюнявил я тогда нехилые «кровные» и поперся учиться «уму-разуму».

Кстати, действительно, кое чего не знал. В конце концов не на спортивные достижения была ориентирована моя служба. И, конечно, историей вопроса мы в свое время интересовались, но этот факт как-то прошёл мимо меня. Ну не помнил я, что тот француз, который придумал в начале двадцатого века «пропеллеры для плаванья», подсмотрел, как то ли полинезийцы, то ли ещё какие аборигены, специализирующиеся на нырянии, привязывали к ногам пальмовые листья!

Отстраненно подумал, что Кири, насколько помню, лишь завтра должна идти в деревню... Покосился на раскачивающиеся фактически над головой листья. Хм... Не, эти не подойдут. И от банана тоже — слишком широкие.

Решено! Сегодня посвящаю день «прогрессорству». И пусть, как говориться, весь мир подождёт!

Первым делом пришлось облазить ближайший склон в поисках подходящих листьев. Одни были слишком мягкими и узкими, другие, наоборот, широкими, так что их пришлось бы обрезать, что нарушало целостность.

В общем, полдня у меня ушло только на то, чтоб найти, срезать и притащить «на базу» ворох подходящих листьев, неизвестного мне, сравнительно невысокого, древовидного растения, шириной как раз сантиметров по двадцать, и длиной от семидесяти сантиметров до полутора метров. С хорошим, крепким черешком.

Нефиг мелочиться, буду делать длинные лопасти, как на «охотничьих» ластах. Для начала выбрал листья длинной сантиметров по семьдесят пять. Для задумки они подходили лучше всего — мне в них только плавать, причём очень экономно, размеренно.

Черешок играл важную роль в задумке — надо же чем-то привязывать «девайсы» к ноге. Но первоначальный план просто прибинтовать черешки к стопам пришлось откинуть: мало того, что процесс надевания-снятия превращался в целую непростую процедуру. Так ещё и лопасти крутились на черешке, как на шарнире.

Зайдя в тупик, прервался, долго расхаживал по пляжу, как медведь по клетке, пинал песок ногами. Чтоб отвлечься, провёл ещё тренировку, благо как раз уже середина дня была.

Идея пришла во время заплыва, которым завершал силовые. Сделал из бамбука тонкие планочки, разместил параллельно черенку по бокам. Заодно получились отличные ребра жесткости. Скрепил конструкцию поперечными планками, увязав их тонкими волокнами лиан. Жидковата конструкция, но пока ничего лучше в голову не приходило.

Вместо бинтовки решил крепить стопу по принципу сандалии — под пальцы приспособил веревочку, как на вьетнамках, с креплением за большой палец. Дальше ещё одну перемычку из веревочки. И фиксировалось все на ноге подобием пяточного «ремня», только из той-же веревки — лямка выше пятки.

Конечно, ни в какое сравнение с индивидуально подогнанной калошей не шло. Тем более, у моих прежних ласт лопасть имела наклон, чтоб стопу не выгибать. Но... Спортсмены же как-то плавают в своих «двусторонних»? У них тоже лопасть как продолжение стопы. Да и у Хеху ноги молодые, стопы вполне можно разработать. И к тому же... Где те карбоновые, с анатомической калошей? А эти — вот они, в руках держу.

Я полюбовался на своё произведение. Красота! По жёсткости получилось вообще отлично, за счёт сужающихся бамбуковых планочек, с переменной гибкостью, лопасть должна работать не хуже моих первых, ещё с пластиковыми лопастями.

Ну... От нетерпения аж мандраж пробрал. Да я же большую часть жизни плавал в ластах. На службе, конечно, тренировали нырки и без них, но это так, на всякий. А потом, на дембеле, когда подводной охотой занялся, мне даже в голову не приходило лезть под воду без ласт.

И вот я держу в руках нечто ... странное на вид, но... А-а-а! Всё к черту! Пробую!

Пяточные веревки пришлось фиксировать узлами — это не ремень, тут пряжку не приспособить. Сидя по пояс в воде, поболтал ногами. Хмыкнул — конечно, при интенсивной работе кожу я себе постираю, к чертям собачьим, но... Но это, чёрт побери, ласты!

Ну-ка? Я в предвкушении оттолкнулся от берега.

По первости стопы, особенно пальцы начало выворачивать — очень эффективные лопатки отлично толкались от воды, но и усилие они создавали приличное. Над креплениями надо ещё башку поломать. Зато скорость...

Развернувшись вдоль берега, чтоб ненароком не занесло с непривычки на стремнину, я попробовал кроль в ластах. Офигенно! Ногами работал еле-еле, короткими, экономными движениями, прожимая воду вниз. Руками теперь можно не частить, гребок на четыре парных удара ласт, только для вдоха:

Гребок, удар-удар, удар-удар, удар-удар, удар-удар.

Гребок, левая-правая, левая-правая, левая-правая, левая-правая. Гребок.

Вдох, и: выдох, выдох, выдох, выдох.

Вдох.

«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь»

Вдох.

«Остров невезения в океане есть»

Вдох.

Эх, мне бы ещё трубку, вообще стану местным олимпийским чемпионом! Скорость, как у торпеды.

Вскоре заныли икры, затем бедра, пальцы на ногах чуть ли не свело.

Зато как же офигительно, вновь ощущать встречный напор воды! Я словно пешеход, только что пересевший на велосипед, буквально лицом ощутил, как «раздвигаются горизонты»! Что такое пятьдесят метров под водой? А сотку не хотите? А две? Надо только потренироваться, подразвить ноги для новой для них нагрузки, и я такие проныры смогу делать! ... Кстати!

Лег на спину, расслабился, растекся по поверхности воды, качаясь на неторопливой волне.

Вдо-ох ... вы-ы-ыдох-х-х. И ещё раз: вдо-ох ... вы-ы-ыдох-х-х. И ещё... Ну Хеху, подумал с усмешкой, готов кое с чем встретиться?

Перевернулся на грудь, сложился в поясе, вытягиваясь руками вниз, в темную бездну, поднял ноги с «приспособами» вертикально, ощутив на миг как они болтаются в воздухе. И тут же отвесно ушёл в глубину.

Левую руку пришлось кинуть к носу — продуваться лучше каждый метр. Правую, словно супермен в полете — вперед. В смысле — вниз. И расслабленно шевеля кончиками ласт я пошёл в глубину. По телу прокатилась волна сладкого ужаса — мой «носитель» где-то глубоко внутри сознания разрывался между страхом и восхищением от открывающейся картины.

Внизу темно, солнце давно перевалило за остров и вот-вот уже нырнёт в океан, но всё равно света хватало разглядеть деловито снующую рыбью мелочь, покачивающих затейливыми выростами разноцветных губок, приткнувшихся тут и там моллюсков.

Скользя вдоль скалы, провалился метров на десять. Больше пока не надо. Не дай бог лопасти сломаются, как тогда вытаскивать себя с глубины? В ластах-то — раз-два-три, и на поверхности. А вот брасом... Задолбаешся. Именно поэтому я не старался нырять глубоко, но теперь-то! Теперь-то можно занырнуть поглубже!

От нахлынувших эмоций я крутанул в воде сальто. А затем ещё одно, и ещё. Как же хорошо плавать! Ты словно птица в облаках, свободен в трёх измерениях. А ещё, на глубине, за счёт сжатия грудной клетки легче терпеть гипоксию! Это наверху, вскоре начинает сосать в лёгких, «давить на нерв», и надо учиться плыть с этим. Здесь, на глубине, наоборот, главное — не прошляпить момент, когда кислорода в альвеолах уже почти не осталось. Так что первый позыв на вдох и, винтом ввинчиваясь в воду, я снова всплыл.

Продышался, восстановил газообмен. И снова вниз.

Сознание словно расширилось. Увеличив скорость перемещения под водой, я меньше стал сосредотачиваться на возвращении, и океан вокруг меня словно открыли! Я будто стал видеть дальше.

На глубине, помимо всевозможных губок, ракушки начали попадаться всё чаще. Ого, а они здесь значительно крупнее! Ещё глубже я заметил неспешно дефилирующих каракатиц. Эх, нечем загарпунить, иначе был бы роскошнейший ужин!

Орудуя ножом, отодрал довольно крупную раковину. Это не то, что я раньше собирал, этот как три или четыре предыдущих будет. Не жадничая, всплыл. Вот блин! Я же не у пляжа! Я же умотал под обрыв...

Хотел было вернуться на базу, но тут в мозгу заскреблось любопытство. Я же под обрывом почти не нырял! Пристроил пока добычу на камнях, продышался, и снова ушёл вниз.

Мне показалось, или водная живность меньше стала обращать на меня внимание? Уж не принимают ли они меня за своего? А впрочем, чему удивляюсь?! Без ласт я наверно напоминал упавшего в воду медведя — тоже ведь плавает, но кто его своим в воде считать будет? А сейчас? ...

Попробовал дельфина. Не мой стиль, я обычно в разножку работаю, как говорят спортсмены — «кролем», но сейчас вдруг захотелось ощутить себя морским зверем, тюленем каким или морским котиком... Плавно изгибаясь в корпусе я опускался всё ниже.

Впрочем, ниже десяти-двенадцати метров пока не нырял. Глубину надо наращивать постепенно, а то «отряд не заметит потери бойца» ...

Сделал шесть погружений, каждый раз поднимая по паре раковин, во время крайнего задержался, окинул местность взглядом. Ну что, есть смысл нырять сюда, или всё тоже самое и под пляжем? В принципе, ничего нового... Хотя.

Ещё ниже, метров на десять я опять увидел тёмное пятно. Нет, точно не водоросли. Пещера. Явно она. Но пока что для меня вход в неё слишком глубоко. Подожду немного, никуда от меня не убежит.

На океан опустилась ночь, словно рубильник выключили. Зато «включили подсветку» береговой черты, вновь толща воды осветилась слабым живым светом.

Горка очищенных от содержимого панцирей росла на берегу — после заныра на меня навалился жор. Запасы мидий, что копил в специально откопанной ямке с чистой водой, тут же кончились. Ничего, теперь я могу и кое-что покрупнее доставать.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание