Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 119
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Утро началось с зарядки. И хоть мой реципиент ворчал и канючил, я опять подорвался с первыми лучами солнца.

Разминка, дыхательные упражнения. Круговая. Ну, надо же! На первом круге — восемь отжиманий! Расту!

После — плаванье. На этот раз маханул от кокосов до обрыва, с которого прыгал в первый день. Нырнул, подавшись исследовательскому соблазну — вдруг что интересное нарою? Восходящее солнце помогло разглядеть такой же крутой, заросший губками уходящий в тёмную бездну склон, как и рядом с «базой». Тут даже похуже будет — на тех глубинах, куда я пока доныриваю даже моллюсков мало. Метров на десять надо уходить, не меньше, там вроде как заметил крупные раковины. Кстати, сильно ниже по склону мое внимание привлекло какое-то тёмное пятно. Хм? Что это? Пещера? А может просто небольшое скопление каких-нибудь чёрных водорослей... Впрочем, что гадать — разовью лёгкие, донырну и посмотрю, а пока нафиг из головы, есть вопросы поважнее.

После тренировки мышцы побаливали, но уже меньше. На завтрак опять ракушки и кокосы. Как бы почки не угробить на такой диете, тем более Хеху до моего появления был почти чистым веганом. А тут белок, белок и ещё раз белок. Но развиваться надо. В этих обществах физуха рулит. Не абсолютно, конечно, правильно родиться это тоже сильный козырь, в игре под названием «жизнь». Но если ты дрищ — то тебе вообще ничего не светит. Вон, даже «хорошо родившийся» Кай — вполне себе атлетичный.

В поселок выдвинулся чуть позже, чем вчера, у старого кремнёвого ножа уже повыкрошилась режущая кромка. Хотел озаботиться новым, но видимо навык ещё недостаточно вырос, чтоб забацать себе новый ножик быстро. Отложил пока заготовку.

Придя на место, немного покружил, разнюхивая. Но всё казалось обыденным, плюс Хеху стал опять канючить. К тому же этот «Ромео» категорично заявил, чтоб через Хаэату я вызвал к нему Кири. Хочу, говорит, Кири, и всё тут! Блин, тут буквально разведвыход, а он яйцами думает!

Сестру я поджидал всё в тех же кустах. Вот она пришла, с большим кувшином, набрала воды... Видно же со стороны как мнётся, и чего-то ждёт. Ну, сестренка, не пались ты так явно! Могла бы и побольше с подружками потрепаться...

Ладно, я понаблюдал за девушками достаточно долго. Вроде всё норм. Всё, как и в прошлый раз: кто стирает, кто воду набирает, кто посуду моет, кто треплется.

Подкинул на ладони маленький камешек, чуть выдвинулся из густой листвы...

Хаэата наверно ждала меня, ибо кидать в неё не пришлось. Тут же обернулась.

— Тс-с-с... — я прижал палец к губам, поманил её к себе.

Хаэата стояла столбом, не сводя с меня взгляда... Взгляд! Ох, черт!!!

Рванул с места. Два шага — из-за разлапистого куста ко мне метнулся татуированный мужик. Поднырнул под мелькнувшие руки — слишком уж у нас разные массы, чтоб вступать в противоборство.

Тут же изменил направление бега. Следующий абориген ждал, что я буду бежать по прямой и тоже остался ни с чем.

Блин! Ещё один. Как кабан сквозь камыши наперерез кинулось мускулистое тело. Успев зацепиться за ствол дерева, ещё раз резко изменил траекторию движения, вывернулся.

Сзади трещали кусты — ломятся уже напролом. Но сзади — пофиг. Что там впереди?

Снова чуть довернул, поднажал ещё. Не догоните!

Выбивая воздух из лёгких в спину что-то ударило. Тяжёлое. Меня бросило вперед.

Хрен вам! Я мордой вниз не падаю — автоматом ушел в перекат.

И уже снова вскакивая на ноги влепился головой прямо в живот словно из ниоткуда взявшегося ещё одного загонщика.

Эх, была б у меня масса чуть больше — снёс бы его к чертям собачим с пути, скорость я набрал уже приличную. Но доставшееся мне хлипкое тельце влетело в преграду как в мат, подвешенный на бетонную стену. Бум!

И в следующую секунду тяжелый удар, обрушившийся на затылок, выключил свет.

Очнулся. Голова болит и подташнивает, во рту привкус крови. Понятно, знакомо, сотрясение мозга. Плечи ноют — руки вывернуты назад и туго связаны. Сам лежу на земле. Вот такая диспозиция.

— Я вижу он очнулся. Поставьте-ка этого крысёныша на ноги и дайте ему хорошую затрещину, чтоб быстрей в себя пришел.

Знакомый голос. «Людоед» ты? Или как там тебя? Ману́.

Меня рывком вздёрнули за плечи. Тот, кто это сделал, там же и остался, контролируя и придерживая мою тушку.

Хоть в глазах по-прежнему калейдоскоп, разглядел перед собой замахивающуюся фигуру.

— Не сбивай руки, я в сознании, — бросил как можно независимее.

Бамц! Увернуться, когда тебя держат за плечи почти нереально.

Новые искры из глаз, голова мотнулась, словно мячик на веревочке.

Сплюнул. Пошатнулся.

— Какие тупые у тебя люди, Ману. Будут исполнять команду, даже если в ней уже нет смысла.

Я пропал! Мне конец! Как мне сказать им, что это не я? Как рассказать про демона?!

Не стал реагировать. Не до сбрендившей от страха шизы.

— Какой-то он разговорчивый Ситу...

Я, наконец, сфокусировал зрение. Ага, вот они, два братца-акробатца. Стоят плечом к плечу передо мной. Понятно, тот, у кого плечи, грудь и главное рожа — все в татухах в виде квадратных и треугольных спиралей, тот Ману. Ещё и ожерелье на шее из сушёных ушей. Богато трофеев!

Другой, такой же высокий, накачан меньше, но всё равно атлетичный и лицо чистое, без татушек. Лишь на плечах какие-то круги и волны, да в районе ключиц какие-то косые полосы вытатуированы. К тому же вместо плетёного фартука на причинном месте, одежда представлена набедренной повязкой из светлой ткани. Ого, по местным меркам круто. Этот видимо Ситу.

Ману вгляделся мне в глаза, потом спросил, с издёвкой.

— Ты, наверно решил, что здесь самый умный?

— А ты хочешь сказать, что я ошибся? — вернул усмешку. Получилось не очень.

— Сопляк, — Ману наклонился мне к самому лицу. Странно, ни торжества, ни злости я не заметил. — Ты родился, чтоб возиться на своем участке в лесу, растить батат и просо. Я не знаю, хорошо или плохо это у тебя получается, но это — твоя жизнь. А я, — он коснулся пальцами своей груди. Не ударил кулаком, с вызовом. Просто коснулся. — я родился ловить таких как ты, будь это на нашей земле или на какой другой. Это — моя судьба и мое дело. И делаю я его хорошо, — он выпрямился, оглянулся на Ситу. — Можешь говорить с ним, брат, он тебя понимает.

— Ты знаешь, кто я? — выпучил глаза шагнувший вперед Ситу.

Я попытался независимо пожать плечами, но уж слишком хорошо их стянули.

— Без понятия, — выдавил с видимым усилием.

— Я — отец глубин. Я — главный в касте людей, что поднимают со дна слёзы богини. Ты знаешь, что полагается за покушение на одного из моих людей?

— На тебя я не покушался, — вновь пришлось сплюнуть кровь. И когда мне умудрились губу разбить? — А твой сын, ещё не человек глубин. Он посвящение не прошёл!

— Кто ж тебе такое рассказал, крысёныш? — усмехнулся со стороны Ману.

А Ситу, не обращая внимания на реплику брата, продолжил нагнетать.

— Зато он мой сын! — выкрикнул взбешённый отец. — Ты, жалкая земляная крыса, выползшая из своей норы. Ты посмел ударить его! Его! Кто может стать лучшим в нашем племени!

— И всё равно, — говорил я с трудом. — Это не по правилам.

Я не виноват!!! Это демон во мне говорит!!!

— Правила? А кто здесь будет следить за правилами? — хищно осклабился старший над ныряльщиками.

— Не забывай, уважаемый Ситу, что здесь наша земля, — раздался скрипучий голос сбоку. — И Хеху, хоть и непутевый, но сын нашей касты.

Я покрутил головой, наконец «навёлся» на толпу мрачных, потупившихся мужиков. На фоне крупных братьев мужики смотрелись низкорослыми, более квадратными, высохшими, хотя многие с пузиками. Ручки-ножки жилистые, но почти без мышц. Из одежды — верёвочные «стринги» с «написниками» — что-то вроде чехла для детородного органа, у кого из сушёного стручка, у кого из чего-то типа выдолбленной тыквы.

Впереди незнакомый седой старик. На бёдрах — такие же «трусы» как у меня, но из светлой, некрашеной ткани. Это ткань, не тростник размочаленный. А в седых волосах, что-то типа венка из листа типа папоротника. Догадался: «Старейшина».

— Мой сын виноват, — подтвердил стоящий рядом со стариком ещё один мужик. Кучерявая шевелюра тоже уже седеет, как и реденькая бородка. На голову ниже Ситу с Ману, и хоть шире их в плечах, но ручки и ножки явно слабее, хотя и перевиты жилами. В глаза бросалось бочкообразное тело, крупные кисти рук, широкое лицо и мощный мясистый нос.

— Он виноват, но не заслуживает смерти, — закончил мысль отец Хеху.

— А кто здесь говорит о смерти? — хищно ухмыльнулся Ману.

Верещавший от ужаса в моей голове Хеху тут же заткнулся.

— Твой сын, земляной, понесёт наказание. Но это не смерть.

В животе засосало, словно там образовалась пустота. Что ещё? Хуже смерти?

Только не смерть! Не смерть! О боги! Жить, жить, любой ценой!!!

Слышь, пацан. Иная цена будет повыше жизни, так что не радуйся, раньше времени.

— Поскольку за виру[1] ни с него, ни с тебя взять нечего, твой сын будет обязан отработать свой проступок, — с надменной каменной мордой проговорил Ситу. — Поскольку он напал на моего сына, и это могло помешать тому готовиться к испытаниям... то Хеху будет обязан поступить к нему в услужение...

По рядам стоящих здесь же людей касты земли пробежался ропот.

— Он не может пойти в услужение к твоему сыну! — опять выступил седой старик. — Он сын земли! Да, наш труд мало ценится, но это наш труд! Только люди вне каст идут в прислугу!

Пускай! Пускай я потеряю свое место в касте земли! Но я останусь жить! И даже буду накормлен, и мне будет, где спать!

Что ты несешь, пацан? Ты хоть понимаешь, чего ты хочешь? Я не большой специалист во всяких примитивных обществах, но знаю чётко одно — человек вне касты, это дно. Это неприкасаемый! Иной раз это хуже смерти.

Ну и что! Да мне и так ничего не светит! Думаешь после смерти отца, братья не выгонят меня из дому? Скажи отцу глубин что я согласен. Скажи!!! Или я сам!

Да вот те хрен! Зашибись! Попал на пенсию! Устроился в теплое местечко! Да я в прошлой жизни хоть что-то имел...

Тем временем Ситу приблизился ко мне почти в плотную и негромко прошипел.

— Не надо было убегать в прошлый раз, крыса. Наваляли бы тебе, тем бы и закончилось. Но ты выставил меня дураком перед местными жителями. Перед братом! Перед его воинами! ... И хуже всего... — он сделал небольшую паузу, лишний раз смерил меня взглядом, — перед моей кастой!

Я отработаю! Я буду стараться изо всех сил загладить вину! Я сделаю что угодно!!!

Что ты несешь? Думаешь, тебя простят? Думаешь, станешь жить на положении шныря, и всё тебе забудется?

— Хреново, когда какая-то крыса выставляет дураком? — неожиданно для окружающих ухмыльнулся я прямо в рожу. И добавил еле слышно, — А знаешь что?

— Что?! — наклонился прямо к моему лицу Ситу, тараща глаза так, что они у него вот-вот из орбит повыскакивают.

Здоровый мужик. Хоть и не качок. Впрочем, как для ныряльщика, так всё-таки слишком уж мускулистый. Головы на две меня выше... Но сейчас-то мы почти сравнялись. А мне только того и надо! Я отклонился, словно от нависающей от меня каланчи, ещё чуть-чуть запрокинулся назад, уперевшись в грудь позади стоящего воина...


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание