Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 159
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Глава 5 Рекогносцировка

На этот раз от погони я ушёл даже как-то легко. Во-первых, была небольшая фора — того воина, что должен был меня контролировать, я привел в недееспособное состояние. Ситу тоже оказалось не до побегушек, нос я ему расквасил знатно. Ману, похоже, и не собирался меня преследовать лично, рассчитывая на своих бойцов, а бойцы… те просто «зевнули». Ну, кто мог ждать подобного выверта от робкого хиляка-задохлика, если верить отзывам тех, кто знал Хеху?

Во-вторых, местность уже не была незнакома. Ещё приходя к поселку в первый раз, я достаточно хорошо осмотрел округу и особенно — возможные пути отхода. Так что очень небольшой, прикрытый широкими листьями, наполненный мутной водой и на взгляд очень мелкий бочажок в корнях пальмы был уже разведан. В общем, если бы за мной гнались местные, тоже знающие округу, как свои пять пальцев, может быть, кто-нибудь и ткнул бы в подозрительное место палкой. Или копьем. Но погоня была не из местных. В смысле — не из людей касты земли. И когда я коротким спринтерским рывком разорвал дистанцию, а потом тихой мышью, стараясь сдерживать частое-частое дыхание шмыгнул в эту норку, пущенные по моему следу воины просто протопали мимо.

В этой норе, погружённый в холодную жидкую грязь, я и пролежал до глубокой ночи, дыша лишь выставленным на воздух носом, глубоко под разросшимися корнями.

Заодно было время поразмышлять, благо реципиент, кажется, впал в тихую истерику, и лишь скулил да плакался где-то на заднем фоне сознания.

Ну что сказать? Надо признавать — теряю хватку. Да-а-а… Расслабила меня гражданская жизнь. Попади я в такой переплет лет пять-шесть назад или прямо после службы, наверняка столько косяков не допустил бы.

Это ж надо! Проводить мероприятие, не разведав местности вообще! То, что я побродил пару— часиков вокруг посёлка — это вообще ничего не значит. В бытность, сидел бы сутки над картами и фотоснимками, а потом ещё столько же ползал на брюхе, чтоб увязать «кабинетную» картинку с местными ориентирами.

В какой стороне пресловутая деревня? Какое время реагирования местных сил самообороны? Какой контингент может выставить лично этот Ману, судя по слухам — первый зам местечкового министра обороны? Ща как подтянет растатуированный батальон, выстроит цепью, и пойдут чесать частой гребенкой, тыкая во все подозрительные места.

Вообще, с каким нарядом сил могу столкнуться, номенклатура вооружений, транспортные средства? Вот ломанулся бы на знакомый обрыв, в надежде сбросить хвост нырком с головокружительной высоты… А внизу уже пара пирог караулит, с местными «боевыми пловцами». И чего делать?!!

Не, Скат, кончай хернёй страдать, и давай, вспоминай, чему там тебя Родина научила. Рано, видать, на заслуженный отдых. В местных условиях — не заслужил ещё.

Поздней ночью, выждав не меньше часа после того, как на джунгли опустилась тьма, я выбрался из убежища. Хорошая нора, жаль, во второй раз использовать чревато. Если погоня будет терять меня на одном и том же месте, могут в следующий раз и повнимательнее позаглядывать под каждый кустик.

Тихо? Некоторое время я напряжённо прислушивался, закрыв глаза. В смысле — ничего постороннего. А так-то — какие-то цикады местные заливаются, или как их там? Ветер в кронах шумит, да стволы деревьев поскрипывают. Птицы ночные перекрикиваются. Пахнет сыростью, да прелой листвой.

Но ничего, похожего на движение человека по лесу. Даже очень подготовленного человека. Тихо.

Ну что, на пляж? Покачал головой, потом вздохнул — сколько я здесь? А вот уже и привычка с самим собой разговаривать образовалась. Стараясь двигаться как можно бесшумнее, я двинулся в сторону посёлка.

Перекатиком, с пятки на носок, малыми шажочками, колени подсогнуть чтоб нога пружинила. Босые ноги только способствовали, я буквально успевал почувствовать подошвой, что наступаю на что-то способное издать звук. Остановки через неравные промежутки, чтоб прислушаться. Я тенью скользил туда, откуда полдня назад мчался со всех ног.

А вот и дома́. Хоть луны за кронами не видно, но света звезд хватило, чтоб всё хорошо рассмотреть. Поселение как вымершее. Ни огонька, ни шатающихся запоздалых пейзан, возвращающихся с затянувшихся посиделок «у кума».

Ти-ши-на.

Кстати, собак здесь нет. Не местность, а мечта диверсанта. Помниться я читал, что где-то вместо собак бойцовых петухов держали? Но и такого здесь не водится.

В который раз по кругу обошёл поселение. В плане домики образовывали подкову, с небольшой пустой площадкой. Замыкало подкову большое разлапистое дерево, рядом с которым меня и допрашивали.

Тридцать восемь, почти типовых хижин, отличающихся, пожалуй, лишь размерами, да и то немного, и давностью постройки. Никакого «орднунга», сплошь милая русскому сердцу хаотичная застройка: «А я сюда дом воткну. Вот как? Тогда я вот так поставлю!» Расположены довольно близко друг у другу, несмотря что места у них тут — хоть отбавляй. И никакой стены вокруг, чтоб пытаться уместиться внутри. Тогда зачем так тесниться?

Ни заборов, ни огородов, ни даже столбиков с натянутыми бельевыми веревками. Разве что, у некоторых хижин что-то типа пристроек — крыша на столбиках. Наверно местные сараи.

«Просто какой-то рай для домушника» мелькнула мысль, прежде чем я всё такой же бесшумной тенью скользнул к ближайшему дому.

На входе вместо двери — циновка. Заглянул. Внутри, конечно, темнота, правда, не прям «глаз выколи»— какие-то слабо различимые очертания вижу. Но, не более того. И хоть на спящего не наступлю — их вполне чётко различаю по дыханию, можно даже плюс-минус посчитать, сколько в доме народа, но обшаривать незнакомую территорию с риском наступить в какой-нибудь горшок не буду.

У следующего дома нашел то, за чем, собственно говоря, сюда забрался — глиняный горшок, литра на три, сушащийся на колу. Прихватил и пару висящих рядом глиняных мисок. Кстати, и вот эта плетеная корзина в виде высокого цилиндра пригодиться. Если приделать лямки — можно как небольшой рюкзак использовать.

Более ничего полезного не нашёл и тихо растворился в окружающих поселок джунглях.

До пляжика добрался без приключений — дорога уже хоженая, плюс, когда вышел на берег, огромная луна, что висела в ночном небе, залила всё теплым, желтоватым светом.

Большая, отметил мимоходом. Вот странно, звёздное небо абсолютно незнакомое — ну не мог же я настолько забыть созвездия южного полушария? А луна, фактически как на Земле.

«Позаимствованные» в поселке вещи пришлось оставить у бамбуковой рощи, чтоб не плыть по темноте нагруженным. Лучше сделаю это днём, при свете.

Океан поражал! Словно насыщенная маленькими искрящимися светодиодиками вода светилась изнутри, создавая фантастическую картину.

Знакомое дело — биолюминесценция. Мельчайшие организмы — планктон, излучал свет, создавая волшебную картину.

Теплая вода радушно приняла уставшее и побитое тело в свои объятия, и от меня, как волны от брошенного камня во все стороны разбежались яркие всполохи. Я уже не помню, почему светится планктон, помню, что это как-то связано с трением этих живых организмов о воду. Когда-то подобное явление приходилось держать в голове, как демаскирующее, сейчас же я просто лишний раз подивился красоте и разнообразию мира.

Хоть погони не ожидал, но всё равно, решил плыть к пляжу аккуратным «безвсплесковым» брассом. Пройдя полдистанции, поддавшись какому-то неосознаваемому порыву нырнул. Света миллионов малюсеньких рачков вполне хватало, чтоб я смог разглядеть очертания уходящего в темную бездну обрыва.

Сделав несколько гребков в глубину, я вытянулся, отдаваясь инерции. моё тело, ничтожная песчинка для такой толщи, застыло без движения, и я растворился в ощущении струящейся вокруг тела воды, вливая в себя через глаза всю красоту ночного океана.

Наверно впервые в жизни, я просто наслаждался окружающей картиной. На службе всё было иначе. Там над головой висела задача, график движения, контрольные точки. Вместо окружающих красот глаза сканировали компас, глубиномер и часы, еле светящиеся перед лицом, а сквозь толстый неопрен гидрокостюма было не до ощущения ласковых струй.

Внезапно, какое-то движение на границе видимости привлекло моё внимание. Легкий холодок пробежался по спине. Акула? Да, Скат, это тебе не на заброшенных карьерах нырять, тут вместо комка спутанных сетей или растопыренных пальцев ржавой арматуры совсем другие опасности. Хотя, если верить статистике, нарваться на акулу-людоеда шанс всё же меньший, чем влететь в необозначенные ничем браконьерские сети. Да и что ей тут делать? Наверно за долгие-долгие годы я первая крупная тушка, решившая искупаться у этого берега. Спокойно, боец, нет тут акул.

Воздух в легких кончился, и я в несколько взмахов руками вновь оказался на воздухе. Эх, мне бы ласты! Без них я себя чувствовал в воде стреноженным, но, по понятным причинам, думать о них сейчас — всё равно что думать о батискафе или атомной субмарине.

Вскоре, я пошатываясь выбрался на песок пляжа, и, решив, что ужином заморачиваться поздновато, завалился спать.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание