Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 149
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Глава 6 Тренировки и новые лица

Снова утро. Снова я начинаю его с тренировок.

Первым делом — дыхательная гимнастика. А то слишком мало моё тело на задержке дыхания держится, а мне еду из воды доставать. Поэтому к стандартному набору добавил «квадратное дыхание»: вдох-задержка-выдох-задержка. И так, сколько смогу. Раньше я с минутным циклом делал пятнадцать кругов. Сейчас... получилось гораздо меньше.

Уселся в позу лотоса, благо для молодого тела — это вообще не проблема. Сначала полный расслабон: я — тающий кусок масла под жарким солнцем, я — медуза, я — шарик, из которого выпустили воздух... И все мысли — долой. Мозг, тоже знатный пожиратель кислорода.

В отсутствии секундомера пришлось ориентироваться по пульсу, заодно постарался и его урежать. На пять стуков сердца вдох, задержка... Для начала тридцать ударов пульса. Выдох на пять стуков, задержка на пять... На третьем цикле захотелось всё бросить. Традиционно, сложнее всего держаться на выдохе, в итоге пошел на поводу у тела — сократил до четырех. На пятом цикле задержку на вдохе пришлось сокращать до двадцати, и это при том, что пульс подскочил! На седьмом цикле плюнул...

Вздохнул — хреново. Толерантность к гипоксии никакая, то есть терпеть накапливающийся в легких углекислый газ я не смогу, и меня будет тянуть на воздух, даже при условии, что кислорода в альвеолах[1], в смысле — в альвеолярном воздухе ещё достаточно. Ладно. В конце концов, мне же не завтра на рекорд мира нырять? Потихонечку разовьюсь.

Потом я хорошенечко растянулся, прошелся по всем мышцам и суставам. И занялся круговой.

Кстати! На первом круге отжался десять раз! Горько усмехнулся — офигеть какое достижение! Хватило меня на пять кругов.

Днем повторю: сегодня-завтра я взял паузу в вылазках. Пусть в поселке успокоятся, перестанут меня ждать, искать. Дескать, убежал, и с концами.

Закончил плаваньем. Ну, хоть плавать с каждым разом получается всё лучше и лучше — щуплое легкое тело отлично скользит в воде, словно мой реципиент родился у каких-то рыбаков, а не у коренастых, ширококостных земледельцев.

Ну-с, теперь за «завтраком». Прихватил свой нож, сетку под добычу на пояс, вошел воду по грудь. Тут же по спине пробежал озноб — меня вновь окатило страхом.

— Так, пацан, не мешай. Просил же!

А я просил тебя не опускаться под воду!

— Слушай, не начинай, а? Мы же об этом уже говорили. Я — морской дух, демон моря. Что со мной может случиться в моей родной стихии?

Но ты в моём теле! А я не рожден для этого. Нет у меня жабр, как у людей бездны!

— Слыш, пацан. Что-то я у Ситу никаких жабр не видел?

Как? А это?

В память словно подсунули картинку — Ситу, и вытатуированные косые полосы в районе ключиц.

— Да ладно?!

На секунду я было усомнился. Да не, бред! Это ж просто татушки!

— Фигня всё это. Нет у них никаких жабр, и ныряют они точно так же, как я: вдохнул воздуха, и вперед. В смысле, вниз, в глубину.

Ты глупый демон. Если ты хочешь нырять — иди, вселись в кого-нибудь из людей бездны. А моё тело для этого не предназначено!

Вот тут бы я поспорил. Сколько видел фридайверов — тех, кто ныряет на задержке не как мы, за рыбой, а из спортивного интереса, все, кто более-менее чего-то достигли — щуплые. Это и понятно — чем больше мышцы, тем больше они жрут кислород. И телосложение Хеху очень для этого дела подходит — худощавый, с длинными конечностями, не то, что родственники.

— Короче, пацан. Давай, не мешай мне. Мне надо достать поесть, и если ты будешь разглагольствовать в моей голове, паниковать всячески — то шанс утонуть у нас сильно повышается. — И, не удержавшись, добавил, — ты же не хочешь утонуть? А то я-то переметнусь в другое тело...

«Собеседника» как выключило. Вот и славно!

Вдох, выдох. Вдох, выдох. Вдох сквозь зубы, медленный, чтоб проходящий через рот и носоглотку воздух насыщал кислородом слизистую. Выдох расслабленно, воздух должен вытекать сам собой. И так, пока не появится ощущение, что дышать не хочется. При этом максимально отрешиться, не думать, расфокусировать внимание... Наконец три глубоких, выжимая на выдохе все остатки воздуха из легких, чтоб на их место пришел свежий, и вдыхая так, что плечи поднимаются, а межреберные начинают трещать. Потом, уже вдохнув на полную, ещё — затягивая воздух уже щеками и проталкивая его внутрь: как называемая доупаковка.

А затем я просто позволил телу расслабленно соскользнуть в воду.

Мгновенье лежал на поверхности, покачиваясь в волнах и глядя вниз, туда, куда сейчас нырять буду. А затем сложился в поясе пополам, вытягиваясь руками в глубину, и ноги броском в верх: Duckdive — «нырок утки». И вертикально, как свая провалился в глубину. Тут же отсекло все поверхностные звуки, уши как ватой обложило, сквозь которую доносился тихий рокот.

Ласт нет, поэтому гребок руками — скольжение. И в момент, когда инерция почти закончилась — толчок ногами брасом, одновременно протягивая руки вперед, вытягиваясь в «стрелочку». Скольжение... Продуваюсь на автомате, зажимая нос левой рукой. Пока иду «на комфорте» — дышать вообще не тянет.

Сделав четыре гребка, позволяю себе «включить мозг» и осмотреться. Господи, как же красиво! Конечно, в лагуне подводный мир в разы богаче, но и здесь есть на что посмотреть. На круто уходящей в глубину стенке прилепились морские губки. Разные. Разноцветные — оранжевые, синие, зеленые. Одни словно каменные наросты с «мозгами» — настолько причудливо изрезана их поверхность, другие вытянулись трубками, третьи прикидываются кувшинами. Жаль есть их не будешь. Среди них шныряют стайки маленьких рыбёх.

Теперь-то понятно — течение несет массу планктона, от совсем микроскопического, которым питаются губки и моллюски, до более крупного. Вон, попадаются мелкие рачки, около сантиметра размером, что-то типа криля. Эх, криль на земле — это ж отличнейший источник белка! Только как чистить вручную сантиметровых рачков без промышленного оборудования? Не представляю.

Среди всякой мелочи замечаю довольно крупную «тарелку». Сегодня я ушел глубже, чем в предыдущие погружения, метров шесть, не меньше, и добыча начинает попадаться покрупнее. Похоже на мидию, по крайней мере, что-то из двухстворчатых, сидит, прилепившись к скале. Отковыриваю ножом и опускаю в сетку. Первый пошел!

Лёгкие начинает «поджимать» — неприятное чувство за грудиной. «Сбрасываю» его в живот, так терпеть легче, я ещё не закончил.

Ещё гребок вниз, вновь пальцами левой поджимаю нос и чуть «надуваю». Щелчок в ушах подтверждает, что давление за барабанными перепонками уровнялось с «забортным» — «продувка». Отковыриваю ещё одну большую раковину.

Грудная клетка сокращается, словно в спазме. А вот и первая контракция — непроизвольное сокращение дыхательной мускулатуры. Фигня, по-хорошему, до того уровня кислорода в альвеолярном воздухе, за которым ждет «блек» ещё почти столько же, можно и потерпеть.

Но... долбанный Хеху! Меня словно холодной водой из ведра окатывает страхом.

Черт! Лёгкие начинают беспорядочную «пляску», подталкиваемые диафрагмой в попытке сделать глоток воздуха. Только до воздуха мне около восьми метров вверх! Сознание затапливает паническими картинами, среди которых немало и моих собственных. Видимо выброшенный в кровь адреналин всё ж заставил память открыть те архивы, что старательно не пускал в сознание долгие годы...

К черту! На воздух! Дышать!

Разворачиваюсь головой вверх, гребок... Остатки рацио твердят что надо расслабиться, отпустить мышечные зажимы для уменьшения расхода живительного газа, но тело и сознание уже не повинуются. Я словно взлетающая птица торопливо взмахиваю руками, безостановочно подталкивая себя гребками ног — какой нерациональный расход кислорода! Вместо того, чтоб спокойно смотреть прямо перед собой, закидываю голову вцепившись взглядом в приближающуюся поверхность, заставляя дополнительно напрягаться мышцы шеи.

Последнее, что успеваю сделать из разумного — направляю всплытие не вертикально вверх, а целюсь в урез воды.

Если бы не это... Боюсь, моё приключение могло бы на этом и закончиться, ибо когда до поверхности оставалось не более метра... лёгкие, против воли стали выпускать воздух!

Последствия не заставили ждать — когда я в брызгах и потоках сбегающей с меня воды выскочил животом на песочек, сознание потухло.

Благо — буквально на мгновенье. Дальше — лишь череда световых пятен, всё-таки я не отключился полностью. Когда свет вновь «включили», понял, что лежу на боку и не даю голове упасть. Перевернулся на спину, задышал маленькими, неглубокими вдохами-выдохами через нос.

Отходня-я-ак... По телу прокатилась волна слабости. Как же сладок свежий воздух! Ничего «вкуснее» на свете не бывает!

Ты хотел меня убить!

Буквально верещит внутренняя шиза.

Похер на тебя. Не отвечая, встаю, два шага подальше от воды, и вновь — плюх на задницу. Откидываюсь на спину. Там, где я только что лежал волны слизывают следы на песке — видимо, когда уже на рефлексах вывернулся на бок накрыло «самбой». Это такая потеря двигательного контроля, приводящая к судорогам. Штука не смертельная, если тебя контролируют товарищи. И если нет опасности вновь уйти под воду или как у меня — упасть лицом в мокрый песок.

Наконец пульс более-менее выровнялся, да и противная ватность покинула тело. Сел, осмотрелся. Нож на месте, всё-таки я умудрился его не утопить. Сетка с мидиями тоже с собой.

... проклятый демон, я запрещаю тебе заходить в воду! Ты не смеешь! Это моё тело!

Наконец я позволил сознанию обратить внимание на непрекращающуюся истерику заточенного где-то в недрах черепной коробки реципиента.

— Слыш... Заткнись.

А вот и не заткнусь! Не хочешь отдать мне моё тело назад, я назло тебе буду говорить и говорить, пока ты не сойдешь с ума и не оставишь меня в покое!

— Хеху, блин... Да как ты не поймешь, что, если бы не твой страх, ничего бы не случилось! Я нырял так сотни раз. Тысячи!

Если бы я не заставил тебя всплыть, я бы утонул там, во тьме!

— Да не темно там, — отмахнулся я. — Ты в настоящей темноте не был...

Мне не важно, где был ты! Важно, что ты больше не пойдешь в воду! Не пойдешь, не пойдешь!

— И как ты мне помешаешь? — устало спросил я.

Я?

Похоже пацан задумался.

— Пойми, ты, Хеху. Так уж случилось, что ты живешь в моей голове, и у нас одно на двоих тело. Твой страх заставляет это тело быстрее сжигать воздух. Ты провоцируешь меня на неправильные действия, и всё это может закончиться для нас плачевно.

Да! Да! Вот твоё слабое место, демон! Я буду, буду бояться! Всякий раз, как ты зайдешь в воду я стану кричать у тебя в голове и бояться!

Я флегматично послушал истеричные выкрики реципиента, повертел перед глазами нож ... и с размаху засадил себе каменной рукоятью по голени, аккурат в то место, где кость прикрыта лишь слоем кожи!

От удара твердым по надкостнице на глазах навернулись слезы, но боль... Это только боль. А вот истошный, даже какой-то обреченный вой моей внутренней шизы резанул сладостным эхом.

— Видишь ли, — стараясь говорить как можно ровнее заметил я, — боль, я терпеть умею. А вот ты— похоже нет... Знаешь, сколько в человеческом теле мест, чтоб причинить боль, но при этом не повредить его?


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание