Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 134
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Глава 7 Хаэата и Кири

Рыбы я всё-таки добыл. Трех весьма крупных, килограмма по три экземпляра. Не знаю, как называются, но уверен — съедобные.

Правда не в лагуне — её аппендикс оказался в этом месте слишком мелководным, наверно именно поэтому молодежь облюбовала его для тренировок. Пришлось перебраться на риф, и с него, уже в глубокой части за пару часов я добыл тех красавцев, что сейчас жарил на ужин.

Перед ужином, сразу как вернулся, провёл ещё треньку: круговая, плаванье, нырялка. Достал ещё немного ракушек к тем, что ждали своего часа в кувшине с водой с завтрака. А после — соорудил подобие кровати — две длинные бамбучины распер двумя короткими, чтоб получилась рама. Бамбук потоньше пошёл на поперечные латы, чтоб не так жестко было, всё увязал лианами. А ещё приделал коротенькие ножки, дабы ложе над землёй поднять. Получилась весьма легкая, но, в то же время, прочная конструкция.

— Интересно, про какие-такие испытания все говорят? — пробурчал я, уплетая жаренную на углях рыбину. Рыба действительно, оказалась вкусной.

А какая разница? Что тебе до их испытаний? Ты вроде собирался узнавать, как тебе можно будет вернуться.

— Да-а-а... — задумчиво проговорил я, одновременно выплевывая попадающиеся косточки, — надо где-то добывать инфу. Так всё-таки, что посоветуешь?

Пацан пропал надолго, я уж решил, что он обиделся, но...

Возможно, надо говорить с Кири.

— Хеху, я, конечно, понимаю, что ты давно не виделся с девушкой, но нам сейчас другое важнее...

Ты меня не понял!

Буквально перебил меня голос в голове

Хаэата как-то рассказала, что Кири познакомилась с одной девушкой, из деревни. Из касты сетей...

— Что-то в твоём голосе не слышно уверенности? — усомнился я.

Не верю я, что дочь касты сетей будет говорить с дочерью земли. Водяные нас презирают. Говорят, что мы вечно грязные от того, что постоянно копаемся в земле. Но это же не так! Мы купаемся в ручье почти каждый день. И точно, после каждого возвращения с поля!

— Так что там с этой водяной девушкой? — вернул я его к начатой мысли.

Вроде как у неё брат или парень... не знаю. В общем, он плавает с торговцами на другие острова.

— О как!

Я задумался. Теоретически, мысль неплохая. Здесь, в окружении тех, кто знает Хеху с младых ногтей, шанс проколоться велик. Даже с ним, в роли советчика. Легализацией лучше заниматься там, где меньше шанса нарваться на какого-нибудь «друга детства». А спустя несколько лет можно и домой вернуться, чтоб все странности списать на полученный на чужбине опыт.

— Тогда так, парень, завтра ещё день ждём, а потом наведаемся в гости к сестре.

Почему к ней, а не к Кири? Ведь Хаэата рассказала обо мне воинам!

— Во-первых, я не знаю, сама она побежала стучать или просто ненароком кому рассказала, и утечка была там... Во-вторых, как ты думаешь, что сделает Кири, когда увидит тебя?

Я... не знаю

— Вот и я. Может молча обрадуется, а может начнет истерить ... Или даже решит сдать.

Кири не такая, она хорошая! Она будет рада мне!

— Да я ж не спорю. Но реакцию Хаэаты я по крайней мере видел, а вот Кири — нет. А если она от радости будет вопить на весь лес?

Да, про это я не подумал.

— А я — подумал. Всё, это план на послезавтра.

А завтра?

— А завтра я продолжу делать из твоего тела что-то более-менее путное.

На остров опустилась очередная ночь, щедрой рукой рассыпая по небу звезды. Я подошёл к начерченной на песке, приблизительной схеме сторон света.

Проследил взглядом воображаемый меридиан. Вот там — север. Надо постараться запомнить конфигурацию звезд. Жаль юг с моего пляжа не виден, полярные созвездия этого полушария на другой части небосклона, а на севере нужно отслеживать звездное небо в течение некоторого времени, ибо картина будет меняться. Но за неимением гербовой, как говориться, сойдут звезды с севера и востока.

Постоял немного в раздумьях на берегу... и без разбега прыгнул в ласковые, мерцающие огоньками волны. Гребок в глубину, второй, третий... И остановился, завис вниз головой. На секунду почувствовал что-то типа невесомости, но нет, тут ещё зона положительной плавучести, меня медленно-медленно начало выталкивать на поверхность. Эх, надо в следующий раз груз какой прицепить...

Но пока — кайф! Теплая вода обнимала всё тело, баюкала его в своих мягких объятиях, покачивая в достающем до этой невеликой глубины волнении. Освещая всё тусклым светом маленьких живых существ. И я растворился в нем, максимально расфокусировав внимание, просто позволяя ощущениям вливаться в сознание, не сосредотачиваясь ни на чём конкретном. Минута — а я думаю сейчас «зона комфорта» у меня в статике не больше — затянулась вечностью.

Но и вечность проходит, и с ней — это волшебное чувство. Первый позыв на вдох фактически совпал со всплытием моей тушки. Ну и хорошо, а то пацан снова истерику устроит. Не хочу заканчивать этот день в споре с перепуганным ребенком. Напоследок, кинул взгляд в бесконечную, как небо, тёмную синеву океана.

Опять смазанное движение на границе видимости. Что-то большое, но детальней не разглядеть. Интересно, кто? Ладно, раз тут пасётся, то рано или поздно увижу. И раз к берегу не подходит, значит опасаться нечего.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание