Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 136
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Второй и третий день «оперативной паузы» потратил на физическое развитие и доработку арсенала.

Утром дыхательные, разминка, круговая, плаванье, нырки. Днём: квадратное дыхание, круговая, бег в горку. Вечером: ещё раз квадратное дыхание, круговая, плаванье, нырки за едой.

Из оружия сделал себе ещё пару ножей, всё равно они — расходник. Сплел-таки пращу, и даже потренировался. Пока не очень хорошо получается, в голову метров за тридцать не попаду, но уже близко.

Соорудил из размочаленной лианы что-то вроде грузового пояса с плечевыми лямками, ибо ни разгрузки, ни рюкзака мне сделать не из чего.

Ах, да. Ещё я точно «поймал» полдень... Ну и что мне это дало? На пару градусов подправил истинный меридиан, зарисовал ночью на песке несколько северных и восточных созвездий. Просто, чтоб запомнить. Всё равно, чтоб надежно ориентироваться, мне нужны полярные созвездия. А по этим можно только в динамике, если знать их путь на небосклоне в течение ночи и вообще — года. Но думаю, время у меня на подобные наблюдения есть.

Ну что ж, думаю, что мои поиски остановлены — пропал человек, да и хер с ним! Хеху, кстати, со мной согласился. Заметил, окатив эмоциями грусти, что над его пропажей погорюет лишь сестра. Ну и мама, что понятно.

Поэтому на рассвете, на седьмой день после эпичного побега от разъярённого отца курчавенького «папуасика», и на десятый моей «второй жизни» я решил, что пора кончать играть в «хороняку» и переходить к партизанским действиям. Для начала мне как воздух нужна информация! Любая. Вся, что добуду. И я выдвинулся в направлении посёлка касты моего реципиента.

Хорошо, что дома касты земли стоят посреди джунглей! Для маскировки — самое то. Полдня, не меньше, я, как кот вокруг мышиной норки, на мягких лапах ходил вокруг дома Хеху.

Видел, как семейство завтракало, печеным бататом да просяными лепешками...

Как же захотелось картошечки! А то всё устрицы, да устрицы... Мидии да запечённая рыба... Эх, а может стащить батата, да нажарить? ... Да на сальце, да с лучком, эх... Ещё бы чарочку холодненькую...

Мечты вызвали такое слюноотделение, что чуть не закашлялся. В конце концов, батат хоть и зовут сладким картофелем, по цвету и вкусу он ближе к морковке, а жареный как жареная тыква, так что под «холодненькую» не пойдет. Да и где я здесь сало с луком найду? Впрочем, дичок поискать можно, только чую всё зря.

Потом отец и два брата моего реципиента, чем-то похожие на батю — такие же коренастые, приземистые, разве что помоложе — отправились куда-то. «На поле» подсказал Хеху. Потом и жена старшего, подвязав большущей косынкой к себе одну, совсем мелкую дочку и прихватив за руку другую, утопала с большой корзиной.

И лишь ближе к обеду Хаэата, взвалив на плечо высокий кувшин и прихватив толстый сверток из широких листьев, пошла в ту же сторону, что и мужчины. Я, неслышной тенью, пустился следом.

Рисковать не стал, и, поэтому ,вместо того, чтобы предстать перед сестрёнкой во всей красе, где-нибудь на тропинке, я, дождавшись, когда от ближайших домов мы отойдем достаточно далеко, выскользнул из кустов со спины, правой ладонью зажал рот, а левой придержал кувшин.

— Тс-с-с-с... — прошипел ей в ухо.

Шлёп — свёрток упал на тропинку.

— Тихо, сестрёнка. Это я, Хеху, ничего не бойся.

Она часто-часто, но мелко закивала головой.

— Кричать не надо, я же твой брат, и люблю тебя больше жизни!

Как же мы легко даем подобные обещания, когда обстоятельства вынуждают!

— Давай уйдем с прохода... Только свёрток подбери, это же наверняка обед для мужчин?

Пятясь задом и увлекая за собой сестру, я углубился в джунгли. Ну, вроде с тропинки не видно.

— Если я уберу руку, ты же не закричишь?

Снова частые кивки. Освободил ей рот, но несколько секунд руку далеко не убирал. На всякий случай. Потом развернул её лицом к себе.

— Это... точно ты?

На лице Хаэаты неверие, перемежающееся со страхом, широко распахнутые глазёнки ощупывают моё лицо.

— Ну а кто ещё? — усмехнулся я.

— А может ты... лесной дух, что взял лицо моего брата и теперь пришёл за мной!

— Слушай, ну не говори ерунды! Как тебе доказать, что это я? ... Вот! Помнишь, три года назад, ты полезла за сушёными бананами и разбила мамин любимый кувшин. Такой, небольшой? А я видел. И не сказал никому!

— Ага! Это потому, что я потом тебя весь сезон дождей этими бананами подкармливала! — чуть нахмурившись выдала Хаэата и тут же расцвела. — Это всё-таки ты, Хеху! — Она коснулась моего лица, провела кончиками пальцев по щеке, волосам... А потом смеясь прихватила за нос! — Ну-ка посмотрим, твоё ли это лицо!

Ироническая насмешка перешла в истерические всхлипы.

— Это ты-ы-ы-ы... Бра-а-атик... А мы тебя уже похоронили-и-и... Мы думали, тебя духи леса сожрали-и-и...

— Ну, всё-всё-всё, тихо, — пришлось взять кувшин, поставить на землю и обнять её, поглаживая при этом по голове. — Это я, живой и, в целом, здоровый. Пришёл поглядеть, как тут моя любимая сестрёнка без меня поживает.

Всхлипы становились всё реже, реже. Наконец она затихла, уткнувшись лицом мне в плечо. И вдруг отпрянула.

— Поверь! Это не я тебя выдала! — на лице сестры вновь отразился испуг.

Но я лишь внимательно вглядывался в её глаза и молчал.

— Прости за то, что не предупредила, но я... я ничего не могла сделать! Этот Ману...

Похоже, не врет. Я поднял руку и вновь провел по её волосам.

— Да я верю тебе, сестрёнка. Конечно, верю, — вздохнул. — Ты не могла... Но ты ведь с кем-то поделилась радостью? — я пристально взглянул ей в лицо.

— Только отцу, — она отрицательно замотала головой, — и маме... Но из них никто не мог...

— А кто-то мог слышать? Ты же не на ушко?

— Рядом во дворе Фи́ва была, с дочерями...

— Чёрт... — я поморщился, — кукушка ночная.

От Хеху я уже знал, что братья его терпеть не могут, а жена старшего вполне могла подслушать... Дальше, логическая цепочка выстраивалась короткой и незамысловатой.

— Ты о чём? — выгнула бровки дугой Хаэата

— Да... Не бери в голову. Ты мне лучше вот что скажи, кто может рассказать мне об этих Ситу и Ману? Есть с кем поболтать? Или может кто-нибудь знает сведущего человека?

— Не знаю... — начала качать головой сестра и вдруг, словно вспомнив чего-то, прикрыла ладошкой рот и вновь отпрянула, вытаращив глаза.

— Что?! — удивлённо воззрился я на сестру. — Что не так? — закрутил башкой озираясь.

— Бра-а-атик... — по слогам выдавила ошарашенная Хаэата, — братик, тебе же бежать надо! Бежать!

— Куда?

— Бежать!

Хм... Сам совсем недавно над этим думал, а ты-то, чего на меня так свои зенки вытаращила?

— Зачем?

— Ты же не знаешь... Ситу... Он... Он пообещал целую большую жемчужину...

— За что? Да что я из тебя слова вытягиваю! Говори яснее.

— Он... он... За...

Блин, да она же сейчас разревется!

— Ну? — чуть не прикрикнул.

— За твою голову-у-у-у... — все-таки слезы хлынули ручьем из глаз сестрёнки.

Сестру я вскоре отпустил к отцу и братьям. А то спохватятся — должна была прийти, и нету. Но от неё я узнал, что есть смысл поговорить с Кири. Слова Хеху о том, что Кири могла кого-то знать подтвердились. Ну, ок, принимается.

Кири время от времени ходила в деревню. Вроде как её бабушке, все ещё коптящей это небо требовалась мазь, которую умел делать лишь шаман. По счастливой случайности, именно сегодня тайная любовь Хеху ещё с утра туда и утопала. И до сих пор ещё не вернулась. Так что был шанс.

Кири я встретил на тропинке, сбегавшей с нашего плато к берегу, аккурат где-то по середине подъёма. Видимо какие-то местные духи и вправду решили мне подфартить. Ну, хоть чуть-чуть.

Услышал я её заранее — девушка на ходу распевала довольно веселую песенку. Что-то о цветах и легкомысленных мотыльках, что хотели опылить эти цветочки. А когда она чуть-ли не в припрыжку, размахивая руками, прошлепала мимо меня, затаившегося в зарослях, я, ещё раз убедившись, что на тропинке больше никого, вышагнул из кустов.

— Кири!

Девушка вздрогнула и замерла, буквально подавившись словами песенки. Медленно повернулась.

Для встречи с пассией я решил не повторять трюк, как с сестрой. Во-первых, я не был уверен в своем реципиенте, всё-таки первая любовь-морковь и всё такое. Ещё взбрыкнёт, а мне желательно иметь трезвую голову. Во-вторых, мы были одинаково далеко и от посёлка, и от побережья. Кричи не кричи, даже если услышат, добегут не скоро.

Так что я просто встал на дороге, налепив на лицо самую радушную улыбку.

Лицо Кири, как до этого и лицо Хаэаты, отразило череду сменяющих друг друга чувств. Обожаю аборигенов! У них такая открытая мимика!

Испуг, удивление. Несколько мгновений неверия и, снова, удивление. Хм, что-то не вижу радости?

— Кири, это же я, Хеху! — я распахнул объятия ей на встречу. — Иди же ко мне, моя малышка!

«Малышка» была одного роста со мной, значительно шире моей сестры, и ... как это по деликатнее выразиться — пышнее. Негроидные черты у неё проглядывались куда как явственнее, чем у Хаэаты: крупнее губы, нос более мясистый и кожа, куда как темнее. Ещё не черная, но уже «сильно смуглая». Да уж, пацан, нашёл ты себе... даму сердца.

— Ты точно Хеху? — она даже сделала шаг назад.

Блин, только бы не ломанулась! Догоню, конечно, но строить разговор будет сложнее.

— Конечно, картошечка моя сладенькая, это я твой Хеху...

Я не её Хеху. Я не её парень. Просто мы... несколько раз...

Окатил меня грустью реципиент.

Дурак, ты парень! Любая баба хочет слышать, что ты — её и только её. Даже если это случайная знакомая.

— Ты... изменился...

По глазам вижу — что-то быстро соображает. Да, пофиг, мне нужны твои контакты на побережье. Так что буду играть влюблённого дурачка, даже если она решит заработать свои тридцать серебряников.

— Ещё бы мне не измениться, любовь моя. В битвах мужчины мужают!

— А... С кем ты бился? — интерес на лице постепенно вытесняет удивление.

Ну, и ещё чего-то было, в этих больших, широко посаженных глазках.

— Как с кем? — притворно удивляюсь я. — Мне пришлось победить воинов Отца войны, а затем я несколько дней сражался с духами леса, что хотели сожрать меня... Пока я прятался на западном берегу.

— Да, я вижу... — к интересу добавилось кокетство. Она сделала шажок навстречу и, опустив глазки, слегка покрутилась, — ты ... повзрослел... А что ты хотел?

— Как? — леплю на рожу маску искреннего удивления. — Разве не очевидно? Тебя. ... — небольшая пауза. — Хотел тебя увидеть и, презрев опасности, устремился на поиски.

— Только увидеть? — лукаво стрельнула глазками Кири.

— Ну... Не только, — я подбавил в голос хрипотцы. Или это само-собой получилось?

Несколько быстрых шагов, и вот я заключаю объемистую пассию в объятия.

— У тебя даже руки сильнее стали, — довольно заключила девушка, когда я, наконец, освободил её рот от поцелуя.

— У меня всё стало сильнее, — подмигнул я подруге, — хочешь убедиться?

— А где? — с видом соблазняемой невинности она покрутила головой.

— Пойдем, — я выпустил её из объятий и потянул за руку в чащу, — я что-нибудь придумаю.

— Но... Мне же надо отнести мазь, бабушке...

— Поверь, — я заглянул ей в глаза самым проникновенным взглядом, — бабушка доживет до твоей мази. Она даже не заметит твоего отсутствия...


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание