Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 128
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Ты слышал, демон? Говорящий с духами прямо указал, чтоб я вернулся к своему родовому занятию, к земледелию! Не смей ему перечить!

Хеху надрывался в голове, словно занудная теща, выклёвывающая мозг: «Возьмись за ум!» И ведь не избавишься! Достался, так сказать, в нагрузку.

И всё-таки, что же имел в виду, это вяленый старый сморчок? Где-то подспудно засела мысль, что это не похоже на то, как нас ловили взрослые: «Ну-ка брысь в школу! А то отцу всё расскажу», — когда мы с пацанами прогуливали уроки в детстве.

— Слышь, пацан. А как думаешь, что он имел в виду, когда говорил про «призвали в мир»?

Какой ты тугодум, демон! Любой приходит в этот мир за чем-то, так заведено.

— Кем?

Богами.

— Блин... Ну и скажи мне, для чего ты в этот мир пришёл?

Как зачем? Растить урожай, помогать отцу и маме, когда их не станет — старшему брату...

— Просто офигеть! Высший смысл!

Ну а зачем ты пришёл в мир, демон?

Твою ж мать... Знаешь, шиза, меня не готовили в великие философы, рассуждать о смыслах мироздания. Вот проникнуть в охраняемую акваторию, и устроить большой «бум» — это пожалуйста. Вот для этого я и родился... наверно. И вообще! Я был простой боевой пёс, и цель моя — рвать горло тем, на кого укажут... Чтоб потом, когда выйду в тираж, если уж повезло дожить, получить свою законную миску с сахарной косточкой и теплую конуру. А уж эти ваши тонкие материи оставьте высоколобым умникам.

— Короче, боец, не забивай мне мозг всякой хнёй. Моя задача — выжить, причём сделать это как можно комфортнее. Всё, брифинг окончили, работаем по ранее выработанному плану.

План предусматривал, в краткосрочной перспективе, добычу бананов и, если получиться соорудить из чего-нибудь гарпун — рыбы. Надо делать запасы, ибо не исключена ситуёвина, когда на сбор пропитания просто не будет времени.

На этот раз я нагрузился бананами от души — срезал длинную палку, и нанизал на неё несколько гроздей. Положу палку на плечо, чтоб ноша спереди и сзади сама себя уравновешивала и в путь...

Но любопытство всё равно подтолкнуло к лагуне.

Всё те же, всё там же. Молодёжь резвилась в мелководном заливчике-аппендиксе. Те же шестеро. Кстати, я бы не сказал, что так уж и «резвятся» — это не похоже на обычное плескание обоеполой молодежи. Скорее, что-то типа мини соревнований. Сегодня я застал проныры в длину: ребята сгрудились в воде на глубине по грудь, здесь это была максимальная, и по очереди проныривали вдоль берега.

Первым нырял кучерявый Кай. Хм, а довольно далеко он умудряется пронырнуть! Метров пятьдесят, если меня глазомер не подводит. И это без ласт!

Вынырнув, Кай оставался на месте и ждал остальных, являясь для них как бы репером. Рубежом, к которому надо стремиться.

Следующей за ним, как правило была Айха. Красавице обычно не хватало буквально двух-трех метров. Блин, ну что же ты! Потерпеть немного не можешь? Вынырнув, она не оставалась на месте, а доходила до лидера и уже вдвоем они ждали следующего. Так, постепенно группа собиралась, и всё повторялось, только уже в обратную сторону.

Другие пацаны шли вполне компактной группой, отставая от Кая кто на пять, кто на шесть метров, и только вторая девушка не дотягивала до рекорда почти десятку. Похоже это задевало её за живое, я видел, что чёрные брови ныряльщицы насупливались от попытки к попытке всё сильнее и сильнее.

Наконец, во время очередного нырка, несомненный лидер ребят видимо решил добить её. Дождавшись, когда та уйдет под воду в очередной попытке, он что-то сказал друзьям... и они, не торопясь начали пятиться назад!

В итоге, когда незнакомая мне девушка вынырнула ... до группы её сверстников было уже метров пятнадцать. Довольно большие, особенно по сравнению с женщинами касты земли глаза ныряльщицы распахнулись в изумлении. Скорее всего, она рассчитывала на этот раз уж точно подплыть поближе, а тут такое!

Минутная немая сцена... но не выдержала Айха — она, конечно, сдерживалась как могла, прятала глаза, отворачивалась, но всё же прыснула. А потом уже и рассмеялась во всю. Её смех, словно звон серебряного колокольчика разнёсся над водной гладью. Следом не выдержали остальные.

— Что? — нахмурилась девушка. — Что вы веселитесь то? Я ж завалю Испытания. Это, по-вашему, так весело?

— Ладно, Ру́йха, не переживай, — крикнул один из пацанов. Кажется, это он в прошлый раз был с лодкой. — Мы просто отошли, когда ты ныряла.

— Зачем? — теперь её брови взлетели вверх.

— Это ... просто шутка... — развел руками парень.

— Шутка? Вам шутка?!

— Не расстраивайся, Руйха, мы ж пошутили, — крикнул утирающий веселые слезы Кай, — улыбнись, ты слишком серьёзная сегодня.

— Да вы... — надулась Руйха, — просто дураки! Всё! Я замерзла! Кто греться на берег?

Тот же пацан вроде дернулся, но Кай опередил его:

— Погоди. Давай ещё пару-тройку раз, да надо собираться, со мной отец сегодня хотел поговорить, а он скоро вернётся.

— Я на самом деле что-то устала, — уже более спокойно проговорила девушка. — Вы тренируйтесь, а я отдохну.

И побрела к берегу.

Надо пользоваться моментом! Я даже не раздумывал, а тенью скользнул по зарослям в ту точку берега, куда направлялась юная ныряльщица. Благо шла она, что называется «повесив нос», то есть уставившись себе под ноги.

Хуже всего, если она, дойдя до пляжа тут же рухнет на него, прям у уреза воды... В принципе, за ней никто не следит, внимание её друзей вновь захватило соревнование, но от кустов до воды тут было метров десять, не меньше...

Придумывать ничего не пришлось. Выйдя на берег, она всё также понуро, не поднимая головы, пересекла половину пляжа, секунду постояла, уткнувшись взглядом в песок, вздохнула... и повернулась лицом к друзьям.

Я тут же выскользнул из леса. На полусогнутых, пятка к носку, прикрываясь телом жертвы от ненужных потенциальных зрителей, и даже не дыша, чтоб теплый выдох не коснулся её мокрой кожи и раньше времени меня не выдал, я скользнул за спину к девушке.

Замер на миг для оценки обстановки: у ныряльщиков как раз пошёл третий по счёту, всё внимание ребят на нём, в её сторону даже не смотрят.

А затем мои руки, словно щупальца осьминога обвили жертву: левую ладонь на рот, правую с ножом к горлу.

— Ти-и-ихо-о... — позволил себе выдохнуть прямо ей прямо в ухо. — Крикнешь или дернешься — умрешь.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание