Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 144
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Глава 9 Руйха

Отставленным большим пальцем я давил на трахею. Заодно контролировал нажатие лезвия: эти каменные ножи, особенно когда новые, острее бритвы. Ненароком перехвачу ей горлышко, а мне не труп нужен, а информация.

Жертва вздрогнула и застыла, словно превратившись в камень — все её мышцы непроизвольно напряглись от страха и неожиданности.

— Медленно иди назад, — прошипел тем же еле слышным шёпотом.

Вопрос даже не в том, чтоб не услышали. До ребят более сотни метров, а тут ещё и джунгли шумят, вода на берег накатывается. Вопрос в психологии. Такой вот безликий, еле слышный шёпот бьет по нервам сильнее, чем если бы я вылетел на неё с гигантским мачете и воплем «банзай!»

Увлекая оцепеневшую ныряльщицу за собой, медленно, шаг за шагом двинулся в заросли. Так уж устроен человеческий глаз — резкое движение в области периферийного зрения обязательно достучится до сознания. А вот так: не меняя позы, неторопливо... да если кто-то на неё случайно и обернется, вряд ли что заподозрят — ну стоит себе подруга на бережке и стоит. А то, что присутствует ещё пара рук, и лицо у неё как маска застывшая — это в сознании не отразиться.

Девушка шагала словно робот: прямая как палка и напряжённая. И, кажется, даже не дышала при этом. От страха.

Наконец мы пропятились достаточно далеко от опушки, можно и «поговорить».

— Как тебя зовут? — Голос тихий, ровный, максимально безэмоциональный. — Из какой ты касты? Что вы здесь делаете? Кто с тобой ещё?

Ладонь от её рта я отнял. Кричать она не будет, те, кто кричат в подобной ситуации, и ведут себя иначе. Эта же сейчас в ступоре.

— Будешь говорить, будешь жить. Будешь молчать...

«Не играй со мной в молчанку!» Пусть хохмят и упражняются в словоблудии дурацкие кинозлодеи. Могут ещё картинную затрещину допрашиваемому отвешивать. А я тут не публику играю, я работаю.

— Я ... Руйха, — на грани слышимости выдавила девушка.

Молодец, девочка. Я это и так знаю, но ты должна для начала просто говорить. О чем угодно. Нужно разрушить барьер молчания, а для этого годятся самые простые и вроде не серьезные вопросы.

— Я дочь касты глубин... — спустя полминуты добавила она.

Я молчал. Вопросы заданы, надо только ждать. А молчание неизвестного «злодея» и его видимое бездействие нагоняет страха больше, чем выпучивание глаз и брызганье слюной.

— Мы ... с друзьями... здесь ... тренируемся. У нас скоро Испытания, вот мы и ... хотим получше подготовиться... — ещё пауза. Девочке страшно, а звук её собственного голоса действует хоть чуть-чуть успокаивающе. К тому же всегда есть надежда, что пока ты говоришь — с тобой ничего не сделают. Иногда «языка» сложнее заткнуть потом, чем вначале разговорить.

— Здесь хорошее место, здесь мелко и... И никто не видит наших занятий... Это Кай придумал, он сказал, что нам надо готовиться, но лучше так, чтоб нас не видели. Ну... чтоб не смеялись... вроде. А здесь обычно никого... — снова пауза. Руйха сглотнула, и попыталась повернуть голову, — А... что вы со мной сделаете?

Стоп. Мы тут не в вопрос-ответ играем. Левой рукой за подбородок вернул её голову в прежнее положение. Никакой грубости, пощечин и так далее. Просто — смотри вперед и отвечай на вопросы.

— Где живёт каста глубин? — не повышая интонации.

Вот так. И никаких: «Вопросы здесь задаю я!» Не надо рвать голосовые связки. Надо задавать свои вопросы и не отвечать на вопросы жертвы. Делай, а не декларируй.

— Мы ... мы живем там... на другой стороне лагуны... Там есть острова...

Ага, их я засек, когда рекогносцировку проводил. Вот как! Значит в деревне я не их жилье видел? Значит там свои «богатые буратино».

— Расскажи мне про испытания.

— Испытания? — в голосе появилось удивление.

Молчу. Вопрос задан. Жду.

— Они уже скоро... Вождь посоветуется с шаманом и назначат день. Но уже скоро, иначе нам не успеть закончить школу до сезона штормов...

Как сразу много информации!

— На Испытаниях будут отбирать в Ученики глубины. Прошедших потом будут учить быть ныряльщиком... Старшие ... учить будут... Это очень сложные Испытания, даже дети других ныряльщиков не всегда его проходят... Поэтому... вот... мы и готовимся.

— Чем занимаются ныряльщики?

— Они... собирают жемчуг. Это очень трудно, но и очень важно для племени...

— А те, кто не пройдет?

— Они... — голос Руйхи дрогнул, она сглотнула. Видимо другая, более сильная эмоция пересилила страх, — они не будут людьми глубины.

Ага. Вот и рычажок!

— Я тебя сейчас отпущу, ты повернешься, и мы спокойно поговорим.

Убираю руки, делаю шаг назад.

Девушка несколько секунд продолжала стоять как вкопанная, будто не веря, что её отпустили.

— Можешь повернуться.

Как замороженная она развернулась всем телом. Взгляд поднимался так медленно, что у меня мелькнула мысль о заржавевших привода́х.

Секунду-другую она со страхом смотрела мне в лицо... К страху добавилось узнавание, а затем и удивление.

— Ты... Я... Я тебя знаю!

— Я тебя тоже знаю, — я усмехнулся.

Модель поведения пора ломать. Кивнул на лагуну, усмехнулся:

— Вижу Каю уже лучше? Не жалуется на печёнку?

— Он всегда дальше всех нырял... — словно на автомате проговорила Руйха. — Погоди... ведь это... правда ты?

Промолчал.

— Ты тот зем... тот мальчик, из касты земли...

Молчу, как обесточенный компьютер. Жду её реплики.

— Ну тот... за голову... за которого...

— За голову которого Ситу обещал большую жемчужину? — подмигнул. — Да, это я.

Теперь, когда её страх обрел форму, тем более форму обычного пацана из презираемой касты она могла наделать глупостей. Поэтом тут же, без паузы я слегка приподнял копье, демонстрируя пленнице наконечник.

— Видишь? Не добежишь даже до края леса, — я не угрожал. Я информировал. — Рассказывай.

— Что?

— Присесть не хочешь? — изобразил заботу. Вот так: привыкла к одному обращению, теперь чутка доброты подкину, — Говорят в ногах правды нет.

— Я... я правду говорю, — затрясла головой Руйха.

От, ты ж, блин! Следить за языком надо! А то я с современными поговорками такого тут наворочу!

— Присаживайся, — кивнул вниз, — стоять столбом ноги устанут.

Как послушный солдатик она тут же уселась прям на землю, взглянула на меня снизу-вверх с обреченным видом.

Я опустился на корень рядом, чуть сбоку, улыбнулся уголками рта. Да! И взгляд не забыть сделать потеплее.

— А ты красивая... Не то, что эта коза Айка. У тебя красота другая. Настоящая.

Вру, конечно, но какая девушка устоит? Кстати! ... Блин, она же не знает кто такая «коза»!

Но большущие глаза чуть дрогнули. Заметив, куда направлен мой взгляд она слегка зарделась, прикрыла грудь рукой.

— Почему вы ныряете... — блин, как? «Без лифчиков»? «Топлес»?

Но девушка поняла, несмело, еле заметно пожала плечиком.

— А как ещё? Не в платье же?

Точно! Черт, мог бы и сам догадаться. Но... если есть набедренные повязки, почему э-э-э... насисечные не придумали? ... Так, о чём я вообще? Скат, соберись, хорош о сиськах думать!

— Расскажи мне о Ситу.

— Что ... рассказать? — глазенки опять округлились.

— Всё что знаешь... Да не бойся ты так, я не причиню тебе зла. Разумеется, если ответишь на мои вопросы.

В общем, Ситу тоже не был потомственным ныряльщиком. Лет пятнадцать назад, может больше, может чуть меньше он, юный сын касты сетей пришёл на испытания. И стал на них первым. Потом из всего «выпуска» он самым первым стал «настоящим членом касты» — принес жемчужину. А пять лет назад, когда старый Тайпен решил, что не может ни нырять, ни руководить, всеобщим собранием касты его избрали новым «Отцом воды».

Кстати, сами ныряльщики Ситу чуть ли не боготворили. Мало того, что он был удачливым ныряльщиком, не брезговавшим самостоятельно ходить на глубину.

— Он ещё и заботливый, — в голосе Руйхи сквозило уважение, — как настоящий отец. Всегда поможет. Когда мой отец сильно заболел, Ситу не только разрешил ему долго не ходить в море, но и привёз продуктов, каких-то трав от шамана...

Хм... Похоже мой оппонент имеет отличную репутацию у местных. Взять и завалить его будет неправильно. Проблему это не снимет, а лишь усугубит.... Впрочем, это если будут знать, что я причина его смерти.

— Хорошо. А разве Ситу не из касты воинов?

— Почему? ... А-а-а! Ты наверно решил, что раз его брат — Ману, то и Ситу...

Умная девочка, мгновенно сообразила.

— Не. Ману тоже из семьи рыбаков. Он младший брат Ситу, и ходят слухи, что слушает брата больше, чем главу своей касты — «Отца войны». Говорят, именно Ситу посоветовал Ману выбрать такой путь. Впрочем, мама говорила, что Ману и в детстве славился силой и свирепостью в драках. Он легко прошёл испытание в касту воинов.

Ага, значит и туда есть испытание. Понятно.

— А в касту людей сетей и людей земли есть испытания?

Руйха посмотрела на меня с удивлением.

— Кто будет стремиться попасть к землякам... Ой, прости... — она аж голову в плечи втянул.

— Не переживай, — я успокаивающе махнул свободной от копья рукой, — я не обижаюсь. А к рыбакам?

— Зачем? Если ты родился рыбаком, и не смог или не захотел пройти Испытание, хоть к людям глубин, хоть к людям войны, то ты так и будешь рыбаком.

— Понятно... Скажи Руйха, — я взглянул ей прямо в глаза, — всё-таки, что будет с теми из вашей касты, кто не сможет пройти это испытание? Что с ними будет?

Девушка тут же осунулась лицом и закусила губу.

— Если ты взрослый... И не ныряешь за жемчугом... — в уголках её глаз появилась влага, — Ты не можешь быть в касте. Не можешь жить в водяной деревне...

— И что же ты будешь делать?

Она судорожно сглотнула и несколько секунд, молча, смотрела в одну точку.

— Отец говорит, — наконец начала она, мертвенным голосом, — что я всегда смогу выйти замуж за человека лагуны. Меня охотно возьмут замуж... Тогда... я стану... одним из людей лагуны, но... — она натурально всхлипнула. — Я больше не буду принадлежать к касте людей глубины.

Крупная слеза прокатилась по её щеке.

Я вздохнул, отложил копье и подсел к ней вплотную. Обнял за плечи.

— Ну-ну-ну... что-ты, — словно расстроенному ребенку сказал. — У тебя всё получится. Я видел, ты упорная, ты не сдаёшься.

— Всё равно... Я... Я... У меня ничего не получается!!! — она ткнулась лицом мне в грудь и зашлась в рыданиях.

Вот так! Только что боялась до усрачки, а теперь рыдает у меня на груди! Эх, женщины, как же вами легко манипулировать.

— Послушай меня, — я мягко взял её за подбородок и повернул лицо к себе, — ты хорошо ныряешь, но есть несколько моментов, — поднял указательный палец. — Во-первых, ты сильно волнуешься. Успокойся, расслабься. Ты не должна плыть так, словно за тобой гонится акула. Чем сильнее ты злишься, волнуешься, вообще, чем сильнее ты отдаешься чувствам, тем меньше ты будешь находиться под водой.

В её глазах мелькнуло непонимание, смешанное с недоверием. А я разогнул второй палец:

— А, во-вторых, ты сильно напрягаешь шею. Когда ты выныриваешь, она у тебя красная, словно рак вареный. Расслабь её, — правой рукой, которой до этого обнимал за плечи, я потрепал её за шею. — Вот эти мышцы. Расслабь их. А знаешь, почему ты напрягаешь шею?


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание