Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 134
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Глава 8 Деревня

Звёздное небо завораживало великолепием. Так бы смотрел и смотрел на него, пытаясь впитать в себя целиком эту величественную картину. Ну, скажите, когда вы ещё вот так, никуда не спеша пялились в мерцающую бесконечность, пытаясь не свихнуться от осознания своей микроскопичности? Обычно раньше этому мешали либо облачность, либо световой «шум» городов... Либо было тупо не до гляделок в ночное небо.

Здесь же — прозрачный, не запылённый, не загазованный воздух, и полное отсутствие света ниже линии горизонта. Ни огонька.

Разве что светилась восточная береговая линия. Да, словно ночной хайвей, мерцали границы течения. Кстати... я вгляделся. Небольшое ответвление от «основной улицы», словно тонкий ручеёк-переулочек обнимало и часть западного побережья, но завихрялось и терялось, не доходя до рифа.

На продуваемой вершинке в одних растительных «трусах» было, мягко говоря, не жарко. Я воспользовался заранее заготовленной растопкой, запалил заранее подготовленный факел и, при помощи ещё по свету привязанной лианы, спустился вниз, в чернильную темноту.

Ночевать решил на границе зоны леса с западной стороны. Если кто и увидит костер, например с воды, пусть думает, что где-то тут я и прячусь.

Но мысли, если честно, бродили не весёлые. При таких-то раскладах меня тут будут искать все, кому не лень. И даже от условно «своих» — из касты земли, вполне можно ожидать подлянки. Ибо обязательно найдутся те, кто готов променять кастовое единство на год безбедной жизни и небольшую горку ништяков. И пофиг, что мы тут «своих не сдаем». Пятьдесят человек — не сдают. А пятьдесят первый — запросто!

Блин, я всё больше и больше укреплялся в мысли, что с острова надо дёргать. Ведь «партизанить» всю жизнь — не выйдет. Да и что это за пенсия такая будет, если я, вместо шезлонга на пляже, с девчонками и коктейлями буду вынужден годами ныкаться под широкими пальмовыми листьями, укрываясь от ливней?

Вздохнул. Я уже разок получал — «пенсию». Такую офигенную, что пришлось идти на авторынок, шинами торговать. Блин, кто бы рассказал, при поступлении в училище, что цельный кап-три, после стольких лет в элитнейшем, мега засекреченном подразделении, вместо: «охота-баня-рыбалка» будет вынужден по десять, а то и двенадцать часов в день горбатиться на «дядю», ворочая вонючую «резину» и выслушивая претензии малолетних дебилов, подбирающих «катки» на подаренные папами тачки. Рассмеялся бы в лицо!

Впрочем, справедливости ради зря я так, на судьбинушку жалуюсь, в итоге то остался после меня маленький шинный магазинчик, на том же рынке. Вон, даже хватало на подводную охоту гонять, не дешевое так-то удовольствие по современным мне ценам. Но... Хочется другого!

Как и настраивался, проснулся до восхода. Всё по той же лиане забрался обратно, на свою «обсерваторию». Поеживаясь и растирая себя ладошками, дождался восхода.

Ну вот! Теперь и точка восхода добавилась. Ещё раз окинул открывающийся мир. Всё-таки хорошо, что это — не одинокий остров в океане. Кстати, а вон и какая-то скорлупка, скользит по водной глади под треугольным парусом. А если есть движение меж островами, есть и те, кто им занимается! Надо только на них выйти и чем-то заинтересовать. Так что, Хеху, рано ты себя хоронишь!

Вернулся на пляж. Разминка, дыхательные упражнения, круговая, нырялка за ракушками. Надо бы сегодня ещё разок за рыбой и бананами наведаться. А ещё, меня не оставляло желание разжиться бататом и просо. А ещё лучше — просяной мукой. Эх, как напеку лепешечек!

Впрочем, есть у меня дело поважнее: Кири обещала поговорить со своим «контактом» на берегу, да вот только не хочу я это пускать на самотек. Придётся незаметно составить ей компанию. Не ломиться же в каждый дом: «А это не вы тут можете помочь человека с острова вывезти?», — в случае, если подруга заявит: «Не шмогла»! А если я хотя бы буду знать, с кем говорить конкретно... То, по крайней мере, будет план «Б».

Но это — только завтра. А сегодня... Сегодня надо, в конце концов, уже наведаться в деревню. Глупо следить за кем-то, совершенно не ориентируясь на местности.

Поэтому, сразу после завтрака или скорее уже обеда, выдвинулся к деревне — по словам Хеху: основному месту проживания племени острова, который для меня ещё никак не назывался.

Сверху я её уже рассматривал. Плохая точка для наблюдения — половину деревни закрывали кроны пальм. Из существенного: джунгли там сильно разрежены, близко к объекту незамеченным не подойдешь. Сама деревенька не сказать, чтоб на берегу, метров триста от ближайших домов до воды.

Спустился ближе, обошёл широким кругом, подолгу замирая в укрытиях, высматривая активность.

Что сказать? В этом месте от уреза воды до ближайших деревьев около сотни метров белого, но хорошо слежавшегося, плотного кораллового песочка. Литоральная зона — затапливается в прилив, который в тропиках, на таких островах около метра.

Дальше берег до самой деревни повышался, но не сильно, почти незаметно. Ещё более метра перепада. Назвать джунглями, то, что росло по берегу — язык не поворачивался: редко растущие пальмы, кое-где попадающиеся отдельные густые кусты. Всё это отлично просматривалось на сотни метров. А вот там, где стояли хижины, уже заросли начинались вполне себе представительные, хотя ещё и не такие густые, как выше, на плато касты земли.

У крайних деревьев рядом с пляжем я насчитал два десятка довольно-таки простеньких строений: островерхая двускатная крыша до самой земли, крытая пальмовыми листьями и всё! Передний-задний фронтоны открытые, словно гигантские шалаши — в высоту иные достигали метров трех.

Потом рассмотрел — так это же лодочные сараи! Понятно, деревня-то рыбацкая! Не сразу, но заметил меж сараями кое-где сушащиеся на колышках сети.

Сами лодки, несколько штук, стояли вытащенные на берег, довольно далеко от воды. Какие-то привязанные к забитым в песок столбикам, какие-то — просто так. Лодки — обыкновенные долблёные однодеревки-моноксилы из пальмового ствола. В основном, человек на шесть. Но была и парочка совсем махоньких, на пару гребцов от силы. В любом случае — на этих только по лагуне плавать, в открытый океан без вариантов, чистое самоубийство. Так что мысль свистнуть ... кхм, позаимствовать во временное пользование лодку и рвануть куда глаза глядят, придётся выкинуть, как несостоятельную.

Деревня отстояла от лодочных ангаров ещё метров на двести и раскинулась она на небольшом возвышении — эдакой земляной ступеньке метра в полтора. Деревья в деревне хоть редко, но встречались, закрывая от взгляда с горы.

Дома, в отличие от касты земли, стояли на небольших, по колено сваях. Такие же хижины из плетёных прутьев и бамбука, под «соломенными» крышами, хотя никакая это не солома, а тоже размочаленные и хорошо просушенные листья или стебли.

Хижины отличаются друг от друга сильнее, чем у «земляков». По краям деревни теснились какие-то конуры, а не домики — четыре стены и дверной проход с циновкой. И их было большинство.

Дальше шли дома покрупнее, размером похожие на родной дом Хеху, по виду, состоящие из двух, а то и трёх комнат.

А почти в центре я разглядел шесть больших и даже высоких дома — хижиной это уже было сложно назвать. Поскольку в деревню я не заходил, подробно разглядеть не смог. Разве что заметил, что стены у них из чего-то, отдалённо напоминающего широкие доски, шириной со ствол пальмы. Из пальм, скорее всего, и делали, расщепляя древесину по волокнам.

Ну что ж. Всё понятно. В садоводческом товариществе, где у бати была фамильная «фазенда», тоже с начала девяностых по домам можно было определить — кто, так сказать, «поднялся», а кто и совсем впал в ничтожество. Сам я старался отцу помогать, чем мог, там — заменить на крыше железо, требующее чуть ли не ежегодной покраски на что-нибудь более современное, типа гибкой черепицы. Окна-двери заменить. Но домик как был однокомнатной хибарой с верандой, так ею и остался. А вот у соседа напротив типовой «дачный домик» превратился в бревенчатого монстра, занимавшего чуть ли не весь участок. Тут, скорее всего что-то похожее.

Всего в деревне я насчитал около семидесяти разнокалиберных хижин. Точнее не посчитать.

С западной части деревни и, как бы чуть отдельно от неё, ещё два десятка хижин-середнячков, одна, такая-же по размеру, но из досок, и большой, длинный дом, метров десять длиной и три шириной. У меня почему-то проскользнула ассоциация с казармой.

Если не считать десятка разновозрастной малышни, что сновала туда-сюда, народу в деревне, считай, и не видно. Разок прошли группкой женщины, тащившие какие-то тюки на головах, в сторону речки. Потом из одного домика-конуры вышли двое, по виду — отец со взрослым сыном. Отец нёс два весла, сын собранную в охапку сеть и две высокие плетёные корзины. Прошагали к одной из маленьких лодок, закинули внутрь ношу, стащили подальше от берега, запрыгнули по очереди и угребли на просторы лагуны.

И опять, помимо носящейся туда-сюда мелюзги — деревня, как вымершая.

Кстати, обратил внимание, что пресловутые люди лагуны отличались и от воинов, и от людей земли. Понятно, воины, по крайней мере те, кого видел, были здоровенные лоси, на пару голов меня выше, с развитой мускулатурой. Среди татух преобладали треугольные и квадратные спирали, а сами татуировки заходили и на лицо.

Люди касты сетей были худощавее, что ль. От людей земли отличались более длинными конечностями. Хм, мелькнула мысль что каста земли больше похожа на земных негроидов, разве что не с такой темной кожей. А так-то, у многих: кучерявые волосы, большие губы, пропорции тела ближе к квадрату.

Рыбаки, если бы кожу побелее и меньше азиатщины в чертах лиц, решил бы что чистые европеоиды. Ну да я не антрополог, хоть на службе и пичкали различиями в Тихоокеанских племенах, но за прошедшие на дембеле годы всё повыветрилось, за ненадобностью.

Так же имели тату, но точно не на лице. Кстати, на плечах и руках заметил уже встречавшийся орнамент в виде волн. Но без «жабр». Видимо татуированные «жабры» — отличительная особенность ныряльщиков.

По правде говоря, я уже собирался отваливать — подходы к деревне определил, её план в голове плюс-минус накидал, активность понятна. Ждать ещё чего-то? Смысл? Соваться в саму деревню? Сомневаюсь, что «людоедские» братья напечатали ориентировки с моей мордочкой. Думаю максимум, что они сделали, это рассказали: «Есть такой пацан в касте земли, метр с кепкой и худющий. Зовут так-то, за поимку — благодарность от командования в приказе и премия в размере одной... хм, жемчужинки». Всё. Но лишний раз мелькать там, где все друг друга должны с детства знать? Не-е-е... Без особой нужды точно не стоит.

И тут в, до этого сонной, деревеньке началась какая-то движуха.

Сначала, с запада лагуны подлетело к берегу каное. Пятеро гребцов, подгоняя себя криками, херачили гребками, как на олимпийской дистанции. Когда лодка ткнулась носом в песок, один рыбак выскочил из неё и, что-то крича на ходу, я не разобрал из-за дальности, спотыкаясь, бросился к отдельно стоящим хижинам.

Почти сразу, из длинной хижины-«казармы» высыпал десяток воинов. Ну, точно, я же говорю, чем-то родным повеяло от неё! Окружили рыбака, коллективно загалдели. Почти тут же из отдельных хижин появилось ещё четверо, среди них я разглядел и Ману.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание