Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 160
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



А-а-а-а-а!!! Не надо!!! Прошу-у-у!!!

— Теперь ты просишь... — я устало вздохнул. — Давай договариваться, парень. Смирись, теперь я в твоём теле до конца. И мы либо можем мирно сосуществовать — если не хочешь помогать, так хоть не мешай. Или... — я выдержал паузу, — или ты будешь вопить в моей голове, пытаясь свести меня с ума, а я — буду причинять тебе боль. Сильную. Ты даже не знаешь, насколько сильной может быть боль...

На этот раз пацан молчал долго. Наконец выдавил, еле слышно:

Я боюсь большой воды. Мне страшно, там, внизу.

— Ладно, пацан, — устало выдохнул я, — прорвемся. Я стольких салажат научил не бояться глубины, разве не справлюсь ещё с одним?

Отдохнув, я продолжил нырки. Больше Хеху не вмешивался, хотя периодически я и ощущал волны страха, прокатывающиеся по спине холодным душем, и заставляющими пульс учащаться. Тем не менее к завтраку я набрал достаточно крупных раковин.

Вскипятив воды в кувшине, в котором до того замачивал добычу, я опустил туда раковины, минут на пять, после чего достал, раскрыл, и разложил на углях. И хоть с каждой мидии выход мяса был не более десяти граммов, но приготовил я двадцать штук, так что получилась вполне «мужицкая» порция.

— Надо бы батата в следующий раз взять. И проса. Супчику сварю...

Ты продолжишь воровать у людей?

Меня, если честно, как ледяным душем окатило.

— Ты чё, пацан? Кто ворует?

Ты, демон. Ты украл у людей кувшин и миски.

— Слышь... Фигню не городи. Я не украл, а... реквизировал... Взял попользоваться. Потом верну, разумеется... Блин! — как я себя не уговаривал, что-то внутри глодало. — Да, хочешь, я им мидий наловлю? Принесу ночью. Ведь вы умеете их готовить?

Я раньше с такой едой не сталкивался. Мы едим батат и просо...

Вот зараза! Эдак мой «подгон» просто выбросят...

Они всё равно не возьмут. Нельзя брать то, что не ты вырастил или купил. Если ты принесешь ночью и положишь, эти люди решат, что это шутки злых духов.

Чертовы суеверия!

После завтрака занялся восполнением арсенала. Во-первых, решил, что мне не помешает копьё. За многотысячелетнюю историю человечества копьё было основным оружием как охотников, так и воинов, ибо возможность проткнуть кишки оппонента, не подходя к нему на длину лапы стоила дорогого. Поэтому мне нужен листовидный наконечник с узким черешком.

Слот «длинной руки» у меня займет праща. Лук, конечно, сделать могу. И обязательно позже сделаю. Но научиться стрелять из него с приемлемой точностью? Боюсь, на это уйдет много лет. А вот пращой я в прошлой жизни пользовался, поскольку не всегда даже в нашем, насквозь элитном подразделении под рукой оказывались нужные средства, чтоб закинуть ... нечто, далеко и относительно точно. А праща? Её можно сделать практически из чего угодно и быстро. Вот и напрактиковался.

Пока занимался рукоделием, держал в поле зрения солнечные часы, что приткнул на незатененной части пляжика. Чистая импровизация — в роли гномона — той штуки, что тень отбрасывает — просто бамбуковая палочка. Никаких секторов и делений — чтоб их рисовать надо широту вычислить.

Полдень я чуть не прозевал, увлекшись «поделками из камня». Хоть и старался через более-менее равные промежутки вставать, и отмечать положение тени, но без возможности засечь время — это сплошная профанация. Водяные часы что ль смастерить?

В общем, когда я в очередной раз отложил почти готовый наконечник копья — форма задана, осталось чистовую доводку сделать, потянулся, сделал пару наклонов и скруток, и лишь потом подошел к часам — тень от гномона вновь начала увеличиваться.

Черт! Прошляпил! Хоть, в принципе, мне ж точность до секунды в отсутствии карт без надобности. Так, наметил плюс-минус линию истинного мередиана, и прикинул угол падения солнечных лучей.

Ну что сказать? От двадцати до двадцати пяти градусов. И... Что там на Земле, в этих широтах? Если склероз ещё не одолел — море Фиджи, самый юг Кораллового моря. Из земли... Блин, не помню, разве что Новая Каледония. Знаменитый остров Пасхи вроде южнее, Соломоновы острова, наоборот, ближе к экватору. А вот! Южная оконечность Мадагаскара, как раз что-то около двадцати пяти южной широты.

Кстати, у меня же тут холодное течение с юга на север? Блин, на Земле я смог вспомнить лишь Перуанское... И это тоже не добавило оптимизма, ибо восточная часть Тихого океана в южном полушарии, одно из пустыннейших мест моей родной планеты. Короче, ну и занесло тебя Скат ...

Впрочем, чистая география мне сейчас побоку. Разве что отложу на будущее. Важнее ... я «напряг извилины», что я помню о климате?

Среднегодовая температура почти без колебаний. Усмехнулся — это хорошо, не замерзну. Что ещё? Полгода сухое лето, полгода сезон дождей. И, судя по всему — сейчас не он. Это тоже хорошо. Кстати!

— Эй, пацан, ты здесь?

Здесь.

— Не слышу энтузиазма в голосе! Лучше скажи-ка мне вот что: сезон дождей у вас здесь бывает?

Бывает.

— И когда очередной?

Не скоро. Мы только недавно по новой поле засеяли.

Хэ-зе сколько это, но время есть. Ибо в сезон дождей тут ещё и шторма должны быть, и на пляжике прожить будет сложно. Так что нужно ускорить «легализацию».

Ты так размышляешь, будто у нас есть шанс!

— Ты чё, пацан? Что за тоска в голосе? Ну-ка отставить уныние! Выше нос!

Ты ударил Отца глубин. Думаешь тебе это простят?

— Да ну, фигня какая!

Люди касты глубиг — неприкосновенны. Никто не имеет права поднимать на них руку. Даже когда приходят чужие люди войны, они их не трогают! Говорят ... что даже пожирающие плоть их не обижают.

— Что за пожирающие плоть?

Меня окатило волной страха.

Зря я про них вспомнил! Они — табу!

— Табу? Ну, ок, потом как-нибудь расскажешь. А пока... Не писай в рюмку, салабон! И даже мысли не допускай, что шанса нет. Решение есть обязательно. И наша задача — его найти. И реализовать. И на всё про всё у нас с тобой времени, до сезона штормов. Задача понятна? — и, не дождавшись ответа, сам себе кивнул. — Значит работаем.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание