Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 150
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Перед выдвижением из лагеря экипировался. Из размочаленной лианы сделал что-то типа пояса, и пристроил кремневый нож на него спереди, параллельно земле. Идея так себе — как бы режущая кромка импровизированный подвес не перере́зала. Можно в самый неподходящий момент без оружия остаться. Деревянный кинжал пристроил на правую икру, с внутренней стороны. Привычка, да и любой рукой достать можно. Раньше всегда водолазный ножик только там таскал. Вместо фляги на перевязь пристроил пару кокосовых орехов. Запас воды, и при случае можно неплохо метнуть... Кстати! Как я забыл про пращу? Ладно, сейчас ею заниматься некогда, надо ещё и навык восстановить... скорее — заново выработать. Но как вернусь — обязательно.

Не знаю, что меня тут ждет, но, как говорил Аль Капоне: «Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем одним добрым словом». Даже если вместо пистолета — праща и каменный нож.

Поскольку от пляжа действительно было не пройти, пришлось отплыть в сторону, за бамбуковую рощу. Там и выход на берег был подходящий, и вроде склон не такой отвесный.

Дорогу назад я плюс-минус представлял — двигался вдоль побережья, до знакомого обрыва, а дальше фактически по следам, в обратном направлении.

В поселок людей земли — а Хеху упорно разделял: деревня — это поселение на берегу, где жили рыбаки, воины, шаман и вождь, а скопление хижин людей земли — это «дом» — я решил дуром не переть. Как говорится: лучше перебдеть чем потом обделаться, и береженого сами знаете кто бережёт. Жаль только из средств визуальной разведки только глаза. Ну и ладно, глаза у Хеху зоркие, даром что в лесу живет, такое зрение, кстати, скорее можно было бы ждать от морехода.

Для начала изрядно покружил, вокруг предполагаемого места «рандеву с информатором». Чему Хеху, кстати, поначалу вовсю возражал, мол он это место знает как свои пять пальцев. Пришлось спросить: «А скажи мне тогда, не подглядывая, на каком из пальцев на левой руке есть заусенец?» после чего «шиза в башке» заткнулась.

Я уже знал, что каждый день девчонки касты земли ходят к небольшому водопадику в сотне метров от крайних домов. Простирнуть одежду, набрать воды для готовки, почесать языками.

Как раз в этом месте склон горы заканчивался десятиметровым обрывом и переходил в плато́, на котором, прямо посреди леса, и были поставлены хижины.

Там, где вода падала, образовалось даже не озеро, скорее — большая и глубокая лужа, в которую человек мог погрузиться до пояса. Берега же этой «купели» оказались выровнены и вытоптаны, что в свою очередь задачу усложняло — незаметно подобраться будет непросто.

Перебрал кучу вариантов, вплоть до на первый взгляд фантастических: обмазаться грязью и залечь под бережком или проползти по руслу, дыша через трубочку. Второй вариант отпал сразу — глубина в ручье дай бог по колено и вода прозрачная. Первый тоже отбросил — вряд ли получится поговорить с сестрой так, чтоб это было незаметно. Тогда вымазанный грязью человек привлечет куда как больше внимания.

В итоге просто затаился в кустах неподалеку, и, выбрав момент, когда девчонки уже собрались расходиться, кинул в спину сестре маленький, специально подобранный камешек.

— Эй! — встрепенулась Хаэата, оглядываясь. — Чьи это шутки?

Я, на секунду показал из кустов свою физиономию и поманил девушку пальцем.

— Хеху? — изумилась та, и замолчала, увидев мои гримасы и прижатый к губам палец. Надеюсь, это всем понятный жест.

Оглянувшись по сторонам, сестра рассеянно приблизилась. Остановилась.

Блин, ну что она делает? Можно подумать разговаривающая с кустами девушка ни у кого не вызовет подозрений? Пришлось схватить за руку и втянуть в заросли.

— Привет.

Чтоб уменьшить силуэты я потянул её вниз, и мы уселись друг напротив друга на корточках.

Сестра Хеху резко отличалась от девчонок, виденных на пляже. Ширококостная, приземистая, с очень широко расставленными глазами на почти плоском лице. На голове — что-то типа венка из листа, уж очень похожего на папоротник, из-за чего «головной убор» напоминал зеленую корону. Фигуру скрывало «платье» из растительных волокон, прямое, закрывающее от подмышек до колен. Но, всё равно, я разглядел короткие полные ножки, а такие же пухлые ручки были на виду.

Однако по телу пробежала тёплая волна — Хеху явно был рад сестре.

— Братец, ты всё-таки жив! — Хаэата с трудом сдерживала слезы радости.

— Да что со мной сделается? — как можно небрежнее заявил я.

— А эти воины... Ну, что побежали за тобой... Они сказали, что ты упал с обрыва и утонул.

— Как видишь, — усмехнулся, — слухи о моей смерти несколько преувеличены.

— Это вправду ты, братик, — сестра коснулась моей щеки, провела пальцами по лицу, затем потрепала по коротким и жестким волосам. — Так что же мы сидим? Пойдем скорей домой, надо обрадовать маму, отца...

— Сто-оп-стоп-стоп! — я изобразил останавливающий жест. — Не так быстро, сестрёнка. Расскажи-ка мне лучше, что говорят... ну, по поводу э-э-э... меня... и этого... как его? Водяного. И отца его... И того воина...

— Какого воина? — брови Хаэаты взлетели вверх.

— А что? Ничего не говорили? — удивился я.

— Я слышала, как Ману́ распекал одного из своих людей за неуклюжесть... Ты про это?

— Ману?

— Правая рука отца войны, — пояснила сестра. — Говорят ты ударил мальчика из касты людей глубин? Это был сын его брата.

— Ага, — кивнул я, — тот татуированный «людоед».

— Ты что, Хеху? — вылупилась на меня Хаэата. — В нашем племени нет каннибалов! Храни нас лесная заступница и все духи земли и моря от этих порождений...

На секунду мне показалось, что девушка осеклась в конце фразы, но поскольку меня интересовало другое, пропустил мимо сознания.

— Слушай. А что говорят о той драке? Ну, там, я ударил парня.

— Человека глубин, — поправила меня сестренка. Пожала плечами. — Это нехорошо, братик. Ты же знаешь — поднимать руку на людей этой касты — табу! Но у нас говорят, что Кай — так звали парня — ещё не прошел инициацию как полноценный ныряльщик, и сурового наказания быть не может.

— А что может?

— Не знаю, — опять пожала плечами девушка, — все же считают, что ты утонул.

— А как бы узнать? Просто, понимаешь, — принялся я пояснять, — когда этот... татуированный людо... Когда Ману заорал на меня, я так испугался... Что рванул куда глаза глядят, не помня себя!

— Наконец-то я узнаю тебя, Хеху, — с мягкой улыбкой проговорила Хаэата, наклонив голову набок, — а то я ненароком подумала, что в тебя ночью вселился какой-нибудь злой дух! Больно уж ты странно говорил вначале. И взгляд... — её глаза тревожно скользнули по моему лицу, — мне показалось, взгляд у тебя стал другой.

Блин! Чуть не спалился! Эй, Хеху, ну-ка помогай! А то обвинят нас с тобой во всяком... А там и шаман со своей киянкой пожалует.

Как там Кири?

— Кстати, как там Кири?

— Кири? — улыбка на губах Хаэаты стала лукавой. — Думаешь о ней?

— А то!

Так, Кири, кто это? А-а-а! В голове тут же замелькали весьма откровенные картинки, по телу пробежала сладкая дрожь. Точно! Это та подруга Хаэаты, что «пожалела» пацаненка-девственника... Кстати, ну и страшная же она! Более толстая и рыхлая копия сестренки.

Не смей так думать о Кири! Она... Она... хорошая!

Да-да, парень, понимаю, первая любовь, первый секс в жизни, всё такое...

— Я вижу, — понимающе покивала Хаэата, — ты на неё запал... Я расскажу, что видела тебя, — подмигнула девушка, — и передам привет.

— Да, конечно! — против воли чуть ли не выкрикнул я.

Так, пацан, стоп. Мы тут не вагиностраданием занимаемся, а проводим разведмероприятие. Ну-ка отставить вмешательство в процесс!

— Так всё-таки, ты сможешь узнать, что мне грозит? Просто... мне пока страшно вот так появляться...

— Бедный малыш Хеху, — сестрина рука опять коснулась моей щеки, шутливо щелкнула по носу, — конечно я узнаю.

— Вот и хорошо! А я завтра буду ждать тебя здесь же!


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание