Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 150
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Остаток дня посвятил обустройству — расчистил себе «комнату» в зарослях, небольшую, три на пять метров, причем так, чтоб оставалась «зеленая стенка» перед пространством на берегу, — «прихожей». Или «верандой у моря», как посмотреть.

Чтоб не сидеть на песке, по-быстрому соорудил подобие шезлонга. На мое счастье, тут растет бамбук — универсальный стройматериал, хоть дома строй, хоть мебель, можно и оружие. Кресло получилось корявенькое, но меня выдерживало, и позволяло развалиться в удобной позе, а большего мне и не надо. Сделал в уме пометку — надо ещё чем-то типа кровати озаботиться, чтоб не на песке спать. Но это — позже.

А пока, нужно тренироваться. Три цикла круговой, потом нашел за бамбуковой рощей небольшой, вполне проходимый участок метров в сто пятьдесят, в горку. Сделал два ускорения, и чуть не блеванул, видимо упал сахар в крови.

Ну что ж, самая очевидная причина — недоедание. Я тут пытаюсь «строить» тело, а мне его и строить то не из чего... И в магаз не метнешься... В общем так, Скат... и Хеху, кстати. Вопрос добывания пищи надо ставить на поток.

— Где, говоришь, тут бананы растут?

За бананами надо идти к самой лагуне. Это мимо нашего дома и дальше, по побережью.

Прикинул... Хм, не близко. Ладно, завтра, после встречи с сестрой надо будет прихватить вязаночку. А пока: кокосы, моллюски, может опять ящерицы попадутся.

Давай без ящериц? Они же ... противные!

Не, братан, без вариантов! На одних моллюсках далеко не уедем, там белка хоть и не меньше, чем в той же говядине, и усваивается он легче, но набор аминокислот беднее. Так что мясо животного происхождения нужно... Эх, были бы у вас тут коровы...

А что это?

— Теперь не важно...

В памяти всплыли здоровенные «бревна» глубоководных рыб, которых заметил, когда собирал ракушки. Но они ходили куда как глубже, чем я опускался. Впрочем, как раз это я собирался устранить — лёгкие постепенно разовью и к гипоксии организм приучу, так что до жирных рыбин рано или поздно доберусь. Но чем их бить? Гарпуном под водой так не ткнешь. Значит надо придумывать что-то метательное. Резины бы... Да где её тут возьмешь? Как выглядят пальмы-каучуконосы я не представляю. Соорудить пневму — даже думать не стоит, при здешнем уровне развития технологий. Арбалет? ... Хм, ну не знаю. Распрямление плеч будет тормозиться водой, опять же тетива нужна не размокающая... Но надо попробовать, вдруг чего и получится?

Я даже мысленно представил здоровенные куски тунца, запекаемого на углях... Сглотнул.

Кстати, тут удивительно прозрачная вода, раз я без очков или маски смог разглядеть рыбу на таком от себя расстоянии.

Второй вечер в новом для себя мире и в новой жизни я опять провел на «веранде»-пляжике, перед костерком.

Над углями очередные ящерицы, числом три. Видимо не привыкли, что на них здесь охотятся, вот и легко добываются. Пригоршня ракушек, запечённых в тех же углях. Сегодня я озаботился импровизированной авоськой, поэтому за нырок успевал отодрать от скалы три или четыре штуки. Но время на задержке дыхания слишком маленькое. И мало того, что объем легких никакой. Так ещё и Хеху всякий раз, как только лёгкие начинало только-только «поджимать», впадал в истерику, с которой я уже ничего сделать не мог: выброс адреналина, участившийся пульс, бешено скачущие панические мысли — всё это сжирало остатки кислорода мигом.

— Кстати, а кто такие, эти «люди глубин»?

Я откинулся на спинку шезлонга.

Я почти ничего про них не знаю. Разве что живут в воде и ныряют за жемчугом.

— Ого! Вы тут знаете жемчуг?

Как знаем? Я про него только слышал. Чтоб выменять даже самую маленькую жемчужинку надо очень-очень много батата и просо.

— Понятно. А рыбы надо меньше... А зачем вам вообще этот жемчуг?

Как зачем? Только на жемчуг меняют свои товары приплывающие торговцы. Ничего другого они не берут!

— Ага! Здесь есть торговцы? Ты не говорил раньше

А ты не спрашивал.

— Тоже, верно. И откуда они берутся, эти торговцы?

Их ещё зовут люди паруса, у них своя каста. А берутся? Приплывают. Из других земель

Всё-таки остров... Хотя, о чем это я? На Русь торговцы тоже приплывали. В том числе и по рекам. Так что это ещё ничего не значит. А жемчуг здесь, выходит, вроде международной резервной валюты. Оно и понятно! Чего ради везти за море мешок батата или сушеной рыбы... Кстати, рыба, скорее всего там и своя есть.

— А чем торгуют, эти торговцы?

О! Всякими диковинками!

Я подобрался. Если сейчас речь пойдет про стеклянные шарики, или бусы, то...

Например, они привозят красивые платья...

Я как наяву увидел платья, явно из крашеной ткани, но фабричным производством тут и не пахло

Энеле обещал сестре, что подарит такое к свадьбе. Они очень дорогие! ... А ещё очень удобные кувшины...

Понятно. Неплохие гончарные изделия... Хм, тут своей что ли глины нет? И тоже — самое обычное ручное производство.

— А ещё чего?

Ну... много всего. Я лишь это видел.

Да уж, информатор хренов. Повезло мне с тобой. И чего в тело какого-нибудь вождя не закинуло? Ух, и наворотил бы я тут делов... Хотя, если положа руку на сердце... Мне б пожить спокойно. В свое удовольствие.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание