Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
378
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



До Дороги Проклятых мы добрались без приключений, и свернули в сторону Уфы. Быстро ехать не получалось, в химзе было жутко неудобно, и я заметил, как резина костюма покрывается белыми пятнами.

Блядь! Совсем забыл про это! Не хочется чтоб слепая терлась об осадок ядовитого тумана! Я резко затормозил на обочине, слез с мотоцикла и снял химкостюм. Садри уже переоделась, и крикнула мне из кузова:

— Скоро будет речка, надо остановиться и постираться!

Я кивнул ей, закинул химзу в угол кузова, и сел на мотоцикл. Гладкое и пружинистое полотно дороги несло нас вперед, мимо корявых лесов и заросших уродливой растительностью полей. Вскоре и правда показалось русло пересохшей речки, и я направил колонну к нему.

Русло представляло собой засохшую грязь, и маленький грязный ручеек с небольшой заводью. Садри достала свой топорик, и выкопала в заводи ямку, где быстро простирнула свою химзу и помыла снаряжение и свои трофеи. Я засмотрелся на то, как ловко у нее всё получалось: движения четкие, плавные, нет размашистости. Что же за сокровище я нашел в том сундуке?..

Когда Садри закончила, я подождал пока муть в луже осядет, и помыл свое снаряжение. Оружие пришлось полностью вычистить и стереть проступающие пятна ржавчины. Потом помыл найденное, Садри уже постирала добытую одежду. Посуда выжила, разбилась только одна тарелка и откололись ручки у двух чашек. Моя банда разглядывала найденные мной сокровища, передавая их из рук руки. Отмыв “раскривушку” я дал Арде задание починить ее и показал что хочу видеть в итоге. Раскладная кровать произвела отдельное впечатление на всех: это было чудо! Пружинящая, так и манящая лечь и укрыться одеялком, да еще и складная! Лия стояла около нашего мотоцикла, и демонстративно не участвовала в осмотре трофеев.

Фарг получил новую куртку и ботинки, которые подошли ему как раз. Старые вещи механик убрал в пикап. Я заметил, что все вещи всегда подходят тому, кто их одевает. Одень ботинки я — и они сели бы мне размер в размер, вот уверен. Даже Арде подошли бы, на ее маленькую ножку.

— Андатр, — подошла ко мне Садри, — вечер близко, надо остановиться тут. С одной стороны нас прикроет Дорога, место равнинное — врагу негде спрятаться, зато мы можем устроить неплохой лагерь.

— Спасибо за совет, Садри, мы так и сделаем. — ответил я, и протянул ей найденный нож.

Девушка осторожно взяла подарок, внимательно осмотрела, и повесила на пояс. Эта собирательница сейчас чуть-ли не самый ценный член клуба. Зак, Фарг, Бэт и Садри ушли за дровами, я расстелил спальные места и сложил костерок, поставил кипятиться воду. Арда чинила раскладушку, и сделала уже большую часть работы. Лия так и не подходила ко мне, поэтому я решил расспросить её сам.

— О чём ты разговаривала с мутантом? — спросил я слепую.

— Ни о чём. Он рассказал, что вы вломились в его дом, убили сына, и грабили. Ему это не понравилось.

— То есть, он еще человек?

— Нет, не совсем. Скверна обратила его, он потерял разум и тело, но он еще немного человек. Самую малость. В следующую нашу встречу он уже перестанет быть человеком. Окончательно.

В голосе слепой звучало искреннее сожаление.

— Почему так происходит?

— Скверна действует на всех по-разному, он заражен двести лет назад, ещё из первых пострадавших. Со временем скверна пожирает человека, изменяет его тело и сознание.

— Я видел как он сожрал тело своего сына.

— Труп — лишь строительный материал, он перестроил свое тело, и принял сознание сына.

— Что??

— То. Он поглотил скверну, носитель информации о владельце.

— Что-то ты сложное мне рассказываешь…

— Это потому что ты тупой, и разбираешься только в унитазах.

Я фыркнул и отвернулся. Арда принесла мне отремонтированную раскладушку, я поставил ее около Лии и сказал:

— Ваше ложе готово, принцесса.

Взял слепую зв руку, подвел к раскладушке и осторожно усадил. "Раскривушка" фирменно скрипнула.

— А теперь ложись. — скомандовал я.

— Что? Прямо вот так? — деланно изумилась Лия, и прикрыла ладонями грудь.

Ох, тяжело с ней. Слепая хихикнула, и улеглась на раскладушку, блаженно вытянувшись.

— Тебе удалось удивить меня, чистый.

— Вообще спать на раскладушке считалось зашкваром, но в вашем ебнутом мире это недостижимый уровень комфорта.

Слепая криво ухмыльнулась.

— Все-таки ты меня любишь, чистый.

Я? Ее? Да с чего бы? Вредная, язвительная баба, за что ее любить? Лия опять ухмыльнулась.

— Пошутила я, расслабься.

Слепая встала с раскладушки и изящно потянулась. Я аж засмотрелся. Пошутила она, ага. А осадочек-то остался. Вернулись засланцы с дровами, мы разложили ночные костры, но пока их не зажигали. Запаса топлива должно хватить до утра. Все по очереди опробовали ложе Лии, и никто не остался равнодушным.

— Это только начало. У нас у всех будут такие. — пообещал я банде, чем вызвал всеобщее одобрение.

Вода в котелке закипела, я достал упаковку рожек из запасов, и высыпал их в кастрюлю, затем помешал трофейной ложкой. Надо было и поварешку брать… Но хорошая мысля приходит опосля. Вода закипела, и я добавил соли. Клубни сидели кружком вокруг костра и завороженно наблюдали за мной. Для них это была магия из прошлого. А я думал о том, что надо найти чайник. Неудобно, когда сварив еду надо идти мыть котелок, и только потом ставить чай.

Макароны сварились, я достал новую посуду и приборы, наложил всем по порции. Дополнили все вяленым мясом из запасов. Пока клубни ели я помыл кастрюльку и поставил на огонь воду для чая. Освободившись от кухонных дел, взял свою тарелку и приступил к еде. Да, благосостояние нашей банды растет. Еще недавно мы использовали убогую посуду, отжатую у бандитов, ели то, что Бог послал, а сегодня у нас макароны и мясо, и красивая посуда и приборы. Это я еще чай не разлил в новые чашки.

Разлив чай, я подал самую красивую кружку Лие. С чего бы? Правда чтоль влюбился? Тем более она чашку не видит, и не знает, что она самая красивая. Странно все это… Попив чаю с печеньками клубни расслабились. Я назначил дежурство как в прошлый раз, и увалился спать. Прошлая ночь была неспокойная, и усталость давала о себе знать.

Я прогуливался по Свердловскому проспекту со стороны Алого Поля в Челябинске, держа Лию под руку. Лия была одета в свое черное платье, но без повязки на глазах. Она смотрела по сторонам и печально улыбалась.

Но стоп! Я не в Челябинске, мы в пустоши около пересохшей речки! Это сон! Нет, или сон — это пустошь и пересохшая речка?! Черт, запутался! Потряс головой и хлопнул себя по щеке.

"Это сон, чистый", — успокоила меня Лия.

Да, это — сон! Когда я понял это, то взглянул на мир другими глазами, но это все-таки не совсем та Челяба, которую я помню. Нет мусора, на дороге почти нет машин, обочины не забиты припаркованными автомобилями. Я вспомнил, что хотел расспросить Лию.

"Лия, это точно ты? Ты приходишь в мой сон?", решил я прояснить картину.

"Не тупи, чистый. Я не только пришла к тебе в сон, но и достала из твоей памяти город, я хочу посмотреть на него. Сегодня ночью — ты мой проводник, завтра днем — я твой", Лия щурилась на солнышке.

"И вот это все вы просрали. Что вам не жилось? Чего еще вы хотели?", с сочувствием спросила она. "Не знаю. Людям всегда мало, сколько не дай", ответил я.

Мы прошли в глубь парка. Лия трогала ветки кустарника, любовалась красивыми деревьями. Потом просто растянулась на травке, закинула руки за голову, и смотрела в чистое небо. Два мира, точнее мир один, до и после, но разница огромная. Действительно, как два разных мира. Что же стало причиной? Может быть найду ответы. Вирус, да. Но что стало потом?.. "Пойдем куда-нибудь, поедим", предложила Лия вставая.

Мы перешли дорогу наискосок, и направились к красиво оформленному ресторану. Я посмотрел на вывеску, но не смог прочитать название — получалась какая-то непроизносимая лабуда, и я забил на это. Внутри оформление в стиле прошлого века, старомодная отделка стен, много дерева, плакаты с изображениями электрогитар. Стояло пианино, за которым сидел лысый негр в сером фраке, наигрывающий приятную музыку.

Мы расположились за столиком у окна, и к нам тут же подошла официантка в черно-белой форме с красивым передником. Лия с любопытством разглядывала ее наряд. "Что будете заказывать?", спросила девушка, и положила перед нами папки с меню.

Я открыл меню, блюда были представлены с фотографиями, названием и описанием, но прочесть не получалось, я забил на это и ткнул в пюре с мясным гарниром и салат типа "оливье",и вопросительно посмотрел на Лию. "Мне того же самого", сказала слепая.

Девушка кивнула. "Будете что-нибудь пить?", осведомилась она. "У вас есть вино?", спросил я. "Да, на любой вкус", с улыбкой ответила официантка. "Бутылку красного полусладкого, пожалуйста", сделал я заказ. "Сию минуту", сказала девушка и удалилась.

Я посмотрел в глаза слепой. Красивые глазищи! Жаль, что в том мире их не видно. Показалась официантка с подносом. Поставила перед нами бутылку вина и два бокала, тарелки с пюре и салатом, положила приборы, и ушла. Я налил в бокалы вина и поднял свой, протянув его навстречу Лие. "Давай выпьем за нас с тобой, и за то, чтобы все наши планы удавались".

Лия обворожительно улыбнулась и взяла свой бокал, края наших бокалов встретились с чистым хрустальным звоном, и мы отпили вино, которое оказалось очень хорошим. Приятный сладкий вкус, градус в районе шестнадцати. Я с удовольствием выпил свой бокал, и поставил его на стол. Лия последовала моему примеру, и я снова наполнил бокалы, следом мы принялись за салаты.

Слепая неуверенно взяла в руки вилку и посмотрела на меня, затем попыталась повторить. Сначала получалось не очень, но Лия быстро приноровилась, и с удовольствием поглощала салат, запивая его вином. Я опять наполнил бокалы, и мы принялись за пюре. Пюре с мясным гарниром с подливкой произвело на Лию впечатление, и она поглощала еду с огромным удовольствием.

Когда с едой было покончено, я разлил в бокалы остатки вина, и взял свой в руку. Лия откинулась на спинку стула и откровенно блаженствовала. "Понравилось?", спросил я ее. "Восхитительно!", отозвалась слепая. "Жаль, что только во сне. В нашем мире нет таких вкусных овощей! А вот это второе блюдо, мягкое и нежное? Что это?". "Это картошка", ответил я. "Это — картошка?!", вылупилась на меня Лия. "Но… Как?! Она вкусная и нежная!"

"Это пюре — отваренная картошка толчется, в нее добавляется масло, куриное яйцо, и молоко. Все тщательно перемешивается, и получается пюре", описал я рецепт. Лия не верила своим ушам. Про молоко и масло она и не слышала никогда, а яйца видела только штраусинные. И ведь точно! У нас есть картошка, и я могу сварить пюре. "Я сварю пюре на завтрак, оно не будет таким же вкусным, но я постараюсь",

Лия кивнула и улыбнулась."Как тебе вино?", спросил я слепую. "Восхитительно на вкус!", отозвалась та. "Да, мне тоже понравилось", согласился я. Мы немного помолчали. Лия довольно жмурилась, а я не знал как задать интересующий меня вопрос.

"Говори уже, чистый. На твоей роже написано, что хочешь что-то спросить", подбодрила меня Лия. Я хлопнул глазами и отмер. "Скажи как ты ориентируешься в мире? Ведь тебе не требуется поводырь, я только помогаю тебе с предметами", наконец-то задал мучивший меня вопрос. Слепая усмехнулась. "Я правильно задаю вопросы древним, и они указывают мне путь", ответила она. "Что? Поясни пожалуйста", не понял я. "Любопытный какой, все ему расскажи и покажи", саркастично ответила Лия, "Я прошу древних указать путь к тебе, и вижу зеленую линию, по которой мне надо идти. Как-то так".


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание