Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
327
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Подходя к лесу, я заметил, что все машины имели дизайн не похожий на технику виденную мной в Даглугале, а мощный флюм-двигатель, торчащий прямо из капота, навевал мысли о хот-родах, если конечно можно представить себе хот-род размером с лимузин. Когда мы приблизились к одной из машин, Сабитер подошел к вооруженной флюм-винтовками охране и назвал наши имена. Охранник кивнул и мы с Дарием уселись на заднее сиденье, а Сабитер с Цестином сели напротив вместе с одним охранником, в то время как второй сел рядом с водителем (тоже вооруженным), и мы тронулись в путь. Я все гадал, зачем столько охраны, но понял, что вопрос неуместный — в конце концов комендантов везут, а не девочек в сауну.

Некоторое время, я молча думал о том что сказал мне Дарий. В принципе, я и не отрицал что я максималист, ведь мне искренне хотелось стать хорошим комендантом, да и ошибки своих предшественников был настроен исправить, но если совет начнет меня сдерживать, то это станет серьезной проблемой. Не то чтобы я уже решил перекроить пол мира, но было у меня предчувствие, что в Даглугале мне придется очень серьезно поработать, а это может не понравится кому-то из совета. С другой стороны, с чего бы им вообще лезть в внутренние дела других алькасаров, когда они не касаются других? И вообще, если совет не настроен на перемены, то как тогда происходит хоть какое-то развитие? Или всем просто достаточно того, что они имеют? А как же подготовка к потенциальным проблемам, или элементарное развитие во избежании стагнации? Вопросов много, а ответов нет.

Я решил не делать поспешных выводов и посмотреть на все своими глазами, поэтому, дабы немного отвлечься от своих мыслей, я повернулся к Дарию и спросил:

— Кстати говоря, ты ведь тоже с Земли, верно? А откуда именно?

— Из Австралии, — ответил Дарий. — Только ты учти, что такие вопросы задавать крайне не вежливо.

— Почему же?

— Потому что никто не хочет вспоминать свою жизнь на Земле. Пойми, ты совсем недавно стал анкульцем, поэтому не успел сильно изменится, а вот многие коменданты занимают свои посты не один десяток лет и уже попросту не хотят думать о том, кем они были в прошлой жизни. Даже имена меняют, чтоб меньше ассоциировать себя с Землей. К тому же, со временем начинаешь впитывать психологию анкульцев и понимать, что есть вещи, которые попросту не важны, поэтому не думаешь о них или вовсе забываешь.

— Ясно… — кивнул я, мысленно делая себе заметку вообще не упоминать земную жизнь комендантов в разговорах. — Что мне еще следует знать?

Дорога через лес заняла около получаса, и все это время Дарий посвящал меня в нюансы этикета и общения, периодически прерываясь на остроумные (как он сам полагал) шуточки. Вообще, Дарий создавал впечатление вполне умного человека и интересного собеседника, но чем дольше я общался с ним, тем больше ловил себя на мысли, что чем-то он напоминает мне Колю — юмор, непосредственность, дружелюбие, разве что не было той простоты, которая всегда была присуща Коляну. Эх, как же я скучал по своему другу…

Я быстро изгнал из головы мысли о прошлом — до добра они точно не доведут. Так или иначе, я почему-то был уверен что мы с Дарием быстро найдем общий язык, что будет весьма кстати, если экономика Даглугаля окажется в плохом состоянии и мне понадобится помощь в решении проблем.

Когда машина остановилась и мы вылезли наружу, я воочию увидел место проведения совета — лес резко заканчивался у подножья отвесной скалы, на вершине которой стоял древний замок из обтесанного серого камня, с четырьмя симметрично расположенными башнями. В отличие от алькасаров, этот замок имел довольно простую конструкцию, и я так и не смог разглядеть каких либо украшений, или хотя бы статуй, но зато четко видел множество узких бойниц проделанных в крепостных стенах или выдолбленных прямо в скале.

Мы подошли к ведущей внутрь горы каменной арке с огромными металлическими вратами, и один из сопровождавших нас охранников что-то сказал в закрепленное у себя на руке устройство, после чего врата начали медленно открываться. Внутри оказалась довольно обширная пещера, в конце которой стояла вполне привычная на вид клетка грузового подъемника, вызывающая у меня ассоциации с шахтами. Подъем занял всего несколько минут, но за это время, я успел мысленно повторить все что рассказал мне Дарий. Пару раз я ловил себя на том что тереблю эфес своего меча, поэтому просто засунул руки в карманы. Похоже я нервничал сильнее чем предполагал.

Когда лифт, наконец, доехал, мы оказались в узком коридоре заканчивающийся холлом, где уж толпилось множество людей, которые, судя по всему, являлись свитой уже пришедших комендантов. Среди них были вооруженные охранники, писари, бухгалтера, торговые представители с толстыми оплетенными кожей книгами, а так же пару десятков мужчин и женщин в почти таких же белых кителях, как и у слуг в Даглугале. Я явился только со своим сенешалем, поэтому почувствовал себя каким-то простачком из деревни, но Дарий, так же пришедший без свиты, судя по всему, чувствовал себя вполне уверенно и просто устремился к открытым дверям в конце холла, а мы с Сабитером последовали за ним. По пути, я заметил, что из холла идут еще несколько коридоров, в конце которых виднелись железные решетки.

Выйдя из холла, мы оказались на вершине широкой мраморной лестницы внутри большого зала, с высоченным потолком и множеством освещенных витражных окон. По всему залу были расставлены небольшие столики с закусками и напитками, между которых ходило примерно три десятка анкульцев.

Как только Дарий сделал несколько шагов вниз по ступеням, откуда-то сверху раздался громкий незнакомый голос:

— Комендант Дарий, Санэрдин.

Пару человек в зале приветливо махнуло Дарию, на что он изобразил некую пародию на реверанс и чуть было не навернулся с лестницы. Спустившись вниз, Дарий замер, оглянулся и подмигнул мне. Я вздохнул и начал спускаться.

— Комендант Феликс, Даглугаль. — прогремело сверху.

Стоило прозвучать названию моего алькасара, как разговоры в зале мгновенно стихли, а все головы разом повернулись в мою сторону, отчего я почувствовал себя очень неуютно. Сжав губы, я продолжал уверенно шагать по ступеням. Через несколько секунд все люди в зале перестали обращать на меня внимание и вернулись к своим делам. Поравнявшись с Дарием, я облегченно выдохнул, а он широко улыбнулся:

— Это нормальная реакция, мой друг, а вот самое интересное еще впереди. Собрание только через пол часа, так что иди выпей, а мне нужно пообщаться кое с кем. Главное не переживай и веди себя естественно.

Он еще раз улыбнулся и пошел в сторону троих громко разговаривавших комендантов из Наблахира (судя по легкой одежде в желтых тонах), а Цестин засеменил следом.

Взяв бокал вина с ближайшего столика, я начал медленно двигаться вдоль стены зала, а Сабитер шел по левую руку от меня.

— Я будто по сцене прогуливаюсь. — тихонько сказал я Сабитеру, ощущая на себе чужие взгляды.

— Это не удивительно. Новый комендант всегда является предметом любопытства, — так же тихо ответил Сабитер. — Просто не обращайте внимания.

Ему легко говорить, а вот мне было неуютно. Встав возле мраморной колонны, я начал медленно потягивать вино (очень даже неплохое) и рассматривать проходящих мимо людей. Большинство были мне незнакомы, но некоторых я все же признал благодаря рассказам Дария и прочитанным книгам о комендантах. Например, я легко определил Нимая, коменданта Эсдерана, и по совместительству посла Кхантала. Еще я узнал Генриетту из Чаргледа, единственную женщину-коменданта за последние пол века, а так же престарелого коменданта Андурпеля, но так и не смог припомнить его имя. Практически все были неформально одеты, так что я почувствовал еще большее смущение из-за своего церемониального наряда.

Я заметил, как ко мне приближается один из комендантов, и уже мысленно приготовился к издевкам на счет своего внешнего вида, но подойдя, он улыбнулся и протянул мне руку:

— Изердан из Местрама. Приятно познакомится с новым комендантом Даглугаля.

— Взаимно. — сказал я, пожав его руку и подметил, что выглядел он довольно молодо, а бледноватая кожа и ярко желтые глаза выдавали в нем сильного мага.

— Слышал, что у вас довольно высокий магический потенциал, к тому же нестандартный. Уже начали тренировки? — сказал Изердан, глядя мне прямо в глаза.

— Пока еще нет, но начну через пару месяцев.

— Рад это слышать, особенно от человека с такими показателями ментального тела как у вас. Помнится, лет двадцать назад был подобный случай где-то в Кхантале, но полностью раскрыть потенциал так и не смогли.

— Вы знаете какие у меня показатели? — удивленно спросил я. Откуда вообще все эти люди знают про меня такие подробности?

— Я являюсь одним из магических советников Зиртеналя, а значит имею доступ к реестру флюм-активных анкульцев, в который вы были внесены как потенциальный маг. Так же, я отслеживаю любые виды нестандартного развития, ведь любое отклонение от нормы должно быть тщательно контролируемым.

— А контроль нужен чтобы…

— Чтобы пресечь возможность магической катастрофы, разумеется. История знала немало случаев, когда стандартные тренировки с нестандартным ментальным телом приводили к неконтролируемым флюм-выбросам или ментальным травмам.

Я мысленно представил, как мага разрывает на части во время стандартной тренировки и поежился. Да уж, хорошо что в наше время за магами тщательно следят и несчастных случаев практически не бывало.

— Кстати говоря, — Изердан заговорщически наклонился ко мне и понизил голос. — Вы ведь наверняка будете обучаться у Карадриса?! Не хочу сказать ничего плохого о его профессионализме, но все же, советую вам пройти обучение в Зиртенале.

— Это почему? — спросил я, покосившись на Сабитера.

— Его методы… несколько сомнительны. — медленно сказал Изердан.

— Боюсь, маги из Титратала с вами не согласятся, как и сотня учеников вышедших из-под крыла Карадриса. — спокойно встрял в разговор Сабитер.

— Ха, безусловно вы правы, — улыбнулся Изердан. — Но Зиртеналь редко соглашался с Титраталом, особенно в отношении обучения. Так или иначе, помните про мое предложение, Феликс. Удачи вам.

Подмигнув мне, Изердан удалился, а я стоял в полнейшем недоумении. Повернувшись к Сабитеру я спросил:

— Это что было?

— Не обращайте внимания — у лепенгальских магов несколько натянутые отношения с Карадрисом. В молодости, он обучался в Зиртенале, но сбежал и поступил в Титратал. Долгая история.

Зиртеналь и Титратал являлись крупнейшими школами магических искусств на Анкуле, но я даже подумать не мог, что кто-то мог обучаться и там и там (пусть и недолго). Я хотел было начать расспрашивать Сабитера о подробностях, как прямо над моим ухом прозвучал зычный голос:

— Комендант Феликс! Рад что вы приняли мое приглашение.

Повернувшись, я увидел высокого (даже для анкульца) и плотного мужчину, в коричневом шерстяном костюме и с густой бородой цвета соли с перцем.

— Томпар, комендант Гузила, — сказал он и мы обменялись рукопожатиями. — Честно говоря, не ожидал что вы приедете. Обычно, молодые коменданты начинают интересоваться политикой только через пару лет после слияния.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание