Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
329
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



— Мне показалось, что отказываться было бы невежливо. — ответил я, отпив из бокала.

— Вежливость нынче не в чести, — улыбнулся Томпар, кивая в сторону толпы. — Обычно на совет приходит не больше половины комендантов, в результате чего возникают споры по поводу принятых решений. Кстати говоря, — Томпар повернулся и заглянул мне в глаза. — Вы ведь знаете как проходят наши заседания?

— Да, меня просветили. — сказал я, перебирая в голове все что рассказывал мне Дарий во время поездки.

— Хорошо. Совет начнется через десять минут. Когда вы услышите звонок, прошу пройти в зал заседания и занять свободное место. — он указал на дубовую дверь между двумя толстенными колоннами, после чего кивнул мне и удалился.

Пытаясь как-то себя занять, я начал ходить по залу, разглядывая висящие на стенах знамена и гербы, судя по всему принадлежавшие знаменитым комендантам прошлого, поскольку некоторые из них я уже видел в книге о истории алькасаров. По периметру зала было множество скрытых дверей, через которые периодически сновали слуги, вынося свежие закуски и напитки. Четыре высоких арки по углам помещения вели на небольшие огороженные балконы, на один из которых я вышел вместе с Сабитером. Высота была невероятная (раза в два выше моих покоев в Даглугале), а вид на бескрайний лес и далекие горы был воистину завораживающий. Некоторое время я наблюдал как птицы кружат над деревьями и уже начал было гадать сколько этажей в этой крепости, как услышал громкий звонок. Зайдя обратно в помещение, я, вместе с остальными комендантами, направился в зал заседания.

Внутри оказался круглый амфитеатр, с уходящими чуть ли не к потолку ступенями и множеством невысоких ораторских трибун, расположенных между рядами жестких стульев. В центре амфитеатра стоял огромный круглый стол с странным металлическим приспособлением в центре, и окруженный несколькими десятками резных стульев, за которые уже рассаживались коменданты. Я заметил, что все садятся не на ближайшие, а на строго определенные места за столом, поэтому постоял возле входа и дождался когда все усядутся, после чего занял свободное место напротив смуглого коменданта из Наблахира. Сабитер занял место на нижней ступени амфитеатра вместе с остальными сенешалями.

Томпар поднялся из-за стола и громко произнес:

— Всех приветствую. На повестке дня у нас двадцать три пункта, шесть из которых были отложены во время прошлого совета. Первым пунктом идет организация торгового транзита между Беткелалем и Местрамом. Как идут переговоры с наблахирцами, Изердан?

Маг поднялся из-за стола и прочистил горло:

— Хуже чем хотелось бы. Торговые гильдии не хотят пересматривать условия долгосрочных договоров по импорту продукции.

— Я тоже вел с ними переговоры, — подал голос незнакомый мне комендант с другой стороны стола. У него были жесткие кучерявые волосы, длинный заостренный нос и глубоко посаженные глаза. — Они ни в какую не хотят отправлять товары в другое королевство через комендантов. Только через подтвержденных посредников.

— Корта, тебе есть что добавить? — спросил Томпар, глядя на сидящего напротив меня коменданта.

Наблахирец покачал головой и посмотрел в сторону Изердана:

— Мы уже смогли найти дополнительные пути транзита, но пока что не можем прийти к общему мнению на счет перевозки. Я подниму вопрос на ближайшем собрании гильдии.

Изердан кивнул и сел на место, но было видно что он не доволен словами Корты.

— Если возражений нет, то переходим к следующему пункту — вопрос о снятии ограничений на охоту в южных лесах Гритентеля для провинций Кхантала. Миккель, тебе слово.

Единственный присутствующий на собрании северянин со скучающим видом поглаживал густую светлую бороду, но услышав свое имя, поднял ярко голубые глаза на Томпара:

— А я здесь причем? — произнес Миккель, поправляя меховой плащ. — Пускай договариваются с местными.

— Но проход через горы небезопасен! — подал голос Нимай. Я заметил, что четверо кхантальцев сидели особняком от остальных, а различное количество зелено-красных ленточек на одежде похоже, каким-то образом, подчеркивал статус человека. — Если бы вы смогли предоставить охрану для охотников из провинции Ги-Ла, то мы могли бы…

— Мне это не интересно. — сказал Миккель.

Кажется Нимай хотел сказать что-то еще, но промолчал. Сев на свое место, он быстро заговорил с одним из кхантальских комендантов на незнакомом мне языке.

— Надеюсь, что вы наконец придете к общему мнению, — сказал Томпар, переводя взгляд с Нимая на Миккеля. — Итак, следующий пункт…

Честно говоря, я думал что на совете будут решаться важные проблемы, а по факту, поднимались только мелкие вопросы, которые легко решались при личном общении за пол часа! Самое странное было то, что за время заседания мы так и не решили ни одного пункта — все то и дело перекладывали ответственность на других и ни в какую не хотели идти на уступки. Все это мне напоминало какое-то типичное собрание офисных работников, где много пространных рассуждений, но вот результата ноль. На пятнадцатом пункте я уже откровенно клевал носом и завидовал тем комендантам, которые решили не прийти на совет.

— Девятнадцатый пункт… — Томпар порылся в бумагах на столе и нашел нужный ему лист. — …увеличивающаяся деятельность экстремистских групп, направленные на подрыв общественного порядка в Лепенгале и Наблахире.

Как только я осознал что сказал Томпар, то сон как рукой сняло и я навострил уши. Наконец что-то важное!

— За последние полгода, количество разбоев и поджогов в Лепенгале увеличилось на шесть процентов по сравнению с данными за предыдущее полугодие, а в Наблахире на три процента. Так же, в Кхантале зарегистрированы как минимум семь случаев за последний год. В результате показаний свидетелей и расследований было выявлено, что виновниками всех этих бесчинств являются банды настроенные против правления духов. Особенно часто в отчетах мелькает банда под названием «Сыны Гирея», которые отличаются особой жесткостью по отношению к своим жертвам. За три месяца пострадало пять маленьких населенных пунктов в Лепенгале, но ущерб пока что не превышает бюджет для компенсации потерь от террористических атак, а список жертв не выходит за пределы двадцати человек за месяц, поэтому, активных действий со стороны королей ожидать не следует. Нимай, насколько плоха ситуация в Кхантале?

— Пока в пределах допустимого. Зеленый Король уже отдал приказ в течении полугода созвать заседание наместников, дабы решить вопрос.

— Хорошо. Что в Наблахире? — спросил Томпар, кинув взгляд на Корту.

Тот хотел было подняться, но его опередил незнакомый мне седой комендант, облаченный в нечто, напоминающее тогу из плотной ткани песочного цвета.

— Мы уже занимаемся регулированием этого вопроса. Большего я не могу сказать.

Томпар медленно кивнул и продолжил:

— В отношении Лепенгаля могу предложить только увеличение количества охраны на важных производственных объектах, а так же в местах большого скопления людей. Есть возражения? — увидев что возражений нет, Томпар взял новый листок бумаги. — Значит перейдем к следующему пункту…

— Подождите-ка! И это все? — громко сказал я, вставая. От услышанного я был в таком шоке, что даже не сразу сообразил что все присутствующие сразу уставились на меня. Даже скучающий Миккель перестал играться со своим костяным ожерельем, выпрямился и внимательно посмотрел на меня. — Какие-то террористы убивают наших людей, а вы только собираетесь созывать собрания и усиливать охрану там, где и так не происходит никаких происшествий?

— У тебя есть иные предложения? — спросил Томпар, отложив бумаги.

— Конечно есть! Нужно провести тщательное расследование всех происшествий, подключить магов для поиска виновных, искать вероятные места нападения и организовать вооруженную охрану в потенциально опасных районах. В конце концов, запросить помощь у королей, ведь убивают их подданных!

К моему величайшему изумлению, многие коменданты заулыбались, а некоторые и вовсе откровенно засмеялись над моими словами. Я посмотрел на Дария, в надежде увидеть поддержку, но он молчал и грустно покачивал головой.

— Я сказал что-то смешное? — побагровел я.

— Кхм… — громко кашлянул Томпар, переведя на меня взгляд. — Я уже упоминал, что потери не превышают допустимые пределы, а значит, активных действий со стороны королей ожидать не стоит. У них достаточно проблем и помимо устраивающих поджоги бандитов. Мы же, обсуждаем эту тему потому, что часть происшествий произошло на принадлежащих алькасарам землях. Расследования идут уже достаточно давно и вот-вот должны прийти к логичному завершению, а значит и к поимке преступников, соответственно, нет необходимости организовывать охрану в маловажных местах. Что же касается магов… — Томпар оглядел присутствующих комендантов. — Сомневаюсь, что кто-нибудь захочет подключать такие ресурсы для поимки мелких преступников.

— Вы сейчас серьезно? Двадцать трупов ежемесячно! Это для вас мелкие преступления?! Это ведь ваши люди! Ваши подданные! — воскликнул я.

— Послушай, мальчик! — громко сказала леди Генриетта высоким голосом. — Ты думаешь что мы идиоты? Все здесь прекрасно понимают, что террористы являются проблемой, но никто не будет отправлять толпу первоклассных магов чтобы прочесать все земли от Иснулкэ до Ца'ластера! А если произойдет нападение на стратегические объекты, то что тогда? Просить помощи у кучки лабров с вилами и лопатами?

— Генриетта как всегда преувеличивает, но по сути права, — медленно произнес носатый комендант, не смогший договорится с наблахирцами. — Никто не будет вкладывать огромные суммы, дабы спасти пару десятков крестьян, но к сожалению, наш новоиспеченный комендант Даглугаля слишком молод, чтобы понимать такие тонкости правления. Разумеется, если ему хочется помочь всем страждущим, то никто из нас не сможет воспрепятствовать ему потратить всю казну алькасара для достижения столь благородной цели.

Его слова были сказаны непринужденно, но при этом настолько сочились ядом и сарказмом, что я побагровел еще больше и молча сел на свое место.

— Спасибо, Петрос, хотя можно было и повежливее, — сказал Томпар, смерив носатого коменданта взглядом, после чего вновь посмотрел на меня. — Так или иначе, Феликс, пойми, что мы не стоим на месте и пытаемся решить проблему, но это не так просто как кажется. Бандиты достаточно хитры чтобы не попадаться на глаза стражникам и патрулям гражданской полиции, а земли алькасаров обширны и мы физически не можем за всем уследить. Если никто больше не хочет сказать что-то конструктивного, то давайте вернемся к повестке дня. Двадцатый пункт….

Остаток заседания я сидел молча и едва удерживался от того, чтобы встать и уйти куда глаза глядят. С одной стороны, мне было стыдно, что я начал возмущаться не разобравшись в проблеме и не подумав о нюансах. С другой стороны, я дико злился на комендантов за то, что они спокойно обсуждали смерть своих подданных, будто это не люди, а стадо вьючных мулов! Я думал что уж коменданты то смогут решить подобные проблемы, особенно если они касаются их же людей, но похоже, я ошибался. Теперь-то я понимал что имел ввиду Дарий, когда говорил что коменданты стали пассивными. Я бы даже сказал бездушными!


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание