Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
327
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Как только Томпар объявил об окончании совета, я вскочил и со всей возможной скоростью направился на выход. Пересекая приемный зал, я остановился возле столика с напитками, взял бокал с хелагой и одним глотком осушил его. Лучше не стало.

Выйдя на один из балконов, я вынул сигарету и с наслаждением закурил. Рядом со мной возник Сабитер, на лице которого читалось смешанное выражение сочувствия и одобрения.

— Надо было промолчать, да? — тихо спросил я, глядя на окружающий крепость лес.

— Сложный вопрос. Ваши слова были правильными, но несколько опрометчивыми, — сказал Сабитер. — Зато вы обозначили свою позицию, а значит, другие коменданты не захотят лишний раз пытаться надавить на вас.

— А это не повлияет на торговлю и дипломатические отношения?

— Сомневаюсь. Даже если с Даглугалем заключены соглашения и контракты о которых мы не знаем, ваша точка зрения никак не должна на них повлиять.

— Надеюсь на это. — неуверенно сказал я, потушив сигарету.

Я собрался было уходить, но тут на балкон зашел улыбающийся Дарий:

— Уверен, ты считаешь что все испортил, но поверь, это не так! — воскликнул он и хлопнул меня по плечу. — Все понимали что ты скажешь нечто подобное, так что не удивил. Может быть, после этого совета у кого-нибудь возникнет мысль о том, что нельзя так поступать со своими подданными.

— Но ты ведь считаешь так же, да? — зло спросил я. — Тоже думаешь, что жизнь нескольких крестьян не стоит больших вложений?

Улыбка Дария вдруг исчезла. Он сложил руки на груди и посмотрел на меня поверх своих очков:

— Нет, не думаю. Я понимаю, что иногда стоит повременить с решительными действиями, но это не мешает мне быть не согласным с позицией совета. Я считаю, что совет должен надавить на королей, а если не сработает, то сообща уничтожить угрозу в зародыше. К сожалению, большинство комендантов печется только о собственной заднице, а в одиночку бороться никто не будет.

Мне стало несколько неуютно от его слов. Я понимал, что в целом он прав, но вот какой в этом толк? Может быть Дарий и не так плох как остальные коменданты, но действовать он не хотел так же как и остальные, потому и принимал мир таким какой он есть, пусть и скрепя сердце.

Дарий покачал головой и произнес:

— Я желаю тебе поскорее понять, что Анкул не так прост, как тебе кажется. Чтобы выжить в нашем мире, необходимо быть реалистом, но если хочешь его изменить, то нужно еще и умудриться не потерять веру в лучшее будущее. До свидания, Феликс.

Кивнув Сабитеру, Дарий развернулся и пошел обратно в сторону зала заседания, а я растерянно смотрел ему в след. Дежавю.

----

Сев в машину, которая должна была нас отвести обратно к ФИКЛам, я понял, что дико устал. Обратно мы ехали уже без Дария, который, как объяснил Сабитер, вместе с большинством комендантов, остался в крепости заключать коммерческие соглашения и узнавать последние сплетни.

Наблюдая за мелькающими в окне деревьями, я размышлял о том что произошло на совете. Честно говоря, я не ожидал что другие коменданты окажутся такими черствыми. Вряд ли я бы смог спокойно жить, если бы знал, что моих подчиненных регулярно убивают какие-то террористы. Но что если у меня не было бы выбора? Смог бы я так же спокойно говорить о потерях? Сложно сказать…

Еще и эти слова Дария. Конечно же я понимаю что Анкул не так прост, но неужели все сложнее чем я предполагаю? Может быть мне стоит получше узнать нюансы менталитета анкульцев? Или стоит начать изучать различия четырех народов?

Я уже было начал планировать какие книги стоит отыскать в библиотеке, как вдруг раздался визг тормозов. Нас занесло вправо, но водитель каким-то чудом сумел не отправить машину в кювет и остановился поперек дороги.

— Что это, мать твою, было?! — воскликнул я, потирая ушибленную о дверь голову.

Вместо ответа, водитель показал на огромное дерево, практически полностью загородившее проезд. Нам повезло что мы не въехали в него, учитывая насколько извилиста была лесная дорога. Я прикинул, сможет ли Сабитер передвинуть его (ну или, на крайний случай, взорвать с помощью магии), но тут лобовое стекло разлетелось вдребезги и водитель резко обмяк в кресле, пронзенный толстой деревянной стрелой. Следующий снаряд пробил пассажирскую дверь, заставив охранника громко выругаться и схватится за оружие. Он открыл дверь и попытался вылезти из машины, но тут же повалился обратно на сиденье с торчащей из горла стрелой. Я завороженно смотрел как кровь фонтаном льется из раны, забрызгивая приборную панель, и не сразу осознал, что Сабитер громко зовет меня:

— Господин! Быстро наружу! — он уже выбрался из машины и создал вокруг себя мерцающий голубоватый щит, от которого на моих глазах отскочило несколько стрел.

Меня охватила самая настоящая паника, но я быстро выбрался из машины, и вовремя — в сиденье, где всего секунду назад сидел я, вонзилось еще две стрелы.

— Быстро встаньте за мной и пригните голову! — Сабитер поднял правую руку, тем самым немного расширив границы энергетического щита, а левой рукой швырнул огненный шар куда-то в сторону деревьев.

Я прижался к его спине и пытался разглядеть откуда по нам стреляют. Вспомнив про висящий на поясе меч, я вынул его из ножен, но тут же понял бессмысленность этой затеи — я ведь не самурай, чтоб летящие стрелы отбивать! Краем глаза я заметил, что второй охранник все еще жив и спрятавшись за бортом машины поливает стоящие вдоль дороги кусты снарядами из флюм-винтовки. Посмотрев в ту сторону, я увидел нескольких человек, вооруженных громоздкими арбалетами и луками, которые уже готовились дать по нам следующий залп.

Раздался взрыв и я вновь пригнул голову. Подняв взгляд, я увидел, что Сабитер начал метать в противника не просто огонь, а фиолетовые сгустки энергии, которые при попадании взрывались с силой небольшой гранаты. После третьего взрыва повалилось еще одно дерево, придавив зазевавшегося арбалетчика, и во мне вспыхнула надежда что мы в легкую победим. Но не успел я обрадоваться, как стрела пронзила плечо охранника, заставив его со стоном повалится на землю. Посмотрев на Сабитера, я с ужасом увидел что его лицо заливает пот, а мерцающий щит стал значительно бледнее.

— Начинай медленно двигаться назад! — крикнул я Сабитеру, отбросив бесполезный меч. — И сосредоточься на щите!

Он кивнул и мы вместе начали медленно шагать обратно к машине. По пути, я смог подобрать откатившуюся от охранника флюм-винтовку. Сам охранник взял нож и пытался подпилить древко стрелы. Ранение было серьезным и явно причиняло сильную боль, но он кажется не особо обращал на него внимания и сосредоточенно пилил стрелу, пока не обломил ее и не откинул в сторону.

Мы с Сабитером наконец дошли до машины и я подтолкнул винтовку к охраннику, который попытался выглянуть из-за укрытия, но вонзившаяся в багажник стрела заставила его снова пригнуться.

— Стрелять сможешь? — крикнул я.

Охранник кивнул, взял винтовку и вслепую сделал несколько выстрелов. Судя по крику боли, как минимум один энергетический заряд достиг цели.

Я жестом указал Сабитеру сесть и он опустился на колени, после чего сузил размер щита, чтобы не тратить слишком много энергии. Убедившись что щит может прикрыть как меня так и охранника, я подполз к передней дверце машины и попытался достать флюм-винтовку мертвого охранника, но не тут-то было — оружие зажало между трупом и сиденьем. Стараясь не думать что этот человек мертв, я всем весом навалился на тело и смог перевернуть его. Достав винтовку (тяжелая, зараза), я прицелился в сторону кустов и хотел было сделать несколько выстрелов, но замешкался. А что если щит работает в обе стороны? Но тогда как Сабитер бросал через него снаряды? Я посмотрел на вновь открывшего стрельбу охранника, и заметил, что ствол его орудия всегда немного выпирает из под щита, так что я подвинулся вперед, убедился что ствол находится за пределами сферы и сделал выстрел. Желтый сгусток энергии вырвался из винтовки и с невероятной скоростью ударил в ствол дерева, проделав в нем обожженный кратер и разбросав щепки в разные стороны. Сделав еще несколько выстрелов, я наконец смог увидеть одного противника, который поднялся из кустов и вскинул арбалет.

Я никогда никого не убивал, поэтому, когда я поймал в прицел голову стрелка, во мне будто бы что-то щелкнуло и рука дернулась за мгновение до выстрела. Вместо того чтобы снести противнику голову, снаряд вдребезги разнес арбалет, окатив стрелка щепками и обжигая ему лицо и руки. Опустив винтовку, я глубоко задышал, стараясь подавить дрожь. Соберись!!! Если не убьешь ты, то убьют тебя!

Не успев вскинуть оружие, я увидел, как из кустов с криками выбежало как минимум десять человек с копьями и мечами наперевес, и бросились прямо на нас. Я поднял оружие и уже хотел выстрелить, но тут из кустов вышло пятеро арбалетчиков, которые вскинули оружие и дали дружный залп. Все болты отскочили от щита, кроме одного, который проделал дыру в мерцающей поверхности и воткнулся в землю в нескольких сантиметрах от моей ноги. В следующую секунду щит погас с легким хлопком, а Сабитер согнулся и без сил рухнул землю.

Я с замершим сердцем смотрел как на меня бегут враги, как солнце сверкает на их полированных клинках, как шевелится на ветру их заляпанная грязью одежда… Даже если я успею сделать несколько выстрелов, то меня это уже не спасет — через несколько секунд меня все равно пронзит вражеский меч. Я смотрел в лицо смерти, а кровь застыла в моих жилах. Это конец. Спасения нет…

Сабитер с утробным рыком резко вскочил на ноги. Его руки неожиданно охватило пламя, облизывая одежду и опаляя волосы. С диким криком, полным боли и ярости, он соединил ладони и резко развел их в стороны. Сгустки пламени, переливающиеся всеми цветами радуги, начали вспыхивать в воздухе вокруг Сабитера, завиваясь водоворотом, поднимая обжигающий ветер и воспламеняя опавшую листву. За долю секунды, они образовали пламенный вихрь вокруг мага, а в следующее мгновение взорвались, создав волну огня невероятной силы. Волна распространялась с огромной скоростью, плавя песок, обугливая плоть, заставляя кровь врагов вскипать и испаряться прямо в венах. Казалось, что даже воздух вокруг Сабитера начал плавится и капать на разогретые до красна камни.

Через несколько секунд пламя погасло и Сабитер упал на колени. От его тела поднимались клубы дыма, а одежда местами была прожжена насквозь. Я был в самом эпицентре этого разрушительного заклинания, но при этом, практически не пострадал, хоть и получил небольшие ожоги лица и рук, а вот охраннику повезло меньше — его одежда оплавилась, волосы сгорели, а кожу покрывали довольно серьезные ожоги, но он хотя бы дышал и даже попытался встать, но тут же рухнул обратно на землю.

Оглядевшись, я воочию увидел мощь магии Сабитера — наша машина превратилась в обгоревший остов, вся земля вокруг была обуглена, а дорожный песок превратился в закоптившееся стекло. Все кусты и мелкие деревья вдоль дороги обратились в прах, а те что стояли дальше от эпицентра были объяты пламенем, поднимая густой едкий дым. Врагов же опознать было невозможно — стрелки стали похожи на обгоревшие груды плоти и не подавали признаков жизни, а от бросившихся на нас бойцов и вовсе остались лишь горстки пепла и обугленные кости.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание