Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
329
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



— Согласен. — сказал я, мысленно молясь о том, чтобы мне не пришлось пожалеть об этом.

— Отлично. Сейчас мы приступим к теоретической части обучения, и я настоятельно рекомендую вам законспектировать все что я скажу, — Карадрис махнул рукой, и из стоящего в углу ящика вылетело несколько листов бумаги и пара карандашей. Зависнув прямо перед моим лицом, они медленно опустились на стол. — После занятия, я дам вам список литературы, которую вам стоит изучить для лучшего понимания процессов.

Я кивнул, взял в руку карандаш и приготовился писать.

— Итак… — Карадрис ткнул пальцем в одно из написанных на доске слов. — Магия — это архаичный термин, и зовется так по недоразумению, ибо большинство людей не могут понять нюансы использования флюма, а потому им проще назвать это магией. На самом деле, все проявления магии это не колдовство, мистика или эзотерика. Это наука! Четкая, последовательная, понятная и опасная наука, которая не терпит спешки и приблизительности. Все процессы просты и естественны, а потерянные после восстания Гирея знания о них до сих пор не восстановлены из-за того, что мы стали принимать магию как должное, не пытаясь заново разобраться в ее тайнах. Магия сделала нас просвещенными, и она же сделала нас невежественными.

Я тщательно записывал каждое его слово, одновременно пытаясь осознать информацию. Неужели, в какой-то момент маги стали использовать свою силу совершенно не задумываясь о ее природе? Означает ли это, что анкульцы в какой-то степени выродились, по сравнению со своими далекими предками? Надо будет поспрашивать Мирона об этом.

— В основе магического искусства лежат три дисциплины: ментализм, флюм-кумуляция и силовые знаки. Много тысяч лет назад, люди имеющие эсперфиз научились подсознательно управлять накопленным внутренним флюмом, став первыми в истории менталистами. Со временем, у людей получилось расширить границы восприятия, что позволило в полной мере чувствовать струящийся вокруг флюм, а позже и управлять им, таким образом создав основы флюм-кумуляции. Ментализм хоть и является самым древним магическим мастерством, но он же является наименее изученным, поскольку большинство менталистов использует свои способности на подсознательном уровне. Тем не менее, для полного контроля ментальных сил требуются постоянные тренировки, дабы выработать нужные рефлексы и навыки.

Карадрис быстро нарисовал на доске схематическое изображение человеческого мозга и ткнул в него пальцем.

— Нейроны, дендриты, аксоны и синапсы формируют сознание человека, его память, эмоции, предпочтения и так далее. Усложняясь и преобразуясь, сознание вырастает и становится отдельной личностью, создавая полноценный образ ментального тела, который можно измерить, анализировать, и даже использовать в простых ритуалах типа проекции. Наличие в организме клеток Эспера и внутреннего флюма, позволяет изменить восприятие реальности и окружения, фактически создавая шестой орган чувств. Измененное сознание формирует из образа полноценное ментальное тело, которое способно на более точечное взаимодействие с флюмом. Проще говоря, флюм придает форму неструктурированному сознанию, а так же возможность автономного существования.

Наш урок только начался, а я уже нихрена не понимал. Мне не хотелось перебивать его, поэтому я поднял руку, а когда Карадрис замолчал и кивнул в мою сторону, я спросил:

— То есть, ментальное тело является копией сознания?

— Не копией, а визуализацией! Ментальное тело не способно существовать без пассивной привязки к физическому телу-носителю. Без визуализации, наше сознание представляло бы из себя информационную мусорку, но флюм структурирует ее и создает визуальный образ. Именно на основе этой естественной визуализации были придуманы флюм-конструкты, когда из неструктурированного и бесформенного флюма лепятся определенные формы, грани и фактура. Но в отличие от конструктов, которые по частям формируются вручную, ментальное тело формируется из готового образа сознания.

— Если это «визуализация», то почему ментального тела не видно?

— Видно, просто нужно знать как и куда смотреть. — сказал Карадрис с нажимом.

Я не уверен что все правильно понял на счет ментального тела, но больше задавать вопросов не стал — у меня еще будет время об этом поразмыслить, а вот учителя лишний раз лучше не злить. Я кивнул и устремил взгляд на доску.

— Ментальное тело способно не только чувствовать и видеть флюм, но и управлять им, — продолжил Карадрис. — Внутренний флюм более податливый и энергоемкий, а управление им понятно на уровне инстинктов, но вот его запасы быстро подходят к концу. Его кумуляция вне ментального тела очень энергозатратна поэтому, для взаимодействия с окружающим миром, наше сознание использует внешний флюм, но не все так просто. Флюм это стихия, чистая энергия, которая может быть крайне опасна, если ее неправильно использовать, поэтому для манипуляции с ним существует ментальный канал и ментальный клапан.

Карадрис стер схему мозга, и нарисовал две сложные геометрические фигуры, соединив их несколькими линиями.

— Канал сам образуется внутри ментального тела, и нужен для более эффективного преобразования внешнего флюма во внутренний. Но если силой ментального тела направить поток внешнего флюма прямиком в канал, то он преобразуется в другой вид энергии, которую можно менять и даже комбинировать. Этот эффект и называется флюм-кумуляцией.

— Э-э-э… — произнес я, поднимая руку. — А можешь привести аналогию?

Хоть я и чувствовал себя безмозглым бараном, но обязан был спросить. Через яркие примеры всегда проще запоминать сложные вещи.

Карадрис громко выдохнул, задумался на секунду, и сказал:

— Представьте обычную губку. Если ее положить в лужу воды, то она медленно впитает ее и распределит по всей площади. Если сжать эту губку, то мы получим совсем немного воды. Чтобы получить из нее много воды, нужно влить в губку сразу полный стакан, а выжав ее, мы получим целый поток воды. При этом, заморозив губку, я получу лед, а подогрев ее, получу пар.

— Достать лед из губки будет проблематично… — сказал я, но тут же замолчал, видя сердитый взгляд Карадриса. Может пример и не самый лучший, но зато понятный.

— Ментальный клапан является защитной реакцией ментального тела, — продолжил Карадрис, начертив на доске какую-то сложную формулу. — Чистый внешний флюм без всяких проблем проходит в организм и выходит из него, и даже может хранится в нем некоторое время без всяких последствий. Преобразованный же флюм, к которому относится и внутренний, не обладает такими свойствами, и ментальное тело должно от него как-то избавится. Для этого, в ментальном теле образуется ментальный клапан, через который, в случае повышения предельной концентрации, выходит внутренний флюм. Так же, клапан используется для флюма, который маг осознанно направил в канал — он позволяет дозировать высвобождаемую энергию, а при должном умении и концентрировать ее. Без ментального клапана невозможен полноценный контроль над продуктом флюм-кумуляции. С помощью написанной мной формулы, можно вычислить скорость расхода внутреннего флюма в зависимости от степени напряжения ментального клапана и заполненности канала. Вам необходимо запомнить ее наизусть.

Я еле сумел подавить стон — формулы и расчеты всегда были моей Ахиллесовой пятой.

Карадрис проследил чтобы я правильно записал формулу, после чего стер ее и нарисовал с десяток странного вида знаков, некоторые из которых показались мне знакомыми.

— Руны, направляющие символы и пиктограммы являются способами накопления флюма для ритуалов и некоторых магических практик. Силовые знаки же не имеют таких свойств, но при этом, активно резонируют с направленным по ним флюмом. Таким образом, силовые знаки могут создать самые разные флюм-импульсы и конструкты, иногда даже без применения ментального канала.

Карадрис скрестил три пальца правой руки, оттопырил мизинец и большим пальцем прикоснулся левой ладони, в результате чего, в воздухе, с легким хлопком, появился небольшой светящийся шар. Я попытался повторить жест, но чуть не переломал себе пальцы.

— Силовыми знаками могут быть жесты, позы или особые слова, — сказал Карадрис, с весельем наблюдая за моими потугами. — Они заставляют флюм теч и изменятся строго определенным образом, но причина этого феномена неизвестна, а данные исследований были уничтожены во времена восстания Гирея. Дабы не путаться в терминах, силовые знаки чаще всего называют заклинаниями. Сейчас я продемонстрировал вам заклинание энерго-светлячка. Помимо него, существуют около трех сотен силовых знаков, например на создание кинетической волны, направленного сгустка огня, энергетического поглощения и так далее. Каждый знак уникален и влияет на флюм по разному, а некоторые имеют строго определенные методы подачи флюма для полноценной работы. Даже у очень разных по мощи магов получаются знаки примерно одинаковой силы, к тому же, их практически невозможно изменить или дополнить, так что знаками пользуются в основном лентяи или невежды. Настоящие маги стремятся повелевать флюмом по своему разумению, поэтому используют флюм-кумуляцию.

— А есть теории, почему флюм так реагирует на силовые знаки? — спросил я, исписывая уже третий лист бумаги.

— Есть, но в них мало достоверности, а большинство попросту безумны. Более-менее правдивая версия строится на теории, что флюм имеет нечто вроде памяти и величайшие маги древности могли изменять флюм так, чтобы он всегда действовал определенным образом при использовании знака. Но я в это не верю.

Карадрис стер знаки с доски и начал выводить еще какие-то формулы, но меня вдруг заинтересовал один вопрос:

— А духи тоже используют флюм?

Карадрис вывел последнюю формулу, повернулся и его лицо приобрело задумчивое выражение.

— Над этой загадкой бьется уже не одно поколение исследователей. Мы знаем, что духи использует другой вид энергии в своей магии, но возможно это и флюм, только невероятно видоизмененный. Так или иначе, магия духов нам непостижима, а людей всерьез изучающих ее не так уж и много. Теперь, давайте поговорим о флюм-инженерии, которая всегда стоит обособленно от остальных форм магии. В ней используются большинство магических приемов…

Пол часа Карадрис рассказывал про различные методы создания и программирования флюм конструктов, а я старательно все записывал, хотя не понимал больше половины услышанного. Потом еще пришлось записать штук двадцать различных формул, от которых у меня уже голова шла кругом. Когда Карадрис объявил что первое занятие окончено, я с облегчением выдохнул, но тут же получил список из десятка книг, которые я должен был прочитать к концу месяца. Весь вечер я с помощью формул пытался посчитать какой силы будут воздействия у абстрактного мага, но уже через час осознал, что совершенно ничего не соображаю, так что отправился спать.

Следующие две недели Карадрис ежедневно обучал меня теории магии по полтора часа в день. Он довольно быстро перешел к проверке теоретических знаний, задавая мне все больше каверзных вопросов на тему методов использования флюма в различных ситуациях. Я был попросту не в состоянии достаточно хорошо сформулировать ответ и он засыпал меня уточняющими вопросами. Чтобы не показаться совсем уж тупым, я (не без помощи Сабитера) начал приводить простые аналогии для непонятных (или попросту сложных) явлений. Например, я все никак не мог полностью понять процесс формирования ментального тела, но Сабитер привел гениальную аналогию:


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание