Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
328
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Карадрис вытянул руки вверх, после чего резко хлопнул в ладоши, создав переливающуюся энергетическую волну, от которой пол и воздух сильно завибрировали. Она пронеслась по комнате, сбивая сажу и копоть со всех поверхностей и подняв облако черной пыли. Еще несколько сложных жестов и пыль вдруг начала сжиматься, пока не превратилась в матовый черный шар размером с кулак, который упал на пол и покатился по кристально чистой поверхности. Повернувшись, Карадрис жестом подозвал меня подойти ближе.

— Нужно убирать за собой, — сказал он с улыбкой и показал жестом на очищенные стены. — Кстати говоря, сейчас вы увидели еще одну сложную технику ментального контроля, которая представляет из себя изменение и контроль материи, в том числе и воздуха. Вибрация и давление от шоковой волны очистили грязь, после чего я создал сжимающийся ментальный щит, пропускающий через себя материю не больше половины размера частички пыли, а все что осталось внутри сжал до плотности камня. Довольно энергозатратная, но эффективная техника.

От увиденного я был в полном восторге и мне уже не терпелось приступить хоть к каким-то магическим тренировкам. Карадрис заметил мое возбуждение, улыбнулся, сел прямо на пол и скрестил ноги.

— Ваши полноценные тренировки начнутся еще не скоро, так что будьте терпеливы. Я хотел на практике показать вам процесс флюм-кумуляции и ментального контроля, дабы вы могли более ясно представлять как это работает. Так же, вы будете должны с помощью записанных ранее формул рассчитать энергию увиденных примеров кумуляции и затраты внутреннего флюма. Вводные данные я предоставлю вам позже.

В этот раз я не смог сдержать стон. Опять формулы, ну что же это такое! Карадрис снова улыбнулся (ему что, нравится смотреть как я мучаюсь?) и сказал:

— Расчеты необходимы для лучшего понимания и контроля флюма, так что терпите. Так или иначе, практику мы тоже начнем, причем сейчас. Сядьте в такую же позу как я.

Сев на пол и скрестив ноги, я положил блокнот на колени и замер в ожидании.

— Любые взаимодействия с флюмом основываются на ощущениях и восприятии. Основой восприятия является внутренняя концентрация, которая позволяет магу отойти от познания окружающего мира через стандартные органы чувств и ощутить бурлящую вокруг энергию. Флюм-кумуляция — это всего лишь метод воздействия на внешнюю энергию, но в основе магии все равно лежит ментализм. Люди воспринимают флюм на подсознательном уровне из-за ментального тела и клеток Эспера, но без длительных тренировок не могут им управлять, как не могут управлять биением своего сердца. Даже если бы люди видели флюм, то они не смогли бы с ним взаимодействовать, поскольку не знают как.

Карадрис медленно поднял руку и я вдруг почувствовал нечто странное в области груди. Словно невидимая рука пыталась прикоснуться к моему телу, но в последний момент отпрянула, оставив после себя тепло и легкое движение воздуха. Так странно…

— Сейчас вы ощутили как через вас прошел довольно сильный поток флюма. Древние менталисты имели способность лучше видеть, слышать, чувствовать и даже пользоваться примитивными ментальными практиками, но не понимали причин этих явлений. Они посещали так называемые «места силы», в которых флюм был более концентрирован, а потоки более бурными, и менталисты чувствовали как их тела наполняет энергия. Спустя годы посещений подобных мест, некоторые менталисты настолько развили восприятие, что стали ощущать вокруг себя течение флюма, а после научились им управлять. Так, много тысяч лет назад и был открыт флюм. Ныне мы знаем о нем многое, но до сих пор используем практики древности дабы научить ментальное тело чувствовать внешний флюм. Сейчас вы должны сосредоточится, а я начну пропускать через ваше тело потоки флюма. Они будут сильнее чем природные, но гораздо слабее чем тот, что я пропустил через вас ранее, поэтому сначала вы ничего не почувтсвуете, но со временем, начнете ощущать потоки. Сконцентрируйтесь! Постарайтесь абстрагироваться от привычного восприятия окружающего.

Честно говоря, я не совсем понял чего он от меня хотел, так что просто постарался выкинуть все мысли из головы и сосредоточиться на своих ощущениях. Тем временем, Карадрис начал плавно жестикулировать руками, будто месил в воздухе невидимое тесто, но я ничего не чувствовал. Закрыв глаза, я попытался представить себе флюм проходящий сквозь меня, протекающий через руки, ноги и грудь…

Спустя пол часа Карадрис закончил мять воздух и вытер испарину со лба:

— На сегодня хватит.

— Но я так ничего и не почувствовал. — сказал я, разминая затекшую ногу.

— И не должны, ведь восприятие вырабатывается постепенно. Иногда должно пройти несколько недель ежедневных тренировок, чтобы ученик почувствовал хоть что-то. — ответил Карадрис, отряхивая свой комбинезон.

— Ничего себе. Может тогда мне попросить Сабитера помочь? В конце концов, направлять в меня потоки не так сложно, а лишняя тренировка приведет к более быстрому результату.

— Хм… — Карадрис задумчиво потер свою бородку. — Можно, но только под моим присмотром, ведь потоки должны быть строго определенной силы. Я с ним поговорю.

На том и порешили. Дав мне данные для расчетов мощности увиденной мной магии (блин, и здесь домашнее задание!), Карадрис отправился в свою комнату, а я в приподнятом настроении еще пол часа прогуливался по замку и представлял как буду кидаться огнем и отклонять летящие стрелы силой мысли.

----

Каждый день я приходил в зал магических тренировок и в течении полутора часов пытался почувствовать проходящий через тело флюм. Половину времени потоками управлял Карадрис, а потом его заменял Сабитер, в то время как Карадрис сидел и внимательно наблюдал за моей реакцией. Через пять дней, так ничего и не почувствовав, я понял, что эти тренировки стали меня раздражать, ведь я просто сидел на месте полтора часа и ничего больше делать не мог, а стоило мне хоть на пару секунд отвлечься от своих ощущений, как Карадрис напоминал мне о сосредоточенности и внимательности. Все чаще я ловил себя на мысли, что это пустая трата времени, которое можно было бы потратить на чтение или тренировки с оружием, но я быстро гнал эти размышления из головы. В конце концов, Карадрис ведь знает что делает!

На восьмой день, после очередной магической тренировки, я почувствовал сильную усталость и еле смог подняться с пола, хотя до этого все было нормально.

— Организм реагирует на переизбыток флюма, — объяснил Карадрис мои ощущения. — Ваши резервы внутреннего флюма начинают активно увеличиваться, а ментальное тело приобретает большую устойчивость к внешним воздействиям.

— Мне казалось, что тренировки нужны чтобы начать чувствовать флюм, а не насиловать мое ментальное тело. — сказал я, разминая шею.

— Одно другому не мешает, — улыбнулся Карадрис. — В этом суть моей методики обучения — выработка восприятия внешнего флюма происходит при более активном воздействии чем при стандартных тренировках, при этом пассивно увеличивая потенциал мага и делая его сознание более выносливым.

— Поэтому тебя и не любят в Зиртенале? — спросил я, надеясь что вопрос не прозвучал осуждающе.

— Мы так и не смогли найти консенсус относительно развития магического потенциала, — после небольшой паузы ответил Карадрис. — Я настаивал на более интенсивных тренировках, развивающие выносливость и внутренние резервы, в то время как маги Зиртеналя были сторонниками более мягкого подхода. Их тренировки проходят в пассивном режиме, из-за чего некоторые новички начинают чувствовать флюм только через пол года после начала обучения, а показатели магического потенциала редко превышают сто тридцать зигенов. Среди моих же учеников нет никого с показателем ниже ста сорока!

— Зато в Зиртенале нет такого процента ментальных травм. — с усмешкой сказал Сабитер.

— Это были ранние этапы разработки методики, — с нажимом произнес Карадрис. — В конце концов, я довел ее до совершенства и ментальных травм больше не было!

— Подожди-ка! То есть, эти тренировки не безопасны? — воскликнул я. Ничего себе информация!

— Еще раз — я довел методику до совершенства и больше она не представляет опасности! — сказал Карадрис, смерив Сабитера взглядом. — Да, методика жесткая и бескомпромиссная, но это лучше чем пол года сидеть, читать книжки и молить духов о том, чтобы почувствовать хоть какое-то движение флюма! Если вас что-то не устраивает, то вы всегда можете отправится на обучение в Зиртеналь, но можете забыть про быстрые результаты!

— Да верю, верю! Успокойся. Просто хотел уточнить. — примирительно сказал я.

Будь я в другом положении, то вероятно предпочел бы менее стрессовую тренировку, но воспоминания о покушении все еще беспокоили меня во снах, так что я бы хотел научится магии побыстрее.

Наконец, спустя пятнадцать дней после начала тренировок, я смог что-то почувствовать. Все так же я сидел на полу, старался абстрагироваться от получаемых телом сигналов и сосредоточится на внутренних ощущениях, как вдруг почувствовал… что-то.

— Подожди… — тихо произнес я. — Правая рука! Я что-то почувствовал. Давай еще, в то же место.

Несколько секунд ничего не происходило, как вдруг я снова ощутил это — очень странное и ни на что не похожее чувство. Словно я вдруг ощутил легкое движение всех тканей руки в районе локтя. Кожа, кости, сухожилия, мышцы — все это вдруг стало ощущаемым на какую-то долю секунды. Казалось, будто я смог на мгновение почувствовать движение каждой клеточки, каждой молекулы… Не было ни боли, ни дискомфорта, просто чувство которое раньше никогда не испытывал.

— Продолжаем! — раздался голос Карадриса. — Эти ощущения всего лишь резонанс. Нам нужно добиться реакции ментального тела!

В течении получаса он продолжал пропускать через мое тело потоки флюма и с каждой минутой я ощущал ЭТО все более отчетливо. Сначала только в руке, но скоро ощущения появились и в плече, потом в груди, а затем и по всему телу. В конце концов, Карадрис попросил меня вслух называть части тела, через которые проходит флюм и я назвал все без единой ошибки.

Открыв глаза, я увидел как Сабитер улыбается и одобрительно кивает, а Карадрис о чем-то глубоко задумался.

— Вы начали чувствовать флюм немного раньше чем я предполагал, но это хорошо — можно будет быстрее преступить к тренировке управления потоков. Но сначала, нужно несколько дней потренировать восприятие.

Все оказалось не так просто — за три дня я сумел привыкнуть к новым ощущениям и стал очень точно определять проходящие через меня потоки флюма, даже самые тонкие и отрывистые, но вот ментальное тело так и не среагировало ни на один из них.

— Такое бывает при нестандартном канале, — рассказал Карадрис на очередной тренировке. — Ментальное тело способно пользоваться флюмом на уровне инстинктов, но вот чувствовать и использовать его целенаправленно уже сложнее. Нужно просто найти подход и немного отрегулировать силу потоков, а когда мы это сделаем, сознание само начнет реагировать и учится.

С этого дня, Карадрис начал ставить на мне эксперименты и периодически менять силу и концентрацию потоков. Чаще всего изменения были незаметны, но иногда разница ощущалась слишком уж хорошо. Один раз меня и вовсе чуть не опрокинуло неожиданно сильным потоком прошедшим через мою голову — пришлось минут десять приходить в себя, ожидая когда пройдет тошнота и головокружение. В конце концов, мое терпение было вознаграждено, и после очередной порции разнокалиберных потоков я услышал радостный возглас Карадриса:


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание