Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
329
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



— Нашел! Четкий отклик ментального тела. Для вас разница была незначительна, но со стороны был заметен отклик, так что продолжим с потоками этой силы.

Уже на следующий день я начал чувствовать разницу — теперь я не просто ощущал входящий в меня флюм, а еще и мог сказать примерную силу и размер потока. Еще через день, я научился предугадывать куда именно войдет поток за секунду до того как он проникал в мое тело. Интереснее всего было ощущение возникшее на третий день — будто что-то внутри меня стремилось к флюму, и несколько раз я неосознанно пытался схватить направленный на меня поток, абсолютно уверенный в том, что мои пальцы смогут ощутить его.

— Пытайтесь схватить поток сознанием, а не телом. Вы должны понимать, что ваша физическая оболочка лишь продолжение ментального тела! — говорил Карадрис.

Звучало все просто, но вот на практике оказалось сложнее — не смотря на все мои старания, я не мог заставить себя перестать пытаться схватить флюм руками. Карадрис изменил подход и теперь пускал потоки вокруг моего тела, а я пытался предугадать их направление. Со временем, он отдалял потоки все дальше от меня, пока я четко не осознал, что физически не смогу дотянуться до флюма. Я сидел на месте, вертел головой в разные стороны и пытался хоть как-то направить свое сознание в сторону пролетающих мимо потоков.

В конце концов, у меня получилось использовать сознание вместо физического тела. Я сидел и отчетливо ощущал пролетающий справа от меня поток, как вдруг, у меня словно бы выросла третья рука, которая сама собой потянулась к флюму и попыталась схватить его. Ощущение было неожиданным, но при этом таким естественным, словно у меня всегда была третья рука, но я не всегда мог ее чувствовать. Настолько естественным, что стремясь дотянуться до потока, я всем телом рванул в его сторону, но потерял равновесие и распластался на полу. Ощущение третей руки исчезло так же быстро как и появилось.

— Отлично, — сказал Карадрис, подходя ко мне и помогая подняться. — Теперь нужно закрепить.

С первого раза повторить успех не удалось, так что пришлось потратить еще три дня на понимание как я вообще это сделал. По вечерам я медитировал у себя в комнате, стараясь почувствовать окружающий меня флюм, а днем Карадрис все больше забрасывал меня потоками. В конце концов, я смог несколько раз подряд схватить пролетающий мимо флюм не применяя физическое тело. Оказалось, что все довольно просто — нужно изо всех сил захотеть схватить поток, а потом ярко представить как ты это делаешь. В этот момент, твоя сила воли будто обретает плоть и стремится повторить задуманное тобой. Звучит странно, но пока я не нашел иного способа объяснить это явление. Придется снова копаться в книгах.

Теперь, я мог схватить флюм силой своего сознания и следующим шагом было управление потоком. Карадрис объяснил, что для более комфортного управления, мое сознание должно стать именно продолжением моего тела, так что мне пришлось изменить тактику хвата на более примитивную. Теперь, когда я протягивал руку и сжимал кулак, мое ментальное тело синхронно повторяло движение и хватало флюм, но на гораздо большем расстоянии чем моя рука.

Вообще, ощущения от взятого сознанием флюма было странное и ни на что не похожее — я мог чувствовать движение потока, но это не напоминало тактильные ощущения. Физических ощущений вообще не было, но вот глубоко внутри себя… Казалось, что я не чувствую его а… понимаю. Словно это не энергия, а живое существо, намерения и действия которого я мог предугадать.

Управление потоками давалось нелегко, ибо они попросту не хотели меня слушаться. Проблема в том, что взяв поток в «руки», я ощущал его движение, но подсознательно стремился понять его размер, форму и плотность, но стандартный смысл этих понятий неприменим к флюму. Подсознательно, я все равно опирался на свои физические органы чувств, что мешало сосредоточится на внутренних ощущениях. Я читал, что это одна из самых распространенных проблем у новичков и решается она исключительно упорными тренировками, так что я не особо переживал.

В конце концов, я мало-мальски научился управлять флюмом и теперь потоки достаточно послушно следовали движению моего ментального хвата. В стремлении развить мой успех, Карадрис создавал все более замысловатые потоки. Теперь они различались по плотности, закручивались в спирали или распадались на несколько частей, а я должен был их перехватывать и направлять прямо в кристалл-резонатор.

— Основой флюм-кумуляции является манипулирование свойствами пространства и материи с помощью флюма, — говорил Карадрис во время очередной тренировки. — Забудьте про сказки о размахивании волшебной палочкой или повелеванием стихиями — настоящая магия основывается на концентрации, логике и смекалке. Если хотите создать огонь, то просто нагрейте материю преобразованным в термическую энергию флюмом, или создайте горючее вещество изменив свойства материи, но это сложнее. Хотите создать лед? Значит найдите воду, или добудьте ее из воздуха, после чего поглотите энергию для охлаждения. Энергетические снаряды часто делаются из преобразованной нестабильной материи с высоким энергетическим потенциалом. Примитивные силовые щиты просто уплотняют материю воздуха, делая из нее тонкий и сверхплотный материал в определенном радиусе, хотя современные щиты, особенно автономные, устроены иначе. Больше всего видов воздействия имеет телекинез — кто-то уплотняет воздух вокруг предмета, кто-то создает физическую оболочку ментальному хвату, а кто-то умудряется придавать объекту множество локальных кинетических импульсов. Я знаю как минимум тринадцать видов телекинетического воздействия, но в мире их существенно больше.

— Проще говоря, — произнес я, умудряясь внимательно слушать Карадриса, при этом стараясь не упустить пролетающие мимо потоки флюма. — Ты находишь посредника между энергией и создаваемой магией, и с ним уже делаешь различные манипуляции?!

— Да, это так, но исключения все-же бывают. Например, большинство моделей флюм-оружия выстреливает сконцентрированной энергией, а импульс придает метод преобразования флюма.

С каждым занятием я все больше понимал логику использования флюма для кумуляции, и не только благодаря рассказам Карадриса, но еще и из-за работы с флюмом. Хоть у него и не было формы или плотности, но я каким-то чудом начал чувствовать и форму и плотность. Флюм протекал через меня, струился между моих ментальных пальцев, реагировал на каждое мое движение, а иногда казалось, что он даже слышит мои мысли! Я познавал флюм, а он познавал меня. Его текучесть, изменчивость и гибкость поражали воображение, вызывая все больше идей о его применении, хотя я еще никогда не использовал его.

Все чаще я ловил себя на мысли, что флюм гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. Из книг я не мог почерпнуть интересующие меня вещи, так что пришлось спрашивать у знающих людей. Интереснее всего сказал Сабитер:

— Со временем, начинаешь понимать насколько флюм податлив, и перестаешь воспринимать его как топливо для магии. В какой-то момент, ты думаешь о нем почти так же как о ментальном теле, а позже, хоть это и звучит безумно, и вовсе начинаешь доверять флюму. Некоторые даже говорят, что не мы учим флюм, а он нас.

Все эти метафорические рассуждения не выходили у меня из головы и мешали тренировкам, так что пришлось снова вернуться к регулярным расслабляющим медитациям, иначе мой мозг просто взорвался бы! Впервые за долгое время, я ощутил, что нагрузка превысила мои возможности, поэтому я немного уменьшил количество тренировок с оружием, а книги по общему развитию отложил в долгий ящик. Перенапряжение мне точно не нужно.

Наконец наступил момент истины — я весьма неплохо научился управлять потоками, разве что жонглировать пока не получалось, так что Карадрис решил что я готов к непосредственному использованию флюма.

— Для начала, вы должны достаточно четко ощутить канал и ментальный клапан. На данный момент, они не более чем часть ментального тела и располагаться могут где угодно, но их местонахождение и размер могут изменятся по желанию мага. Сейчас важно ваше понимание их наличия и возможности взаимодействия с ними.

Всего пару месяцев назад, я бы смотрел на него с недоумением после этих слов, но сейчас, я каким-то образом сразу понял чего Карадрис хочет от меня. Сев на пол и скрестив ноги, я сосредоточился на своем ментальном теле, которое уже давно воспринималось мной как некая тайная, но важная часть моего тела. В какой то момент, я перестал ощущать свое физическое тело, при этом все так же продолжал видеть и слышать, но теперь я чувствовал кружащие вокруг потоки флюма, а границы восприятия резко увеличились. Мое сознание начало ощупывать само себя, стремясь осязать неосязаемое и увидеть невидимое. Оно искало иную плотность, иные свойства, иные ощущения, иные… Стоп! Вот оно! Я ощутил, что отклик ментального тела различается в некоторых местах и вскоре нашел место не похожее на свое окружение. Это место не только по другому откликалось на ментальное прикосновение, но еще и пульсировало в такт кружащему вокруг флюму. Похоже это и есть канал. Рядом с ним располагался объект аномальной плотности (если такое понятие применимо к нематериальному), который отличался еще и высокой прочностью, а так же полным отсутствием какой-либо гибкости. Если это не ментальный клапан, то значит кто-то всунул эту штуку в мое сознание без моего ведома, и я негодую!

— Нашел. Что дальше?

— Дотроньтесь до ментального клапана. Ощутите его. Представьте как он открывается и через него струится флюм.

Представить было несложно, но вот когда я дотронулся до клапана, то понял, что вообще не понимаю как его открыть. Раньше я думал что у него есть… даже не знаю… шарниры? Но по факту, это просто было некое образование в ментальном теле, которое, кажется, должно двигаться. Но вот как?

— Готово, но я не понимаю что с ним делать.

— Поймете на практике, — сказал Карадрис, внимательно наблюдая за моими действиями, в том числе и ментально. — Сейчас, возьмите несколько потоков и направьте внутрь канала. Ментальное тело осознает ваши намерения и откроет канал.

Я взял три небольших потока и они легкостью влетели в канал и попросту исчезли в нем.

— Больше! Вливайте, пока не почувствуете изменение.

Я продолжил посылать флюм в канал, пока не почувствовал резкий и не особо приятный прилив сил, словно мне брызнули в лицо холодной водой. Энергия двигалась внутри канала, но не могла покинуть его, при этом я отчетливо чувствовал ее мощь и потенциал.

— Отлично, — сказал Карадрис и зашел мне за спину. — Теперь, направьте руку на стену и сосредоточьтесь на ментальном клапане.

Подняв руку, я попытался сконцентрироваться, но это получалось с трудом — энергия бурлила внутри канала и я ощущал это, словно внутри меня находился закипающий чайник. Напряжение нарастало.

— Ментальный клапан всего лишь граница между вашим сознанием и физическим телом, а точкой вывода энергии может послужить любая точка ментального тела. Сконцентрируйтесь на своей руке, осознайте что именно она станет вашим проводником, и когда будете готовы, надавите на ментальный клапан своим сознанием и он подчинится вашей воле.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание