Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
329
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Этулан передал бумагу своему помощнику, оперся на посох и с улыбкой посмотрел на меня. О духи, как же мне хотелось просто вышвырнуть эти двух подонков, а потом пинками гнать до самого Наблахира!

— Знаете что… — я хотел было сказать что-то резкое, но получил легкий толчок в плечо, хотя рядом со мной никого не стоял. Посмотрев на застывшего у стены Сабитера, я увидел, что он буравит меня взглядом.

«Не надо!» — раздалось у меня в голове. Я медленно выдохнул:

— Послушайте, Этулан. Я прекрасно знаю что происходит. Вы наращиваете темпы производства на моей земле, усиливаете мануфактуры наблахирскими специалистами и получаете от этого огромные прибыли, при этом обеспечивая Даглугаль только самым необходимым. Все торговые соглашения с другими алькасарами давно отошли на второй план, а основной поток экспорта идет не куда нибудь, а в Наблахир, и уже оттуда товары поставляются в Кхантал за гораздо большую цену! Это самые настоящие торговые махинации, за которые в Лепенгале отдают под суд!

— Вы забываете, что производство Даглугаля курируется торговой гильдией Наблахира, а значит, является законным иностранным экспортером и не подчиняется законам Лепенгаля.

— Вот только контракт заключен на имя уже мертвого человека, — сказал я, вспоминая обсужденные с Мироном аргументы. — А значит не может быть действителен до переоформления.

— Тело коменданта Джамела никто не видел, а прецеденты отказа алькасара от коменданта уже случались, соответственно, вы не можете доказать что он мертв. К тому же, формально, комендантом является любой человек которого выбрал алькасар, а договор был заключен именно с комендантом Даглугаля, а не с конкретной персоной, так что не важно кто именно сейчас комендант.

— Я знаю как минимум два сопроводительных документа, которые были заключены не просто с комендантом, а непосредственно с Джамелом!

— И они могут быть объявлены недействительными, поскольку основной договор был заключен именно с комендантом. — парировал Этулан.

— Вы не можете это утверждать, ведь договоры между алькасарами заключаются по-другому.

— О законности различных методов оформления договоров может рассуждать только великий анкульский суд.

— Вы ведь понимаете, что в конце концов, я именно туда и пойду, и мы с вами будем говорить уже по другому!? — воскликнул я, борясь с желанием вскочить и дать этому наглому наблахирцу по роже!

— Понимаю, но рассмотрение дела, сбор доказательств и подтверждение смерти Джамела займет несколько лет. — сказал Этулан широко улыбнувшись.

А к тому времени договор уже истечет. Конечно, я не думал что разговор пройдет легко, но наблахирцы тоже подготовились к встрече, хотя скорее всего, все нюансы были продуманы еще во время составления договора. Умненькие ублюдки!

— Вы осознаете, что через три года вы оставите мне только пустые шахты? Придется заново искать источники руды и других ресурсов, но денег на это не будет. Вы оставите Даглугаль без производства!

— Мы сможем предоставить вам выгодную ссуду. — промурлыкал наблахирец.

Ах вот оно что! Значит они с самого начала не собирались продлевать контракт, а просто хотели выжать досуха мои земли!

Я уперся руками в подлокотники и исподлобья посмотрел на Этулана.

— Все, кто находится в этой комнате, прекрасно понимают, что вы попросту воспользовались доверчивостью, недальновидностью и идиотизмом моего предшественника. Любой другой комендант никогда не пошел бы на такую сделку! Целых семь лет вы налаживали производство, но не для того чтобы сделать Даглугаль сильнее, а для собственной выгоды, причем немалой! Сейчас же, Даглугалем управляю я, и меня совершенно не устраивает текущее положение дел, поэтому советую вам разорвать контракт по-хорошему. Вы и так достаточно обогатились!

Улыбка Этулана несколько поувяла:

— Ваши домыслы, господин, никого не интересуют, и мы не станем из-за них разрывать контракт. И прошу, не надо нам угрожать. Мы прекрасно понимаем ваши возможности, и максимум что вы можете сделать, так это саботировать производство или доставку грузов, но подобные действия против представителей гильдии будет приравниваться к акту агрессии против всего Наблахира и в конце концов приведут к войне.

Краем глаза я заметил, как Мирон и Сабитер переглянулись после этих слов. Похоже наблахирец блефовал, но так ли уж сильно? Вряд ли они сразу начнут вводить войска если мы, к примеру, заблокируем дороги, тем более на нашей территории. Но что-то мне подсказывало, что в бутылку лучше не лезть. Так или иначе, кроме прямых угроз у меня оставался еще один, последний аргумент.

— Хорошо. Если вы не хотите идти нам на встречу, то мы будем решать наши проблемы в великом анкульском суде, — сказал я поднявшись с трона и пошел в сторону двери, наблюдая как Этулан расплывается в улыбке. Оказавшись рядом с ним, я остановился и заглянул ему в глаза. — Но перед этим, я созову экстренный совет комендантов, где все узнают какую свинью вы подложили Джамелу. Все коменданты смогут ознакомится с полным отчетом о вашей деятельности, и понять, что из-за вас Даглугаль полностью остановился в военном, производственном и экономическом развитии. Не трудно догадаться, что коменданты сделают определенные выводы и в будущем с меньшей охотой будут заключать с вами какие-либо договоры, а если придется выбирать между наблахирскими и иными другими специалистами, вас наймут с гораздо меньшей вероятностью.

Буквально за мгновение улыбка Этулана исчезла с его лица, а глаза сощурились. Я попал в точку!

— Лепенгальским комендантам будет весьма интересно узнать, что из Даглугаля идет огромный экспорт оружия прямиком в Наблахир, но ни один меч не видели в Лепенгале, при этом, боеготовность самого Даглугаля очень далека от идеала. Учитывая недавние покушения на комендантов, могу вас заверить, что именно боеготовность станет главной ценностью любого алькасара на ближайшее время, а значит много у кого возникнут вопросы о причинах столь низкой готовности Даглугаля. А еще, я уверен, что комендант Томпар расскажет королю Лепенгаля о том, сколько оружия и амуниции вывозится прямо у него из под носа, после чего нетрудно себе представить как король реквизирует все производство Даглугаля, поскольку оно все еще, не смотря ни на какие контракты, находится на территории нашего королевства.

— Сомневаюсь что вас кто-то послушает! — прошипел Этулан.

— А я сомневаюсь, что меня не станут слушать! Даже если информация и не дойдет до короля, то мне не составит труда договорится как минимум с тремя комендантами о том, чтобы они прекратили всяческие торговые отношения с Наблахиром и сосредоточились на своих собственных производствах. Уверен, мой экономический советник найдет как минимум десяток убедительных причин для подобного вливания средств, а уж его-то мои коллеги послушают. Так или иначе, Наблахир лишится приличной части своего дохода, пусть и временно, а вот суд начнется хоть как, и в деле быстро появятся новые фигуранты. Как вы думаете, после предоставленного мной отчета, сколько комендантов подтвердят тот факт, что Джамел был невменяемым? А уж сколько из них захочет резко пересмотреть формулировки своих контрактов, а некоторые и вовсе расторгнуть…

Старик вдруг резко побледнел, а его помощник что-то быстро зашептал ему на ухо.

На самом деле, весь мой монолог был откровенным блефом. Сам по себе план был неплох, но в нем было невероятное количество нюансов и условностей, из-за которых все в одночасье может рухнуть. Разумеется, если мне удастся уговорить хотя бы одного коменданта разорвать торговлю с Наблахиром, то это уже будет неплохим ударом, плюс судебный процесс, который в конце концов докажет что я прав. Конечно же Даглугаль понесет довольно большие финансовые потери в случае затяжного суда, но Наблахиру будет десятикратно хуже, а это меня вполне устраивало!

Наблахирцы о чем-то тихо переговаривались, а я продолжал стоять напротив них с максимально решительным и надменным видом. Если они подумают что я не пойду на такие меры, то вполне могут попросту уйти, и в таком случае нам придется очень сильно рисковать, а если действовать только через суд, то мы не сможем быстро чего-либо добиться. Правда был еще один, самый крайний вариант — я мог объявить военное положение на территории Даглугаля до конца действия контракта, тем самым закрыв все дороги и прекратив любые перевозки, но в таком случае мы окажемся отрезанными от остального мира, а большинство торговых соглашений истечет. В итоге, мы потеряем гораздо больше чем наблахирцы заработали за эти семь лет. Надеюсь что до этого не дойдет.

Наблахирцы наконец перестали шептаться и Этулан поднял на меня взгляд:

— Хорошо, мы разорвем контракт в одностороннем порядке, но только после того, как свернем все созданное нами второстепенное производство, а так же…

— Э-э-э, нет! Вы разорвете контракт и просто уйдете отсюда, а производство оставите в текущем виде. Имеющиеся на складах товары вы тоже не тронете, а вот наблахирских работников забирайте — нам в Даглугале не нужны потенциальные шпионы. — громко произнес я. — И знайте, что мои люди тщательно проследят, чтобы ни один инструмент не пропал с предприятий.

Этулан сжал губы. Я видел по его глазам, что он пытается найти способ выжать еще хоть немного денег из Даглугаля, но нихрена у него не получится. Наблахирцы и так озолотились за мой счет, так что пусть валят, и скажут спасибо что не пешком!

Наблахирцы сверились с какими-то бумагами, шепотом посовещались и старик снова посмотрел на меня.

— Ладно. Мы покинем территорию Даглугаля в течении суток и сегодня же разорвем контракт. Но учтите, вам это с рук не сойдет! — Этулан ударил посохом в пол и со злостью уставился мне в глаза. — Вы можете навсегда забыть про деловые отношения с членами торговых гильдий, а любой курируемый гильдией транзит через ваши земли будут стоить втридорога!

— Да мне насрать. — с усмешкой сказал я и ткнул пальцем в дверь. — Убирайтесь из моего алькасара!

Кинув на меня последний презрительный взгляд, наблахирцы спешно удалились, а я усмехнулся. Разрыв торговых отношений с Наблахиром звучит страшнее чем кажется, ведь у Даглугаля уже давно не было торговых договоров с югом, а рынок сбыта мы вполне успешно найдем и в другом месте, хотя бы в том же Кхантале. Повышение стоимости транзита через Даглугаль это не очень хорошо и придется перезаключить или расторгнуть некоторые контракты, но на этом мы потеряем максимум десять процентов прибыли, так что не страшно.

Я стоял жутко довольный собой, ведь теперь все производство Даглугаля будет работать на нас, а значит появится возможность на реализацию новых проектов и планов.

Надо бы приказать поставить в моих покоях мини-бар…


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание