Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
329
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



— Это как изготовления стекла: песок — это сознание, огонь — это флюм, а сода и известь — это внешние факторы и концентрация клеток Эспера. Соединив все вместе, мы получаем уникальный и податливый материал — ментальное тело. — говорил Сабитер на очередной тренировке по фехтованию.

— И кто же запускает этот процесс? — спросил я, наверно уже в тысячный раз отрабатывая парирования и блоки.

— Он запускается сам собой, когда концентрация флюма возрастает до необходимого для преображения значения. В каком-то смысле, ментальное тело создает само себя.

Последнее его высказывание несколько смазало впечатление от аналогии, но в целом, мне все было понятно, хоть я и с трудом мог представить весь процесс.

Я довольно быстро втянулся в составление аналогий, и стал гораздо лучше понимать получаемую от Карадриса информацию. Флюм я сравнил с глиной — сам по себе материал податливый, гибкий и используемый в различных областях, но если ты хочешь создать что-то по настоящему сложное, то с ним требуются дополнительные манипуляции: добавление примесей, обжиг, постепенное охлаждение и так далее. А вот если хочешь создать по настоящему невероятную вещь, то тебе придется делать множество разных деталей, а потом скрупулезно собирать их вместе. Такой простой аналогией я наконец понял в чем суть и сложность создания флюм-конструктов, хотя так и не смог до конца осознать как маги могут программировать энергию. Нужно больше аналогий!

Со всеми этими заботами, я совершенно забыл про поручение данное мной Мирону, но вспомнил, когда после очередной лекции столкнулся с ним в коридоре второго этажа, чуть не сбив советника с ног.

— Куда торопишься? — спросил я, подбирая выпавшие у него из рук бумаги и свитки.

— Искал вас, господин. Все готово! — воскликнул Мирон. — Полный отчет, и дополнительно краткий, как вы и просили!

— Наконец-то! Почему так долго?

— Дело оказалось непростым, господин. Наблахирцы не хотели просто так давать сопроводительные документы, поэтому пришлось импровизировать. — он усмехнулся своим мыслям.

— Молодец! Идем в мою комнату.

Разложив документы у себя на столе, я уже хотел было отпустить Мирона отдыхать, но в последний момент попросил задержаться на случай если что-то не пойму. И не зря — из краткого отчета я уловил только основные моменты, но они никак не укладывались в голове, а чем больше я читал, тем больше недоумевал как такое вообще возможно. Пришлось отложить краткий отчет и изучить всю историю с самого начала.

Семь лет назад, произошёл несчастный случай — в результате небольшого землетрясения обвалилось несколько шахт, похоронив полсотни человек и парализовав производство половины мануфактур Даглугаля. Необходимо было проделать множество восстановительных работ, но помимо этого, нужно было перераспределить ресурсы, найти новые поставки руды для производства, нанять рабочих, выплатить компенсации и еще куча подобной бюрократии. Администрация Даглугаля была не в состоянии быстро справится с таким объемом работы, а Мирон, как назло, уехал на какую-то конференцию в Зиртеналь, так что разгребать все пришлось моему предшественнику Джамелу. В логистике и экономике он понимал не много, поэтому, посидев пару дней над кипой бумаг и отчетов, он принял вполне логичное решение — нанять профессионалов в решении подобных проблем. Разумеется, выбор пал на наблахирцев, которые имели огромный опыт и возможности в любых экономических вопросах.

Наблахирцы и в правду достаточно быстро решили все возникшие проблемы, что сильно впечатлило Джамела, и он решил заключить с ними длительный контракт, в рамках которого все управление шахтами, мануфактурами, фермами и вообще всей производственной мощью окрестностей Даглугаля, переходило наблахирцам. Взамен, они обещали заботится о работниках и обеспечивать Даглугаль всем необходимым, в том числе и пятипроцентным годовым ростом доходов от продукции. Казалось бы, весьма неплохая сделка, но Джамел не учел, что эти пять процентов едва покрывали инфляцию, а среднегодовое повышение дохода в Даглугале редко опускалось ниже пятнадцати процентов. Проще говоря, наблахирцы выплачивали алькасару фиксированную часть заработанных денег, а остальное забирали себе, при этом, могли развивать и переделывать производство как им вздумается в рамках заключенного договора. После такой «выгодной» сделки, Джамел распустил почти половину администрации Даглугаля, второй половине поручил перебирать бумажки, а Мирона сослал в библиотеку за ненадобностью.

— Двадцать три процента за первый год, тридцать один процент за второй и пятьдесят шесть за третий! — говорил Мирон, тыча пальцем в графики. — На текущий же момент, повышение дохода превысило сто тридцать четыре процента в сравнении с показателями семилетней давности!

Я просто не мог поверить своим ушам — наблахирцы сейчас имеют доход, который почти в полтора раза превышает все средства на обслуживание Даглугаля и окружающих его земель! Мне даже страшно представить какая это куча денег! И получают они эти деньги за то, что проделывают работу, общая стоимость которой едва ли достигает одного процента ежемесячных трат Даглугаля. При этом, ни комендант, ни сенешаль, ни кто-либо из местной администрации не мог влиять на производство или торговые контракты.

Мирон продолжал что-то бубнить про повышение качества товаров и увеличение экспорта продукции, а я отошел к окну и закурил. Вот как тут бросишь курить!?

Если Мирон все правильно выяснил, то сейчас из Даглугаля идет экспорт местных клинков наилучшего качества (одних из лучших в Лепенгале!), а так же множества других товаров, которые всего за семь лет резко скаканули в качестве и цене. При всем при этом, наблахирцы даже не потратили личных средств — все модификации, обучение и материалы оплачиваются за счет средств Даглугаля. Самое забавное было то, что формально все законно, а то что в Даглугале никто не знает подробностей о своем же производстве является не более чем бюрократической условностью!

С одной стороны, я мог понять Джамела, ведь он пытался как-то решить возникшую проблему и обеспечил какую никакую, но стабильность. Вот только взамен, он практически полностью отдал Даглугаль наблахирцам! Черт возьми, ну как можно быть таким идиотом?!

— Мы можем разорвать контракт? — тихо спросил я.

— Формально нет, — сказал Мирон, копаясь в документах. — он был заключен на десять лет, так что через три года необходимо будет подписать новый, иначе контракт аннулируется.

— И мы три года будем ждать, пока наблахирцы наживаются за наш счет? — воскликнул я и начал ходить по комнате. — Не удивлюсь, если через два года они начнут резко увеличивать темпы производства, пытаясь выжать из моих земель все до последнего шека!

— Да, это возможно, — меланхолично произнес Мирон, вынимая из кипы бумаг коричневую папку. — Но скорее всего, они попросту свернут производство, оставив нас сидеть на муравейнике с голой задницей.

— И что нам делать?

— Хороший вопрос. Разорвать контракт мы не можем. Предложить что-либо взамен тоже. Есть еще несколько вариантов, но они долгосрочны и неэффективны, поэтому… — Мирон глянул на меня и как-то странно улыбнулся. — Для начала, нужно понять что ВЫ можете сделать.

----

Признаться, я думал, что наблахирцы проигнорируют мое приглашение, но вместо этого, они явились в замок буквально через час после того как получили сообщение. К их приезду, мы с Мироном успели дважды повторить все нюансы, которые должны прозвучать во время разговора с наблахирцами, но я все равно немного нервничал, поскольку боялся что могу что-то забыть или не учесть. С другой стороны, Мирон и Сабитер тоже будут присутствовать на переговорах, так что я надеялся, что Сабитер, в случае чего, сможет нашептать мне в сознание нужные слова.

Для разговора, я выбрал один из больших залов на первом этаже замка, в котором не было сидячих мест, кроме широкого деревянного трона на каменном постаменте. Сначала, мне это показалось несколько вычурным, но Сабитер настоял на подчеркивании моего статуса, так что я спорить не стал. Еще Сабитер заставил меня одеться в мантию из бордового бархата с обильной серебряной вышивкой, которая смотрелась на мне довольно неплохо, но я не мог избавится от чувства, что выгляжу несколько комично, особенно верхом на троне.

Наконец двери раскрылись и в зал медленно вошли двое наблахирцев. Один был молодой, щуплый и в очках, а вторым оказался седой старик, опирающийся на гравированный деревянный посох и облаченный в богато украшенный желтый костюм. Оба визитера были буквально увешаны различными драгоценностями: цепочки, кулоны, запонки, изящные заколки и брошки висели всюду на их одежде. Безделушки ярко сверкали золотом и драгоценными камнями, как бы намекая на материальный достаток их владельцев. Оба имели довольно надменный вид и, судя по всему, чувствовали себя максимально спокойно и непринужденно.

Не дойдя десяти шагов до моего трона, оба торговца низко поклонились и старик начал говорить:

— Здравствуй, о великий комендант Феликс даглугальский. Стоило нам получить твое приглашение, как мы тут же покинули Иригаль и направились сюда. Что мы можем для тебя сделать, о великий?

От его тонкого и льстивого голосочка мне захотелось блевануть себе на колени.

— Значит, это вы управляете производством Даглугаля? — спросил я, рассматривая свисающие с шеи наблахирца золотые цепочки, такие толстые, что на одну такую можно не опасаясь посадить бешеного бульдога.

— Именно так, господин! — старик улыбнулся и снова поклонился. — Меня зовут Этулан, а моего помощника Энакат.

— И именно вы семь лет назад заключили контракт с комендантом Джамелом?

— Именно так, мой господин.

— Отлично, — произнес я, пытаясь поудобнее устроится на троне, что было весьма непросто. — По этому поводу я вас и позвал. Я хочу его расторгнуть.

— К сожалению, это невозможно, — с улыбкой произнес Этулан. — Контракт был заключен на десять лет, нотариально засвидетельствован и скреплен печатями торговой гильдии. Его нельзя расторгнуть.

— А вот я слышал, что официальный представитель торговой гильдии может разорвать контракт в одностороннем порядке.

— Это так, но есть одна загвоздка, господин, — Этулан улыбнулся еще шире, а его глаза сверкнули. — Мы не хотим разрывать контракт.

— Зато этого хочу я! Сам по себе факт заключения этого контракта является недоразумением на которое пошел прошлый комендант, но сейчас все изменилось. Теперь я командую Даглугалем, а значит сам в праве решать кому и как управлять моими землями!

— Прошу вас, господин, не драматизируйте, — старик взял из рук своего спутника лист бумаги и стал читать. — Пункт один, точка, шесть, точка, два гласит, что комендант имеет право назначать любое компетентное лицо на руководящие должности, а так же имеет право на свое усмотрение распоряжаться данными ему территориями.

— Но для этого нужны средства, а у нас их нет!

— Это прискорбно, господин, но к сожалению, это никак не касается нашего договора.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание